Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЗИОЛОГИЯ ЦНС.doc
Скачиваний:
428
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
332.29 Кб
Скачать

Кора больших полушарий

Кора больших полушарий —наиболее молодой в филогенети­ческом отношении отдел мозга, по своим структурным и функци­ональным особенностям отличается от других частей централь­

ной нервной системы. Являясь ее высшим отделом на основе бе­зусловных и условных рефлексов, кора отвечает за совершенную организацию поведения животного и человека.

Она представляет собой слой серого вещества толщиной 3—4,5мм. Благодаря складкам, образующим извилины и бороз­ды мозга, поверхность коры составляет 2200см2.В ее состав вхо­дит более 10млрд нейронов и еще больше глиальных клеток.,

филогенетически кору больших полушарий делят на древ­нюю (архикортекс), старую (палеокортекс)иновую (неокортекс).К архикортексу относят обонятельные луковицы, обоня­тельные тракты, расположенные на нижней поверхности лобной доли, обонятельные бугорки с обонятельными центрами. Палео­кортекс включает поясную извилину, гиппокамп и миндалину. Все остальные области относят к неокортексу, который особенно хорошо развит у млекопитающих и человека.

В коре различают три основных типа нейронов: пирамидные, звездчатые, веретенообразные. Пирамидные клетки,имеющие длинные аксоны, заходящие в другие отделы мозга и дендриты, покрытые большим количеством шипиков —синаптических структур, благодаря которым нервная клетка контактирует с дру­гими нервными элементами. Шипики крайне чувствительны к различным факторам: гипоксии, асфиксии, влиянию токсических веществ, под действием которых они атрофируются, и при этом нарушаются функциональные связи.

Звездчатые клеткиимеют короткие дендриты и аксон, их функция сводится к обеспечению связей между нейронами са­мой коры.

Веретенообразные клеткиобразуют вертикальные или гори­зонтальные связи нейронов разных слоев коры.

Неокортекс имеет шестислойное строение. Первый слоймолекулярный,илиплексиформный,содержит мало клеток, а в ос­новном нервные волокна, образованные восходящими дендритами пирамидных нейронов и волокнами неспецифических ядер эрительного бугра, регулирующих уровень возбудимости коры больших полушарий.

Второй слой наружный зернистый,илинаружный грануляpный,состоит из звездчатых клеток, ответственных за циркуля­цию возбуждения в коре, т.е. кратковременную память.

Третий слой - наружный пирамидныйсостоит из малых пирамидных клеток и совместно со вторым слоем обеспечивает «межкорковую» передачу информации.

Четвертый слой — внутренний зернистыйсодержит звездчатые клетки, на которых заканчиваются специфические таламокортикальные афферентные пути от анализаторов.

Пятый слой внутренний слой крупных пирамидных клеток, зоны которых спускаются в продолговатый и спинной мозг. В моторной коре в этом слое находятся гигантские пирамидные клетки Беца, апикальные дендриты которых достигают поверхно­стных слоев, а самые длинные аксоны образуют пирамидный тракт, достигающий спинного мозга.

Шестой слой полиморфные клетки веретенообразнойи треугольнойформы,образующие кортикоталамические пути.

Распределение нейронов различается в определенных облас­тях коры. Это позволило Бродману выделить 53цитоархитектонических поля. Кроме того, по функциональным признакам нейро­ны коры объединяются в специальные модули, «колонки», распо­ложенные вертикально. Каждая колонка отвечает за определен­ный вид информации. Она связана с соседними колонками реципрокными отношениями —возбуждение одной приводит к тор­можению соседних. Так, например, каждая колонка связана с оп­ределенным суставом и от нее идет команда к мышцам.

Возбуждающим медиатором пирамидных клеток может быть или глутаматилиаспартат,тормозным —ГАМК.Часть нейро­нов выделяет моноамины:норадреналинидофамин,другая — ацетилхолин.