Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otchet_stary

.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
19.97 Кб
Скачать

1.Выполнение плана практики. Какие отклонения от плана имели место, почему, что сделано сверх плана, особенности практики.

Сначала хочется сказать об особенностях практики. Эта практика дала возможность почувствовать себя психологом, хоть на некоторое время, но этого было достаточно, чтобы ощутить на себе всю серьезность и ответственность этой профессии. План практики считаю полностью выполненным, все цели и задачи были реализованы в ходе практики.

2.Количество проведенных консультаций, диагностик, коррекционно-развивающих занятий. Какие виды профессиональной деятельности проходили наиболее удачно, какие вызывали затруднения, почему?

В ходе прохождения практики было проведено 3 консультации, 2 из них были проведены с детьми, консультативная беседа с ребенком и профконсультация со старшеклассниками, а также одно консультативное занятие с родителями. В ходе прохождения практики были проведены и психокоррекционные занятия направленные на снятие агрессии у детей. Все виды профдеятельности прошли удачно, они Особенно оживленно и удачно проходили психокоррекционные занятия с детьми, так на этих занятиях дети раскрывали свои внутренние эмоции, учились быть раскованными и бороться с внутренним гневом.

3.Какие основные задачи решались в период практики? Какие получены результаты?

Основной целью этой практики было формирование и развитие профессиональных навыков и умений как школьного психолога. На основе этой цели был выделен также ряд задач: - ознакомление с учебно-воспитательной работой в школе, изучение плана работы школьного психолога, отчетной документации школьного психолога; - посещение коррекционных занятий, психологических диагностик с целью психолого-педагогического изучения учащихся, составление и обсуждение с методистом плана и конспектов, проведение занятий и их самоанализ. В общем, все поставленные задачи были решены, была плодотворная практика, которая помогла почувствовать себя специалистом психологом.

4.Получили ли вы удовлетворение от этой работы, какие при этом встретили затруднения? Да, я могу с уверенностью сказать, что получила от этой практики много положительных эмоций, профессионального опыта и как следствие удовлетворение от проделанной работы. Затруднения были только по началу работы, это было связано с распределением и учетом времени и подбором методического материала, но благодаря поддержки опытного школьного психолога Нины Матвеевны Волковой, благодаря ее опыту и наставничеству, я смогла реализовать поставленные цели и раскрыть в себе профессиональные навыки в области психологической работы с детьми, родителями.

Готовы ли вы к профессиональной деятельности психолога-консультанта, преподавателя психологии? Как вы оцениваете свой опыт профессиональной деятельности во время практики?

К профессиональной деятельности психолога, считаю, что готова.

5. Каков ваш план профессионального самосовершенствования?

Учиться, учиться и еще раз учиться. Читать литературу по психологии, посещать тренинги и курсы для развития своих умений и навыков.

6.Общие выводы о практике. Ваши предложения по совершенствованию содержания и организации практики.

Практика это однозначно бесценный практический опыт работы начинающего профессионала, это возможность проявления своих знаний и способностей, возможность почувствовать себя в роли преподавателя, развитие ораторских навыков.

САМОДИАГНОСТИКА

Особенности деятельности

Оценка

1.

Умение планировать свою деятельность

отлично

2.

Уровень теоретической подготовки

хорошо

3.

Уровень методической подготовки

хорошо

4.

Уровень умений проводить психологическую диагностику

хорошо

5.

Готовность к установлению контакта с клиентом

отлично

6.

Знание основ психологического консультирования

хорошо

7.

Знание методов и приемов психологической работы с клиентом

хорошо

8.

Умение получать обратную связь и корректировать свою деятельность

отлично

9.

Умение перестраиваться, проявлять гибкость в процессе работы

хорошо

10.

Умение вступать в диалог

хорошо

12.

Умение поддерживать благоприятный психологический климат

хорошо

13.

Умение проводить групповые занятия (тренинг, коррекционно-развивающие занятия и т.п.)

хорошо

14.

Умение составлять грамотные рекомендации по результатам обследования

хорошо

15.

Сензитивность к советам, замечаниям, рекомендациям

отлично

16.

Выдержка, самообладание

отлично

17.

Дисциплинированность практиканта

отлично

18.

Умение составлять отчетную документацию

хорошо

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]