Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен по гисте 2 курс.docx
Скачиваний:
650
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
2.41 Mб
Скачать

7. Плацента. Ее значение и появление в эволюция. Типы плаценты. Плацента человека: тип, строение, функции. Структура и значение плацентарного барьера.

На 7-ые сутки начинается имплантация — внедрение зародыша в эндометрий матки. Этому предшествует изменения в трофобласте — клетки трофобласта начинают усиленно пролиферировать, самый внутренний слои трофобласта сохраняет клеточное строение и называется клеточным трофобластом (интотрофобласт), а остальные клетки сливаются друг с другом и, превращаются в симпластический трофобласт — огромную массу цитоплазмы, где разбросаны сотни тысяч ядер и органоидов. В 7-ые же сутки из эли- и гипобласта выселяются клетки образующие внезародышевую мезенхиму и изнутри выстилают трофобласт. Симпластический трофобласт, клеточный трофобласт и внезародышевая мезенхима вместе называются сосудистом оболочкой или хорионом. Хорион является провизорным органом и в последующем участвует при формировании плаценты. Наружная поверхность симпластического трофобласта в хорионе по всему периметру неровная, образует выросты, которые называются 1 ворсинками хориона.

В имплантации выделяют 2 стадии; первая стадия называется адгезией — прилипание зародыша к эпителию матки, а на второй стадии, стадии инвазнн, симпластический трофобласт начинает выделять протеолитнческие ферменты, которые разрушают эпителий матки, подлежащие ткани эндометрия и образуется имплантационная ямка. т.е. образуется брешь слизистой матки, куда и внедряется зародыш. За зародышем разрушенный участок эпителия матки быстро регенерирует и восстанавливает целостность, поэтому зародыш оказывается замурованным в юлше эндометрия. Симпластический трофобласт хориона продолжает выделять протеолитические ферменты, которые разрушают окружающую рыхлую соединительную ткань и мелкие кровеносные сосуды. Продуктами распада тканей и излившейся крови питается зародыш — это называется гистотрофным питанием. При гистотрофном питании существенное значение имеют децидуальные клетки эндометрия — крупные округлые клетки с оксифильной цитоплазмой, богатые трофическими включениями.

На 2-ой неделе (12-13-ыс сутки) эмбрионального развития I ворсинки хориона превращаются во 11 ворсинки хориона. В отличие ог I ворсинок II ворсинки хориона образованы всеми тремя слоями хориона и имеются не по всему периметру, а только на поверхности, обращенной к подлежащей мышечной оболочке — миометрию. II ворсинки хориона прорастают через стенки кровеносных сосудов эндометрия и кровь матери изливаясь вокруг ворсинок образует кровяные озерца лакуны или гемохориальные пространства. В гемохориальные пространства по артериям поступает материнская кровь, медлено циркулирует между II ворсинками хориона и оттекает по венозным сосудам матери

На 3-ей неделе беременности начинается формирование плаценты, т.е. плацентация При этом II ворсинки хориона превращаются в III ворсинки хориона. Признаком формирования III ворсинок хориона является прорастание во внезародышевую мезенхиму внутри ворсинок кровеносных сосудов плода. Кровь плода по пупочным артериям поступает в III ворсинки хориона, распадается на сеть капилляров, собирается в вены и по пуночным венам оттекает к телу зародыша. С появлением III ворсинок хориона гистотрофное питание зародыша сменяется гематрофным питанием, те. обмен идет между кровыо матери в гемохориальных пространствах и кровью плода в капиллярах III

ворсинок хориона. При этом кровь матери и плода не смешиваются. между ними находится Плацентарный барьер. Формирование плаценты начинается на 3-й неделе и завершается на 3-м месяце эмбриогенеза. Плацента человека дискоидальная и гемохориального типа (ворсинки хориона контактируют с кровью матери или точнее плавают в крови матери), локализуется в матке на ее передней или задней поверхности ближе к устьям маточной трубы, реже — в области дна матки. В плане и ге различают материнскую и плодную части. Материнская часть плаценты представлена рыхлой волокнистой соединительной тканью эндометрия с гемохориальными пространствами, а плодная часть — III ворсинками хориона. Со стропы полости матки плацента покрыта кубическим эпителием амниотической оболочки, под этим эпителием рыхлая соединительная ткань, где проходят пупочные артерии и вены. Структурмо-функциональной единицей плаценты является катиледон, образованный стволовой или якорной ворсиной и отходящими от нее вторичными и третичными разветвлениями. Обшее количество катиледон в плаценте достигает до 200.

Функции плаценты:

1. Питание плода.

2. Газообмен (дыхание) плода.

3. Выделительная.

4. Эндокринная функция (во второй половине беременности эндокринная регуляция взаимоотношений мать-плод с желтого тела беременности переходит к плаценте):

- гонадотропин (усиливает синтез ЛКТГ в гипофизе и кортикостероидов в надпочечниках):

- эстрогены (вызывают гиперплазию и гипертрофию матки).

- адренокортикотропин;

- прогестерон (подавляет сокращение мускулатуры матки, оказывает иммунодепрессивное действие

предотвращает отторжение плода и выкидыши).

- андрогены;

- кортикостерон,

- гормоны-типа гипофизарных.

Местом синтеза плацентарных гормонов являются цито- и симпдастотрофобласт, а также децидуальные клетки.

4. Защитная (барьерная и иммунологическая).

8. Плацента человека. ЕЕ развитие. материнские и фетальные компоненты. Строение и значение пупочного канатика.

плацента (I) - внезародышевый орган, формирующийся во время беременности из двух компонентов:

 плодного - ветвистого хориона с приросшим к нему амнионом и

 материнского - decidua basalis.

2. При этом в плаценте нет

 нервов и  лимфатических сосудов.

С её помощью устанавливается т.н. плацентарное кровообращение, позволяющее крови плода и крови матери обмениваться различными веществами.

В числе этих веществ - и кислород: оксигенация крови у плода происходит не в лёгких, а в плаценте.

плаценту человека - плаценту гемохориального типа.

б) Рассмотрим детальнее строение двух её частей -

 плодной и материнской.