Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
orgzdrav_otvety.docx
Скачиваний:
587
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
374.37 Кб
Скачать

Билет 1

1) Младенческая сметрность:

Младенческая смертность (также иногда называется детская смертность, хотя это не совсем точно) — смертность среди детей младше одного года; один из базовых статистических показателей демографии, составляющих смертность населения. Младенческая смертность является важной характеристикой общего состояние здоровья и уровня жизни населения страны, региона, города, национального меньшинства и т. д. С середины ХХ века практически неизменно используется как один из важных факторов при классификации стран по уровню жизни населения.

Основными причинами смерти детей на первом году жизни в начале XX века были желудочно-кишечные и инфекционные заболевания, болезни органов дыхания. неразвитость системы медицинской помощи и родовспоможения.

Таким образом, резервом снижения младенческой смертности является: укрепление и повышение качества медицинской помощи,особенно в первично медико санитарной помощи,внедрение в практику действенных программ ВОЗ и ЮНИСЕФ, повышение профессионального уровня врачей и медицинских сестер и умение рационального применение новых перинатальных технологий.

2). Социальное страхование, определение, виды, содержание:

Социальное и медицинское страхование

Страховать - предохранять от чего-то неприятного, нежелательного, оберегать, обеспечивать безопасность.

Страхование - способ снижения (предотвращения) материальных потерь от рисковых ситуаций, путем выплаты взносов страховой организации, которая берет на себя обязательство возместить возможный ущерб в специально оговоренных случаях.

Страхование является самостоятельным звеном финансовой системы Российской Федерации. Оно выступает в двух обособленных формах: в форме социального страхования и собственно страхования, связанного с непредвиденными чрезвычайными событиями. Страхование в зависимости от объекта страхования подразделяется на две основные отрасли – имущественное страхование и личное страхование. Объектом личного страхования выступают личные блага гражданина, связанные с его жизнью, здоровьем, трудоспособностью. Закон о страховании предусматривает две формы страхования: добровольную и обязательную.

Страхование в целом может осуществляться государственными и не государственными страховыми организациями, быть добровольным и обязательным. Но ответственность по медико - социальному страхованию граждан практически все государства мира берут на себя.

Цели страхования:

  1. предохранение от рисковых ситуаций, обеспечение безопасности и защиты граждан

предотвращение материальных потерь от рисковых ситуаций путем выплаты взносов страховой организации, которая берет на себя обязательство возместить возможный ущерб, в специально

  1. оговоренных случаях.

Законодательная база: «Закон о страховании граждан»

Социальное страхование – это гарантированная законом социальная защита, возмещение убытков и оказание социальной помощи и услуг. Оно включает в себя гарантию права на труд, заработок, справедливое распределение общественного продукта и др. И выражается в материальном обеспечении за счет государства фондов и граждан (и их семей) в случае нетрудоспособности, инвалидности, смерти, старости и т.д.

Для социального страхования характерно:

  1. массовый, обязательный характер

  2. гарантированный минимум услуг

  3. государственный контроль

  4. подчинение общим целям сохранения здоровья и благополучия граждан РФ.

  5. многообразие форм материального обеспечения

Система социального страхования защищает граждан от факторов социального риска:

  1. болезнь

  2. несчастный случай

  3. потеря трудоспособности

  4. материнство

  5. старость

  6. безработица

  7. смерть родственников