Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
programma_po_ekonomike_novaya.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
416.77 Кб
Скачать

Введение

Экономика как научная дисциплина – это система знаний об экономических процессах, явлениях и отношениях в обществе.

Её изучение формирует экономическое мышление, первичные навыки поведения экономических субъектов в условиях рыночной экономики, обеспечивает получение знаний об экономической жизни общества. В современных условиях изучение экономики направлено как на усвоение общей экономической теории, так и экономики перехода к смешанной, регулируемой рыночной. В связи с этим целью курса «Экономика» является изучение теоретических основ экономической жизни общества.

Изучение курса «Экономика» строится в определённой логической последовательности. Все темы курса в соответствии с ГОСТом и образовательной программой поделены на пять частей. Первая «Введение в экономическую теорию» включает вопросы, посвященные предмету и методу экономической науки, становлению и развитию экономической теории, основных направлений современной экономической науки.

Вторая часть «Микроэкономика» включает вопросы, раскрывающие общие основы рыночной экономики, механизм функционирования рынка, дает характеристику экономических процессов на микроуровне. Третья часть «Макроэкономика» посвящена экономическим проблемам на макроуровне, национальному хозяйству в целом, содержанию экономической политики государства.

Четвертая часть рассматривает особенности переходной экономики России, охватывает вопросы, характеризующие мировое хозяйство, экономические закономерности его развития.

Пятая часть рассматривает особенности переходной экономики России.

Исходя из содержания дисциплина «Экономика» призвана решать следующие задачи:

- познакомить студентов с фундаментальными понятиями экономики, основными теоретическими направлениями и подходами, проблемами и принципами их решения;

- создать целостное представление об экономической жизни общества;

- сформировать первичные навыки поведения экономического агента в условиях рыночной экономики;

- способствовать воспитанию граждан с активной жизненной позицией;

- ориентировать на творческую созидательную, самостоятельную деятельность;

Учебный курс «Экономика» находится в тесной связи с другими гуманитарными науками, которые дополняют и расширяют его содержание.

Изучение экономики опирается на знания, полученные при овладении историей, философией, математикой, и рядом других дисциплин, как в средней школе, так и в вузе. В свою очередь, овладение экономическими знаниями является базой при изучении социологии, политологии, психологии и ряда других гуманитарных наук. Значительная часть разделов экономики находится на стыке с соответствующими разделами юриспруденции.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины.

Курс «Экономика» в соответствии с Госстандартом высшего образования РФ от 2000г. представляет общеобразовательное направление в профессиональной подготовке студентов всех факультетов ДВГГУ и служит ознакомлению студентов с важнейшими экономическими проблемами, противоречиями экономического процесса и способами их решения.

В результате изучения дисциплины «Экономика» студент должен знать:

- предмет и методы современной экономической теории, её основные направления;

- основных представителей экономической теории;

- категориальный аппарат;

- методы исследования экономических явлений на микро и на макро уровне;

- теоретические основы и закономерности функционирования экономики, понимать многообразие существующих в современном мире экономических систем;

- иметь системное представление о структуре и тенденциях развития российской и мировой экономики, а также о преемственности их развития;

- актуальные проблемы развития современной экономики и особенности переходной экономики России;

Студент должен уметь:

- владеть основными понятиями и терминами микро-и макроэкономики;

- ориентироваться в содержании основных экономических проблем и различных подходах в их решениях;

- разбираться в ситуациях связанных с обычной, галопирующей и гиперинфляцией; ситуациях, связанных с подъемом и спадом как циклического так и структурного характера; понимать существо решений правительства в области фискальной и денежно-кредитной политики, в области социальной и инвестиционной политики; в проблемах, связанных с рынком труда и с защитой интересов потребителя;

- оценивать самостоятельно причины и следствия экономических процессов;

- принимать самостоятельные эффективные решения в экономических ситуациях;

- грамотно разъяснять основные экономические события в своей стране и за её пределами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]