Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задачи мед.проф.фак

..doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
47.62 Кб
Скачать

5

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ К ЭКЗАМЕНУ ПО

ДИСЦИПЛИНЕ «ФАРМАКОЛОГИЯ»

для специальности 060104.65 «МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ДЕЛО»

2006-2007 учебный год

  1. Больному с тяжелым приступом бронхиальной астмы был назначен препарат, с помощью которого удалось купировать приступ. Через 30 мин. приступ повторился и препарат был введен повторно, но не вызвал должного эффекта. Из анамнеза установлено, что больной при аналогичных обстоятельствах применял данный препарат, вызвавший облегчение. Какой препарат был назначен больному и почему он оказался не эффективен в данном случае? Что должен сделать врач?

  2. Женщине, страдающей анемией, назначены препараты железа. В какой лекарственной форме их следует выдать, если учесть способность железа нарушать состояние зубной эмали?

3. Больному с травмой черепа ввели в качестве обезболивающего морфин, после чего головная боль не только не уменьшилась, но даже усилилась. При обследовании было выявлено, что у больного повысилось внутричерепное давление и развился системный ацидоз. Оцените тактику врача. Объясните механизмы повышения внутричерепного давления и системного ацидоза.

  1. Больному по месту планируемого разреза тканей ввели 0,5 % раствор новокаина. Вдруг больной покрылся красными пятнами, возникло обильное потоотделение, тахикардия, отек слизистых, бронхоспазм. Причина возникших осложнений? Меры помощи?

5. Больному с миастенией для повышения тонуса скелетных мышц был назначен препарат. Однако скоро появился миоз, гиперперистальтика, выраженное слюнотечение, потливость, нарастающая брадикардия. Какой препарат назначен и как правильно его следует применять, чтобы избежать нежелательных эффектов?

  1. После наркоза у больного развился парез кишечника. Во время операции использовались препараты с целью создания условий управляемой гипотонии. Какие препараты применялись? Какая причина осложнений?

  2. У больного на фоне гипертонической болезни развивается приступ бронхиальной астмы. Какой препарат следует ввести? Обоснуйте предпочтительность данного лекарственного средства перед другими препаратами, так же назначаемые при бронхиальной астме.

  3. Больному с жалобами на периодически возникающие приступы тахикардии был назначен препарат. Тахикардия исчезла, но появились приступы удушья. Какой препарат был назначен больному? Какова причина возникновения удушья? (Учесть предрасположенность больного к бронхиальной астме.)

  4. Чувство огромного внутреннего напряжения, тревоги, плохой сон заставили спортсмена (прыгун в высоту) обратиться за помощью к совету друга - молодому врачу - терапевту. Был рекомендован анксиолитик - мепротан. Правильно ли поступил врач - терапевт? Почему на соревнованиях после применения данного препарата спортсменом был показан результат ниже среднего уровня?

10. Больному с психомоторным возбуждением и высоким артериальным давлением был введен внутримышечно препарат, который купировал психомоторное возбуждение и понизил АД. Какой препарат был назначен больному?

11. У больного во время ингаляционного наркоза наступило резкое падение АД. Для повышения давления внутривенно был введен адреналин. Спустя 15 мин. Наступила фибрилляция желудочков сердца. Какой препарат использовался для наркоза? Причина возникновения фибриляции сердца?

12. В приемное отделение обратилась женщина с ожогом предплечья. Врач решил назначить ей морфин, но потом заменил его парацетамолом, учитывая последний период беременности женщины. Оцените тактику врача.

13. Врач родильного дома констатировал асфиксию новорожденного. Какой препарат следует назначить, учитывая, что в анамнезе у роженицы была диагностирована эпилепсия?

  1. Больному с сердечной недостаточностью, с сопровождающимся циррозом печени, проводился курс дигитализации в клинике. В течение 3 суток он получил обычную для такого курса дозу дигитоксина, в связи с чем застойные явления стали менее выраженными. Однако на 4 сутки у него появилась тошнота, рвота, брадикардия, на фоне которой развилась экстрасистолия. Причина возникновения перечисленных осложнений, мероприятия, направленные на их устранение?

