Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
40-64 Guru_Ashraya sokr.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
561.15 Кб
Скачать

Неделя 40

Шри Намамрита – Нектар святого имени

Благо от повторения невозможно забрать.

Говорится, что каждую минуту, каждый час, каждый день солнце забирает нашу жизнь. Но если мы посвятим себя изучению тем об Уттама-шлоке, Господе, это время не будет потеряно. Не теряется и время, посвященное служению в храме сознания Кришны. Это доход – плюс, а не минус. Продолжительность жизни, как и само тело, можно отнять. Как бы человек ни старался сохранить жизнь, никто не может этого сделать. Однако духовное образование, которое мы получаем в сознании Кришны, солнцу не забрать. Это наша неотъемлемая собственность.

Повторение Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/ Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе – очень простая вещь. Время, которое Вы потратили на повторение мантры, невозможно отобрать, как время, относящееся к телу. Пятьдесят лет назад я был молодым человеком, но это время ушло, и его невозможно вернуть. Но духовное знание, которое я получил от духовного учителя, забрать невозможно, оно останется со мной. Даже когда я оставлю это тело, оно останется со мной, и, если я достигну совершенства в этой жизни, оно меня приведет в вечную обитель.

«Легкое путешествие на другие планеты»

Текст для обсуждения

тад виддхи пранипатена

парипрашнена севайа

упадекшйанти те джнанам

джнанинас таттва-даршинах

Чтобы узнать истину, вручи себя духовному учителю. Вопрошай его смиренно и служи ему. Осознавшие себя души могут дать тебе знание, ибо они узрели истину.

Комментарий: Путь духовного самопознания, без сомнения, очень труден. Поэтому Господь советует нам найти истинного духовного учителя, принадлежащего к цепи наставников, которая берет начало от Самого Господа. Того, кто не принадлежит к такой цепи, нельзя считать истинным духовным учителем. Первым духовным учителем является Сам Господь, и человек, получивший это знание по цепи духовных учителей, способен передать своему ученику слова Господа в неискаженном виде. Природу духа нельзя постичь, выдумав для этого собственный метод, как это делают невежественные шарлатаны. В «Бхагаватам» (6.3.19) сказано: дхармам ту сакшад бхагават-пранитам. Путь религии указывает людям Сам Господь. Поэтому философские рассуждения и бессмысленные словопрения не приведут человека на верный путь. Нельзя достичь духовного совершенства и с помощью самостоятельного изучения священных книг. Чтобы получить знание, необходимо найти истинного духовного учителя. Ученик должен беспрекословно выполнять все указания духовного учителя и, отбросив гордыню, служить ему, не гнушаясь даже черной работой. Секрет успеха в духовной жизни заключается в умении удовлетворить осознавшего себя, истинного духовного учителя. Пытливость и смирение – вот два качества, одинаково необходимые для того, чтобы постичь духовную науку. До тех пор, пока мы не станем послушными слугами истинного духовного учителя, наши вопросы к нему не принесут желаемого результата. Каждый должен пройти через проверку, устроенную духовным учителем, и, когда учитель убедится в искренности ученика, он немедленно благословит его и откроет ему истинное духовное знание. В этом стихе Господь отвергает как слепое следование учителю, так и обращение к нему с бессмысленными вопросами. Надо не просто смиренно внимать духовному учителю, но и, став его послушным слугой и задавая ему вопросы, составить ясное представление о духовной науке. Истинный духовный учитель всегда добр к ученику, поэтому, если ученик послушен и с готовностью служит учителю, он получит от него ответы на все вопросы и сможет обрести совершенное знание.

«Бхагавад-гита» 4.34

Выделение:

  1. Кого Господь советует нам выбрать своим духовным учителем?

Осмысление:

  1. Почему так важно выбрать гуру, который принадлежит к истинной ученической преемственности?

  1. Расскажите, как мы должны обращаться к духовному учителю и как вопрошать его об истине?

  2. Как мы продвигаемся в духовном понимании?

  3. Каких двух вещей следует избегать в общении с духовным учителем?

  4. Почему так важно удовлетворить гуру?

Применение:

  1. Что Вы думаете о принятии живого гуру для дальнейшего прогресса в духовной жизни?

Проповедь – это сущность

Предсказание Господа Чайтаньи о том, что сознание Кришны распространится по всему миру, сбывается.

Когда люди приходили к Шри Чайтанье Махапрабху, чтобы обсудить принципы различных священных писаний, Господь опровергал их ложные заключения и утверждал главенство преданного служения Господу. С помощью логики и аргументов Он очень обходительно менял их умы.

Мы распространили это Движение санкиртаны по странам Запада. Во время нашей недавней поездки по таким городам Европы, как Рим, Женева, Париж и Франкфурт, многие христианские священники, философы, ученые, а также йоги встречались с нами. По милости Кришны, они признали, что это Движение сознания Кришны, культ бхакти, предлагает высшие заключения. Следуя по стопам Шри Чайтаньи Махапрабху, мы стараемся убедить каждого в том, что преданное служение Господу предписывают все священные писания. Неважно, являетесь ли Вы христианином, мусульманином или индусом. Человек должен быть религиозен и свободен от всех этих материальных отождествлений. Это относится ко всем разумным людям. Это Движение сознания Кришны распространяется по всему миру. Благодаря непоколебимой логике и научному представлению предсказание Шри Чайтаньи Махапрабху о том, что сознание Кришны распространится в каждом городе и деревне, постепенно становится реальностью.

«Шри Чайтанья-чаритамрита», Мадхья-лила 25.20