Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
самоконтроль по пульмонологии (1).doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
913.41 Кб
Скачать

Задачи по теме «Бронхиальная астма»

Задача 1.

Больная 36 лет обратилась с жалобами на приступообразный малопродуктивный кашель. Приступы кашля чаще всего возникают по ночам, рано утром, а также днем при выходе на холод и в сырую погоду. Больна в течение полутора месяцев, когда после перенесенной пневмонии, неадекватно леченной антибиотиками, сохранился малопродуктивный кашель. Принимала средства от кашля и отхаркивающие препараты без существенного эффекта. Не курит, с детства страдает атопическим дерматитом. При осмотре: в легких дыхание жесткое, с обеих сторон выслушиваются сухие свистящие хрипы. При рентгенологическом исследовании легкие без свежих очаговых и инфильтративных изменений. В анализе крови выявлена эозинофилия (8%), в индуцированной мокроте выявлены скопления эозинофилов.

Каков наиболее вероятный диагноз (ответ обосновать)?

  1. Пневмония затяжного течения.

  2. Хронический обструктивный бронхит.

  3. Бронхиальная астма.

  4. Туберкулез легких.

  5. Муковисцидоз.

Задача 2.

Больной К., 43 лет, на одышку при умеренной физической нагрузке, чувство сдавления в груди, ощущения дыхательного дискомфорта, приступообразный кашель.

Больным себя считает в течении недели, когда после ОРВИ и простуды появились вышеуказанные симптомы. Наследственность отягощена – мать страдает тяжелой гормонзависимой бронхиальной астмой.

При физикальном исследовании выявлены следующие патологические данные: ЧДД 22 в мин, грудная клетка гипервоздушна, голосовое дрожание ослаблено, перкуторно коробочный звук, при аускультации над легочными полями выслушивается ослабленной дыхание и множественные сухие свистящие хрипы, выдох удлинен до 7 сек.

Тоны сердца ослаблены, шумов нет, выслушивается акцент 2 тона над легочной артерией. ЧСС 96 в мин, АД 130/70мм рт ст.

При рентгенографии органов грудной клетки – признаки гипервоздушности, легочный рисунок усилен. На ЭКГ – перегрузка правых отделов сердца.

При исследовании ФВД отмечается выраженное нарушение проходимости бронхов, ОФВ150% от должной величины, при пробе с беродуалом ОФВ1увеличился до 56% от должной величины.

Вопросы:

  1. Сформулируйте предварительный диагноз?

  2. Очертите круг дифференциально-диагностического поиска?

  3. Проведите дифференциальную диагностику между бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких (в виде схемы или таблицы)?

  4. составьте план лечения?

Задача 3.

Больная Р., 68 лет, жалобы на одышку смешанного характера, возникающую при незначительной физической нагрузке, приступы удушья, преимущественно по ночам и при повышении АД, малопродуктивный кашель, усиливающийся в горизонтальном положении, слабость, отеки ног.

В течении длительного времени страдает гипертонической болезнью. Данное ухудшение состояния в течение недели.

Объективно: положение вынужденное, с приподнятым головным концом, кожа бледная, выражен акроцианоз. Стопы и голени отечны, отеки плотные, симметричные, холодные на ощупь.

В легких при аускультации выслушивается жесткое дыхание, множественные сухие хрипы, в нижних отделах справа выслушивается незвучная крепитация и влажные мелкопузырчатые хрипы в умеренном количестве. ЧДД 25 в мин.

Границы сердца значительно расширены влево, тоны глухие, выслушивается систолический шум митральной недостаточности. ЧСС 106 в мин, ритм нарушен, мерцательная тахиаритмия. АД 160/70 мм рт ст.

Живот мягкий, болезненный в правом подреберье, печень выступает из-под реберной дуги на 4 см, край острый.

Вопросы:

1. Выделите имеющиеся у больной синдромы и ведущий синдром?

2. Определите круг дифференциально-диагностического поиска?

3. В виде таблицы или схемы проведите диф.диагностику между бронхиальной астмой и острой левожелудочковой недостаточностью?

4. Сформулируйте диагноз и составьте план лечения пациентки?

Задача 4.

Больная 38 лет обратилась к участковому терапевту с жалобами на приступообразную одышку, приступообразный сухой кашель, возникающие преимущественно по ночам и на высоте даже небольшой физической нагрузки и купирующиеся в вертикальном положении и в покое. В момент осмотра указанных признаков не было, при физикальном исследовании выявлено жестокое дыхание и единичные влажные хрипы в нижних отделах, больше справа. ЧД 20 в мин. При аускультации сердца выявлены выраженный акцент 2 тона над легочной артерией и пресистолический шум в области верхушки сердца. Границы относительной сердечной тупости расширены вправо на 3 см кнаружи от правого края грудины и вверх. АД 120/70 мм рт ст. ЧСС 86 в мин.

Вопросы:

  1. каков ведущий синдром?

  2. сформулируйте предварительный диагноз, дайте его обоснование?

  3. составьте план обследования?

  4. какова д.б. тактика врача?