  2. Больной почувствовал острую боль в области сердца. Принял лекарство. Приступ боли прошел, но у больного появилась слабость, сильная головная боль, головокружение. При измерении АД выражена острая гипотония. Какой препарат принял больной?

  3. Больному, страдающему отеками сердечного происхождения, было назначено мочегонное средство. Через 5 дней препарат отменили в связи с прекращением его диуретического эффекта и изменением рН крови в сторону ацидоза. Какое мочегонное средство было назначено больному? Причины утраты его эффективности?

  4. Больному с отеками сердечного происхождения назначили фуросемид. Отметили хороший мочегонный эффект, падение веса тела за счет уменьшения отеков. Однако, у больного появились боли в области сердца, судорожные подергивания мышц. Какова причина наблюдаемого осложнения? Каким образом можно его устранить?

18. У больного с высоким уровнем АД начинается приступ бронхиальной астмы. Какой препарат необходимо назначить для профилактики астматического приступа?

  1. Больной, страдающий язвенной болезнью желудка, длительное время принимал антацидное средство. В связи с этим больной стал отмечать тошноту, боли в животе. При обследовании больного было обнаружено изменение кислотно-щелочного равновесия крови в сторону алкалоза. Какое вещество принимал больной?

  2. Через несколько часов после поедания неизвестных ягод в лесу у больного появилась сухость во рту, ротоглотке, сильная жажда, головная боль, головокружение. Позже появились признаки возбуждения: обилие движений, быстрая смена мыслей, зрительные и слуховые галлюцинации. Отмечалось покраснение лица, шеи, верхней части туловища, расширение зрачков, паралич аккомодации, сухость кожи, температура тела 38 оС. Оцените ситуацию. Предложите меры помощи.

21. Больная наблюдала прогрессирующее увеличение веса, отечность, снижение интереса к окружающему, быструю утомляемость, выпадение волос. Безрезультатно прибегала к салуретикам. С подобными жалобами обратилась к врачу. После обследования больной было назначено лекарство в таблетках. Систематический прием лекарства способствовал повышению работоспособности. Какой препарат был назначен больной? Причина безуспешного применения салуретиков?

  1. У роженице с предрасположенностью к гипертонии подкожное введение гормонального препарата для стимуляции родовой деятельности вызвало резкую гипертонию. Какой препарат был введен роженице и причина спровоцированная им гипертонии? Применение какого утеротонического средства позволило бы избежать данного осложнения?

  2. Больная пожаловалась на повышенную возбудимость, раздражительность, потливость, тахикардию, плохой сон и прогрессирующее снижение веса. Врач после тщательного обследования назначил лекарство в таблетках. Все признаки заболевания значительно уменьшились. Однако, больная, однажды обратила внимание на увеличение шеи в объеме. При обследовании больной обнаружена лейкопения. Что было назначено больной? Какова причина возникновения лейкопении? Что следует назначить больной дополнительно с целью профилактики обнаруженных изменений.

24. У больной, получающей в фазе реабилитации после перенесенного инфаркта гормональный препарат, появился гирсутизм. Почему? Какой препарат получила больная?

25. Больная безуспешно лечилась уросульфаном и стрептоцидом по поводу цистита. Врач решил назначить другой препарат, но так же из группы сульфаниламидов: бактрим (бисептол). Новый терапевтический подход привел к быстрому излечению. Как это можно объяснить? В чем заключается преимущество бактрима по сравнению с другими сульфаниламидными препаратами?

  1. Обширную гнойную рану засыпали стрептоцидом. Улучшения не последовало. Изменили тактику лечения - рану обработали синтомициновым линиментом, а внутрь назначили амоксициллин/клавуланат (амоксиклав). Поверхность раны стала быстро очищаться, появились грануляции. Почему первоначальный препарат оказался не эффективен? Почему второй вариант лечения оказался успешным?

  2. У больного пневмонией при лечении сульфаниламидным препаратом появилась боль в области поясницы и затруднения мочеиспускания, альбуминурия и макроскопическая гематурия. Каковы возможные причины этого осложнения и меры их профилактики?

