Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
моя дипломка.docx
Скачиваний:
282
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Содержание

1. Характеристика природных условий, места строительства и потребителей тепла 6

2 Определение тепловых потоков 7

4. Расчет расходов теплоносителей в тепловых сетях 21

УСРЕДНЁННЫЕ ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАДИАТОРОВ РС 74

9. Описание источника теплоснабжения. Подбор сетевых и подпиточных насосов. 84

10. Расчет трубопроводов тепловой сети на компенсацию температурных удлинений. Выбор компенсаторов 88

11. Выбор типа подвижных и неподвижных опор. Расчет нагрузок на неподвижные опоры 94

12. Выбор конструкций тепловых сетей 98

13. Расчет толщины теплоизоляционного слоя трубопроводов тепловых сетей. Определение потерь тепла в тепловых сетях 100

14 Автоматизация и контроль в тепловых сетях 107

15. Мероприятия по технике безопасности 111

и охране окружающей среды 111

Специальная часть проекта 115

Технико-экономический расчет системы теплоснабжения 119

Заключение 128

Список использованной литературы 130

Теплоэнергетика является важнейшей отраслью народного хозяйства, играющей огромную роль в создании материально-технической базы развития страны.

Важной составной частью систем централизованного теплоснабжения являются тепловые сети, предназначенные для транспортирования и распределения теплоносителя. Связывая источник тепла с большим числом потребителей, тепловые сети должны обеспечить согласованную работу всех звеньев систем теплоснабжения. Соблюдение этого требования достигается не только рациональным проектированием и строительством тепловых сетей, но и также и правильной эксплуатацией, поддержания соответствующих режимов, организацией контроля и профилактических мероприятий.

Тепловые сети являются весьма дорогостоящими сооружениями, на их строительство и эксплуатацию затрачиваются значительные средства. В связи с повышением требований к чистоте воздушного бассейна городов и поселков крупные тепловые станции стали сооружать за пределами городской черты на значительном расстоянии от районов теплового потребления. Это вызывает необходимость строительство протяженных магистралей, что в свою очередь требует увеличения капитальных затрат. Бесперебойная и экономичная работа систем централизованного теплоснабжения зависит главным образом от качества строительства тепловых сетей и от того, на сколько правильно осуществляется их техническая эксплуатация.

Основным фактором снижения стоимости строительства тепловых сетей является применение новых эффективных конструкций и материалов, прогрессивных методов строительства. Отечественная практика строительства тепловых сетей и научные разработки последних лет выявили целый ряд новых высокоэффективных индустриальных конструкций теплопроводов и способов их прокладки.

В данном дипломном проекте мне предстоит охарактеризовать условия и места строительства теплопровода и потребителей тепла, определить расход тепла, выбрать способ регулирования тепловой нагрузки, выбрать оптимальное направление трассы сети, составить расчетную схему теплосети, провести гидравлический расчет проектируемой теплосети, выбрать компенсаторы, опоры, строительные конструкции, рассчитать теплоизоляционный слой и определить потери тепла в тепловых сетях.

В специальной части проекта необходимо охарактеризовать камеры тепловых сетей, а в экономической части определить срок окупаемости капитальных вложений в строительство теплосети.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]