Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСС.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
72.72 Кб
Скачать

Некоммерческое акционерное общество алматинский университет энергетики и связи Кафедра телекоммуникационных систем

 

 

 

 

 

ОПТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ СВЯЗИ В ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЯХ 

 Методические указания к выполнению расчетно-графических работ

для студентов всех форм обучения специальности 5В071900 – Радиотехника, электроника и телекоммуникации

 

 

Алматы 2011

Составители:  Е.Ю. Елизарова. Б.Б. Агатаева. Оптические системы связи в телекоммуникациях.  Методические указания к выполнению расчетно-графических работ (для студентов всех форм обучения специальности 5В071900 – Радиотехника, электроника и телекоммуникации). – Алматы: АУЭС, 2011. -   18 с. 

Методические указания содержат общие требования к содержанию и оформлению расчетно-графических работ, а также список рекомендуемой литературы. Даны основные формулы для расчета и методика выполнения. Методические указания предназначены для студентов всех форм обучения специальности 5В071900 – Радиотехника, электроника и телекоммуникации.

Ил.   0   , табл.   5   ,  библиогр.    8    назв.

  

Рецензент: канд. техн. наук. проф. Г.С. Казиева

  

Печатается по плану издания НАО «Алматинского университета энергетики и связи» на 2011 год.

 

 

©НАО « Алматинский  университет энергетики и связи» 2011 г. 

 

Введение

 

Целью курса является изучение основных методов изложения принципов построения оптических систем связи различных уровней иерархии,  исследуются требования к качеству передачи сигналов оптической системы связи (ОСС), приводятся основные параметры существующих ОСС.

  Дисциплина «Оптические системы связи в телекоммуникациях» изучается студентами на шестом семестре и сдается как экзамен комплексного вида.

  В методических указаниях приводятся необходимые справочные данные для расчета оборудования и среды передачи оптических систем связи (ОСС).

  Алматинский университет энергетики и связи просит студентов бережно относиться к методической литературе, выпускаемой университетом.

 

1 Задания и методические указания к расчетно-графической работе

 

          Выполнение (решений) каждой темы следует начинать с изучения относящегося к теме задания теоретического материала. В этом поможет учебная литература, приведенная в списке литературы методического указания. Выполнять задания четко, представляя ход решений и уметь обосновать.

          Проверенная работа возвращается студентам, в дальнейшем она должна быть защищена в назначенное преподавателем время. Для успешной защиты необходимо: внести исправления по замечаниям преподавателя, уметь полностью объяснить, обосновать правильность и знать смысл входящих в них материалов.

          Задания на расчетно-графическую работу (РГР) составлены в 100 вариантах. Каждый студент должен выполнить РГР по варианту, номер которого определяется двумя последними цифрами номера студенческого билета (цифрой десятков и цифрой единиц). Например, если номер студенческого билета 970037, то студенту следует выполнить работу по 37 варианту.

        В работах не требуется вывода формул, их следует брать готовыми из методических указаний или основных учебников. Если формула, график, схема и прочее взяты из литературы, необходимо указать ее наименование и номер страницы, и номер формулы (если он имеется).

В конце расчетно-графической работы необходимо перечислить использованную литературу.

        При определении зависимости одной величины от другой, рекомендуется решить задачу в общем виде, подставить значения постоянных величин и определить значение неизменной части, а затем уже производить вычисления при различных значениях переменной величины. Результаты вычислений в этом случае должны быть сведены в таблицу.