  1. Во время беременности женщине, болеющей туберкулезом легких, проводили противотуберкулезную терапию. Впоследствии было обнаружено, что родившийся ребенок плохо слышит. Назначение какого противотуберкулезного препарата беременной женщине могло обусловить нарушение слуха у родившегося ребенка?

  2. Больному с острым периоститом были назначены внутримышечные инъекции пенициллина по 2 000 000 ЕД 2 раза в сутки. Наступившее после двух инъекций улучшение состояния больного оказалось кратковременным, на четвертые сутки лечения температура повысилась, болезненность в области поражения усилилась. Посев гнойного отделяемого показал, что возбудителем отита является стафилококк, не чувствительный к пенициллину. Какова причина возникновения резистентности возбудителя к пенициллину? Какие из антибиотиков можно использовать в качестве заменителя в сложившейся ситуации?

  3. Больному с обширной инфицированной раной в челюстною - лицевой области проводилось регулярное орошение очага поражения препаратом, содержащим антибиотик. Наступило улучшение, но было обнаружено понижение слуха и нарушение функции почек.

Какой антибиотик мог вызвать указанное побочное действие?

  1. Каким препаратом можно провести обработку полости рта при стоматите, если известно, что применение антибиотиков и сульфаниламидов не дало желаемых результатов?

  2. Необходимо провести дезинфекцию помещения, постельных принадлежностей и предметов ухода за больными в клинике инфекционных болезней. Какой препарат (препараты) можно использовать для проведения этого мероприятия?

  3. При работе с пестицидами у колхозника появились следующие симптомы : слюнотечение, потливость, тошнота, боли в животе частое мочеиспускание, брадикардия .Определить механизм развившихся симптомов и назначить средства для борьбы с отравлением .

  4. У больного в период проведения оперативного вмешательство под наркозом с применение барбитуратов появились признаки нарушения дыхания . Какое средство целесообразно применить в этом случаи для восстановления дыхания ?

  5. Больной поступил с симптомами интоксикации после приёма большой дозы снотворного средства. . Какие диуретики необходимо назначить для оказания скорой помощи больному с тем , чтобы вещество вызвавшее отравление , быстро было выведено из организма ?

  6. Больной гипертонической болезнью длительное время принимал препараты , содержащие алкалоиды раувольфии . Контролируемый уровень АД постепенно снижался . Однако через !,5 месяца после начало лечения у больного появились боли в эпигастральной области , а обычно спокойно протекавшие острая респираторная заболевание сопровождалась астматическим компонентом . Виноваты ли в этом алкалоиды раувольфии ? Виноват ли врач, назначивший их больному с гипертонической болезнью ?

37. Для прекращения послеродовых атонических маточных кровотечений больной был назначен препарат с предписанием принимать его 2 раза в течение 3 суток. Вопреки назначению, больная принимала препарат 4 раза в день в течение недели. Кровотечение прекратилось, но возникли боли в конечностях.

Каким препаратом лечили больную? Причина осложнений?

  1. Больному бронхиальной астмой длительное время проводили гормональную терапию. Спустя примерно полгода с момента начала лечения больной стал отмечать нарушение сна боли в желудке, увеличение веса. Обратился к врачу. При обследовании обнаружена гипертензия, гипергликемия, глюкозурия, остеопороз, лимфоцитопения, эозинопения. Какой препарат получал больной? Какова причина возникших осложнений? Как должен поступить врач?

  2. Женщина в последнем периоде беременности заболела острым респираторные заболеванием. Первым ее побуждением было принять сульфадимезин, который не раз помогал ей при сходных недомоганиях. Однако врач, к совету которого прибегла больная отверг этот препарат.

Почему?

40. В клинику поступил больной с крупозной пневмонией. Лечение бензилпенициллином оказалось неэффективным. Какой препарат можно применить в этой ситуации, учитывая, что у больного наблюдалась аллергия к бензилпенициллину?

41. У больного амебная дизентерия с острыми кишечными проявлениями. Назначить для его лечения препарат.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]