Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ Прог ЦТ лабы для БАУ 2011.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
2.99 Mб
Скачать

Дата печати 06.11.2011 8:29:00

Кафедра инженерной

кибернетики

Программирование цифровой техники

Методические указания к выполнению лабораторных работ для студентов всех форм обучения специальности 5В070200 «Автоматизация и управление»

Алматы 2011

СОСТАВИТЕЛЬ: В. М. Тарасов. Программирование цифровой техники. Методические указания к выполнению лабораторных работ для студентов всех форм обучения специальности 5В070200 «Автоматизация и управление» - Алматы: АУЭС, 2011. – 50с.

Представлены методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Программирование цифровой техники». В лабораторных задачах разбираются конкретные практические задачи применения МК для автоматизации технологического оборудования. Во время лабораторных работ студенты осваивают применение микроконтроллеров и технологию разработки для них программ на примере микроконтроллераPIC16F877.

Рецензент: канд. техн. наук, доцент И. А. Федоренко

Печатается по плану издания «Алматинского института энергетики и связи» некоммерческого акционерного общества на 2011 год.

© КМБ «Алматинского института энергетики и связи» 2011 г.

Введение

Современное состояние техники требует от специалистов знания микропроцессоров (МП) и микроконтроллеров (МК). В настоящее время в составе выпускаемых изделий многих фирм в дальнем и ближнем зарубежье содержатся микроконтроллеры, и область их применения постоянно увеличивается. Они присутствуют в технологическом оборудовании, автомобилях, телефона и т.д.

Микроконтроллеры широкого назначения выпускаются многочисленными зарубежными фирмами: Motorola, Nec Corporation, Siemens, Microchip и другими.

Оборудованию, содержащему МК присущи важные поло­жительные свойства, по сравнению с аналоговыми устройствами:

- возможность дистанционного измерения и проверка оборудования с пульта управле­ния оператора;

- высока надежность и малое потребление энергии;

- непрерывная самодиагностика и высокая аппаратная надеж­ность;

- регистрация и запоминание параметров аварийных режимов;

- дистанционная передача оператору информации о состоянии и срабатываниях устройств.

Для обучения студентов цифровой технике и программированию микроконтроллеров в университете имеется учебный микропроцессорный комплект УМК-7. Помимо обучения языку ассемблер на примере МК PIC16F877, студенты знакомятся с внутренней и внешней структурой современных микроконтроллеров.

Предполагается, что студенты освоили дисциплину «Элементы и устройства автоматики», и умеют создавать проект и запускать его на выполнение. В случае необходимости студенты могут обновить знания, прочитав методические указания к этим лабораторным работам.

До дня проведения работы студенты должны к ней подготовиться: прочитать описание лабораторной работы и составить программы для своего варианта задания.

Требования к отчету.

Отчет о лабораторной работе должен содержать титульный лист, задание, блок схему, текст программы, заполненную таблицу результатов и результаты работы программы в виде копий окон Watch, подобных приведенным в методических указаниях, контрольные вопросы.

Лабораторная работа должна быть защищена студентом.

Оборудование и программное обеспечение для проведения лабораторных работ: Windows98 или выше, среда MPLAB, комплект УМК-7.