Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Порошки.doc
Скачиваний:
294
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Порошки. Технологическая схема производства в аптечных и промышленных условиях

  1. Характеристика порошков. Классификация. Требования, предъявляемые к порошкам.

  2. Технологическая схема изготовления в условиях аптеки.

  3. Правила изготовления сложных порошков.

  4. Частная технология порошков.

  5. Дозирование порошков.

  6. Упаковка и оформление порошков.

  7. .Совершенствование технологии порошков.

  8. Технологическая схема производства в промышленных условиях.

  9. Номенклатура сложных порошков промышленного выпуска.

  1. Характеристика порошков. Классификация. Требования, предъявляемые к порошкам

Порошки (в соответствии с определением ГФ XI) – твёрдая лекарственная форма для внутреннего и наружного применения, состоящая из одного или нескольких измельченных веществ и обладающая свойством сыпучести. Порошки – всесторонне дисперсная система без дисперсионной среды. Порошки известны очень давно, за 2-3 тысячи лет до нашей эры. Широко применяются и сейчас. Порошки имеют положительные свойства и недостатки.

К преимуществам 1) простая порошков перед другими лекарственными формами относятся: технология изготовления по сравнению с таблетками, 2) высокая биодоступность, связанная с тонким измельчением и соответственно большей поверхностью контакта с всасывающей поверхностью организма, 3) удобство транспортировки и хранения по сравнению с жидкими лекарственными формами, 4) универсальность состава, поскольку могут входить вещества органического и неорганического происхождения, а также небольшие количества жидких и вязких веществ.

Недостатки порошков: 1. Более медленное (по сравнению с раствором) действие лекарственных веществ. 2. Изменение свойств веществ под влиянием окружающей среды а) потеря кристаллизационной воды (Na2SO4 – возможна передозировка) б) поглощение диоксида углерода из воздуха, что приведёт к превращению в другое соединение в) изменение под действием влаги (отсыревание) 3. Раздражающее действие на слизистую некоторых лекарственных веществ 4. Вещества с горьким вкусом, пахучие и красящие неудобны и неприятны для приёма. 5. Порошки нельзя принимать в бессознательном состоянии.

Порошки классифицируют по способу применения на: порошки для внутреннего применения, порошки для наружного применения (присыпки, нюхательные, для вдувания).

По составу: простые (из 1 ингредиента), сложные (из 2 или более ингредиентов).

По характеру дозирования: неразделённые – отпускаются больному в общей массе, больной самостоятельно осуществляет дозирование, разделенные – дозирование производится в аптеке.

По способу выписывания: распределительный – лекарственные вещества выписаны на одну дозу, указано количество доз. При расчете общей массы лекарственных веществ количество их, выписанное на дозу, умножают на число доз; разделительный – лекарственные вещества выписаны на все дозы, указано, на сколько доз следует разделить массу.

Технология порошков включает следующие стадии: 1) измельчение, 2) просеивание, 3) смешивание, 4) дозирование, 5) упаковка, 6) оценка качества, 7) оформление к отпуску.