Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кодекст этики студента ДВФУ.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Кодекс этики студента

ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Раздел I. Общие положения Статья 1

Кодекс этики студента ДВФУ представляет собой свод положений, определяющих требования, предъявляемые к личности студента, его облику и модели поведения. Он составлен в соответствии с общепризнанным представлением о морали и нравственности, а также обычаями, традициями и культурными ценностями, действующими на территории Дальневосточного федерального университета (далее по тексту – Университет, ДВФУ) и нормами этики, направленными на решение главной задачи Университета - всестороннего и гармоничного развития личности обучающихся, непрерывного самосовершенствования личности студента ДВФУ. Настоящий Кодекс представляет собой нравственный ориентир для студента ДВФУ любой формы обучения. Студенту ДВФУ следует руководствоваться положениями настоящего Кодекса в повседневной жизни.

Статья 2

Во время учебной и внеучебной деятельности студенту ДВФУ следует руководствоваться следующими этическими и морально-нравственными категориями:

  • Мораль – это определенная форма общественного сознания, совокупность социальных правил и норм поведения, которыми люди руководствуются в своей жизни при оценке поведения другого человека.

  • Этика – учение о морали, о нравственном воспитании личности.

  • Честь – внешнее признание поступков и заслуг человека, выражающееся в почитании, авторитете, уважении.

  • Достоинство – категория этики, означающая внутренне моральное отношение человека к самому себе и основанное на признании ценности человека как личности, а также его поступков, взглядов и убеждений.

  • Совесть – способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, формировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения, производить самооценку совершаемых поступков.

  • Всестороннее развитие личности – основано на трёх основных качествах:

- духовное богатство (мировоззренческие позиции личности, ценностные ориентиры, интеллектуальный потенциал);

- моральная чистота (единство знаний и убеждений, слов и дела, целей и средств, гражданской ответственности в сочетании с эмоциональной чуткостью и добротой);

- физическое совершенство.

  • Гармоничное развитие личности – это всесторонняя, согласованная деятельность личности в интересах общества и самого человека, пропорциональное соответствие моральной чистоты, духовного богатства и физического совершенства.

  • Умственная деятельность – деятельность человека, основанная на мыслительных процессах и различных упражнениях, нагрузках на его мозг.

  • Здоровый образ жизни – одна из главных человеческих ценностей, часть системы вузовского образования студента и его жизнедеятельности. Основными факторами этого понятия являются:

- умственная деятельность;

- оптимальная двигательная активность;

- правильное питание и полноценный ночной сон;

- гигиена.

Раздел II. Этические предписания

Статья 3

Студенту следует знать Устав ДВФУ как основной документ, регламентирующий порядок обучения в Университете, его символику, гимн студентов Университета.

Студенту следует заботиться о престиже, имидже и высоком звании ДВФУ, постоянно и неукоснительно защищать его интересы.

Статья 4

Студент ДВФУ обязан чтить Конституцию и соблюдать законы, уважительно относиться к конституционному строю, многонациональной культуре, истории, обычаям и многовековым традициям страны, города и Университета, в которых он обучается, беречь и приумножать их.

Статья 5

Студенту ДВФУ с уважением следует относиться к любому гражданину независимо от его происхождения и национальности, возраста и манеры поведения, социального статуса, политических, религиозных или мировоззренческих убеждений.

Студент ДВФУ с уважением и заботой относится к родителям и другим членам своей семьи, к ветеранам войны и труда и оказывает посильную помощь людям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях.

Статья 6

Студенту ДВФУ не следует допускать распространения информации порочащего характера, а также сведений и информации, направленной на дестабилизацию порядка в любой форме. Студент ДВФУ не считает участие в несанкционированных собраниях, демонстрациях, митингах, пикетах, акциях и шествиях должным поведением.

Во всех случаях студенту ДВФУ следует вдумчиво относиться к своим поступкам, предвидеть их возможные последствия, в том числе последствия, порочащие высокое звание и престиж ДВФУ, и стараться избежать таких поступков и последствий.