Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по воде.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
268.8 Кб
Скачать

Федеральное агенство по здравоохранению и социальному развитию северо-осетинская государственная медицинская академия кафедра общей гигиены

Методическое пособие для самостоятельной работы по общей гигиене для студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов

ВЛАДИКАВКАЗ 2009 г.

Авторы:

Профессор, докт.мед.наук А.Р. Кусова

Ассистент Ф.К. Худалова

Рецензенты:

Ф.У. Козырева – зав. кафедрой гигиены медико-профилактического факультета, докт.мед.наук;

Ф.В. Каллагова – зав. кафедрой общей и биоорганической химии, профессор, докт.мед.наук.

Утверждены ЦКУМС СОГМА______________2008г., протокол №

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: ознакомить студентов с влиянием качества воды на здоровье населения, гигиеническими принципами нормирования качества питьевой воды, правилами выбора источников водоснабжения.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

  • физиолого-гигиеническое значение воды;

  • гигиеническая характеристика различных источников водоснабжения;

  • гигиенические требования к качеству питьевой воды централизованного и децентрализованного водоснабжения.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН УМЕТЬ:

  • уметь проводить анализ и давать заключение о качестве питьевой воды;

  • уметь проводить выбор источника для централизованного водоснабжения.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Основная литература:

Лакшин А.М., Катаева В.А. Общая гигиена с основами экологии человека: Учебник. – М.: Медицина, 2004 (Учеб.лит. для студентов мед.вузов)

Пивоваров Ю.П. Руководство к лабораторным занятиям и основами экологии человека, 2001г.

Румянцев Г.И. Гигиена XXI век, М., 2000

Дополнительная литература:

СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества»

Вода является одним из важнейших факторов окружающей среды, необходимой для жизни человека, животных, растений. Ни один жизненный процесс в организме человека не может совершаться без воды, ни одна его клетка не в состоянии обойтись без водной среды. Она необходима как растворитель питательных веществ и как среда, в которой протекают процессы ассимиляции и диссимиляции, элиминации и резорбции, диффузии, осмоса, фильтрации.

Физиологическое значение воды заключается в том, что организм человека на 63- 65 % состоит из воды, представляющей собой внутреннюю среду, в которой протекают все обменные процессы. Она составляет основную часть жидких сред организма – крови, лимфы, тканевых жидкостей, секретов пищеварительных и других желёз, являясь и составной частью плотных тканей организма.

Потеря 10 % воды приводит к резкому беспокойству, жажде, слабости, тремору конечностей, а потеря 20-25 % несовместима с жизнью. Для поддержания физиологических потребностей организма требуется 1,5-2,0 л воды в сутки, причем в это количество включается вода, входящая в состав первых и третьих блюд.

Кроме того, доброкачественная вода необходима для обработки пищевых продуктов, изготовления лекарственных средств, содер­жания домашних животных, личной гигиены, поддержания сани­тарного состояния жилища, общественных зданий, площадей и пр., для поливки зеленых насаждений, выполнения технологических процессов при производстве пищевых продуктов, напитков, строи­тельных материалов т.д. А также используется для проведения оздо­ровительных, физкультурно-спортивных мероприятий и др.

Вода может выполнять свою гигиеническую роль лишь в том случае, если она обладает соответствующим качеством. С гигиенической точки зрения под качеством воды понимают совокупность свойств, определяющих ее пригодность для удовлетворения физио­логических, гигиенических и хозяйственно-бытовых потребностей человека.