Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЗИОЛОГИЯ ЦНС.doc
Скачиваний:
428
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
332.29 Кб
Скачать

Факторы, повышающие проницаемость гематоэнцефалического барьера

Повысить проницаемость гематоэнцефалического барьера могут следующие факторы:

1.Нарушение анатомической структуры мозга.

2.Введение некоторых лекарственных препаратов (напри­мер, антибиотиков) вместе с гиалуронидазой или гистамином.

3.Для ускорения проникновения через ГЭБ антибиотиков можно использовать их аэрозольную ингаляцию, а не внутримы­шечные инъекции.

4.Длительная бессонница и голодание, усиленная мышечная работа (переутомление).

5.Низкая (34°С) или высокая температура тела (42—43°С).

6. Алкалоз (рН до 7,7)и ацидоз (рН до 6,6).

7.Введение гипер- и гипотонических растворов в кровь.

8.Наркоз (эфир, уретан, хлоралгидрат) нарушает проницае­мость ГЭБ для сахара, поэтому после наркоза его много в цереброспинальной жидкости.

Цереброспинальная жидкость

Цереброспинальная жидкость (ЦСЖ) образуется сосудис­тым сплетением, элементами мягкой мозговой оболочки, эпенди­мой желудочков, клетками паренхимы мозга, в ее продукции при­нимают участие нейроны и глия.

Ток ЦСЖ происходит следующим образом: из желудочков мозга (боковые желудочки, IIIжелудочек) жидкость через отвер­стие Мажанди и Лушка поступает в IVжелудочек и в подмозжечковые цистерны, затем в цистерны основания мозга на его выпук­лую поверхность, подпаутинное пространство и в центральный канал спинного мозга, после чего через венозный синус она отте­кает в кровь.

Количество ЦСЖ составляет от 100до 150мл, суточное коли­чество может достигать 600мл, при травмах черепа —до 1000мл. Состав ЦСЖ обновляется до 5— 10раз в сутки. Давление ЦСЖ в горизонтальном положении — 100—200мм вод. ст. Оно может увеличиваться при нарушении ГЭБ, при опухолях, отеке мозга и заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Удельный вес ЦСЖ составляет от 1001до 1012,рН — 7,35—7,8.Количество воды - 90%,сухой остаток — 10%.

Из органических веществ большое значение имеет белок — 15-30мг%. В клинике используется коэффициент Кафки —отно­шение между глобулинами и альбуминами. В норме он равен

л 2—0,3,но может изменяться при менингитах, прогрессивном параличе и других заболеваниях мозга, остаточный азот составляет12— 18мг%, глюкоза — 38—70мг%, холестерин — 0,1 —0,4мг%. Кроме того, в ЦСЖ содержатся аминокислоты, мочевина, моче­вая кислота.

Из неорганических веществ диагностическое значение в кли­нике имеют хлориды (норма 720 — 740мг%), их количество снижа­ется при менингитах (до 600мг%) и при алкалозе (до 240мг%). В ЦСЖ содержатся железо, калий, кальций, магний и др. В ЦСЖ могут находиться некоторые гормоны: АКТГ, гонадотропин, меланофорный гормон, окситоцин, вазопрессин и медиатор ацетилхолин. Нормальное содержание форменных элементов (в основном лимфоциты) в ликворе составляет от 0до 5в 1мм3, свыше 10явля­ется патологией.

Фармакологические препараты, регулирующие функцию центральной нервной системы

фармакологические средства позволяют вносить коррекцию в возбудительный и тормозной процессы, происходящие в цент­ральной нервной системе, влияя на деятельность как всего мозга и его частей, так и отдельной нервной клетки.

К препаратам общего угнетающего действия относятся сред­ства для наркоза: ингаляционного(эфир, закись азота и др.),не­ингаляционного(гексенал, тиопентал-натрий и др.), этиловыйспирт, а также снотворные средства(барбамил, этаминал-натрий и др.). В настоящее время в качестве снотворных средств используютпроизводные бензодиазепина(неозепам, флунитразепам и др.), которые связываются со специфическими бензодиазепиновыми рецепторами (Бз-1 и Бз-2) и, активируя ГАМК-рецепторы, подавляют функциональную активность центральной нервной системы и особенно клеток ретикулярной формации.

Механизм действия общих анестетиков и наркотических средств основан на блокаде межнейронной синаптической пере­дачи возбуждения во всех звеньях рефлекторной дуги. Подавление синаптической передачи сопровождается выключением со­знания, потерей всех видов чувствительности, в том числе и боле­вой, торможением всей рефлекторной деятельности и снижени­ем тонуса скелетной мускулатуры. К средствам, подавляющим возбудимость центральной нервной системы, относятся также противоэпилептические, противосудорожныепрепараты (гексамедин, дифенин, клоназепам и др.).

Стимулирующее действие на центральную нервную систему оказывают препараты, влияющие преимущественно на спинной Мозг (стрихнин, секуринин). Они блокируют тормозной медиатор (глицин) вставочных нейронов (клеток Реншоу) спинного мозга, облегчая проведение нервных импульсов, усиливают возбуди­тельный процесс. Кроме того, имеется другая группа препара­тов - столешники,избирательно возбуждающие сосудодвигательный (камфора, коразол, кордиамин) и дыхательный (цититон, лобелин) центры продолговатого мозга.

28