Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гербарий

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
52.74 Кб
Скачать

ЮЖНЫЙ ФИЛИАЛ НУБиП УКРАИНЫ

«КРЫМСКИЙ АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Агрономический факультет

Кафедра технологии производства, хранения и переработки

продукции плодоводства

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению индивидуального задания для самостоятельной работы студентов по декоративному садоводству на тему «Сбор и оформление гербария декоративных деревьев и кустарников, используемых в декоративном садоводстве специальности 6.090101 «Плодоовощеводство и виноградарство»

Симферополь, 2012

Методические указания подготовил доцент кафедры ТПХиППП

Рябов В.А.

Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры технологии производства, хранения и переработки продукции плодоводства 16 января 2012 г., протокол № 6.

Зав. кафедрой ТПХиППП, проф. В.И.Копылов

Рассмотрены и одобрены к изданию методической комиссией агрономического факультета, протокол № 2 от «01» марта 2012 г.

Председатель методической комиссии

агрономического факультета, доцент И.Н.Шармагий

Рецензенты: доцент кафедры виноградарства Замета О.Г., доцент кафедры технологии производства, хранения и переработки продукции плодоводства Н.М.Щербатко.

Ответственный за выпуск зав. кафедрой

ТПХиППП, д.с.-х.н., профессор В.И.Копылов

Введение

Основным материалом для садово-паркового строительства являются древесные, кустарниковые и травянистые цветочные и де­коративно-лиственные растения. Травянистые растения значительно менее долговечны, чем деревья и кустарники; если выбор таких рас­тений был сделан неудачно, их относительно легко можно заменить. Древесные и кустарниковые формы долговечны, их декоративные свойства в садово-парковых насаждениях проявляются через годы и десятки лет после посадки. По этой причине подбор древесных и кустарниковых декоративных пород и форм должен проводиться очень вдумчиво, на основе хорошего знания биологических свойств и особенностей этих растений. Чем большее разнообразие растений знает ландшафтный дизайнер, тем успешнее может быть его работа.

Студентам, изучающим декоративное садоводство, для ус­пешного выполнения рабочей учебной программы необходимо на­копить знания о деревьях и кустарниках, используемых в садово-парковом строительстве. Эти знания будут им полезны и в освоении плодоводства и других агрономических дисциплин, изучение кото­рых требует знаний о защитных садовых насаждениях;

1. Содержания задания

1.1. Собрать образцы (листья, побеги, цветки, плоды), харак­теризующие видовые признаки растений и оформить их в виде гер-барных листов (всего 50 видов).

1.2. Собрать сведения о биологических свойствах растений, представленных в гербарии и запомнить их.

1.3. Собрать сведения о декоративных свойствах представ­ленных в гербарии растений и запомнить их.

2. Рекомендации по выполнению задания

2.1. Сбор материала для гербария рекомендуется проводить во время практических экскурсионных занятий. При этом нужно со­брать те части растений, которые наиболее важны для определения видовой принадлежности растения (листья, побеги, плоды) с учетом сроков сбора (сентябрь-октябрь). Собранный материал снабжают этикетками с названием растения, сроков и места сбора и сразу вы­сушивают, а затем оформляют гербарные листы, используя знания гербарного дела и умения, приобретенные при изучении курса «бо­таника».

Каждый гербарный лист должен быть с этикеткой, на кото­рой указано русское или украинское и латинское название рода и вида, место и срок сбора, фамилия и инициалы автора гербария.

При сборе материала для гербария рекомендуется, в первую очередь, брать образцы растений, наиболее приспособленных к ме­стным условиям и имеющих четко выраженное декоративные при­знаки, по которым это растение выделяется среди других.

2.2. Для использования в декоративном садоводстве из очень большого количества биологических свойств, присущих древесным и кустарниковым растениям наиболее важными являются следую­щие.

2.2.1. Морфологические признаки. Морфологические призна­ки - это признаки, которые характеризуют внешний вид, форму рас­тения. Из морфологических признаков наиболее важными для деко­ративного садоводства являются следующие.

2.2.1.1. Жизненная форма растения. По этому признаку мно­голетние деревянистые растения (то есть с одревесневающим стеб­лем) подразделяют на две основные группы - деревья и кустарники. Деревья образуют один стебель, который называется стволом, а кус­тарник формирует на одной корневой системе несколько стеблей -стволов приблизительно одинакового размера. Отдельную группу составляют лианы - растения, стебель которых достигает большой длины, но при этом недостаточно прочен, чтобы удерживать высоко поднятую крону. Поэтому лианы нуждаются в опоре. По способу прикрепления к опоре лианы подразделяют на вьющиеся (обвивают опору) и лазающие - прикрепляются к опоре специальными струк­турами (усики, прицепки).

2.2.1.2. Размеры и габитус кроны. Основной показатель раз­мера - высота растений. По этому признаку деревья подразделяют на четыре величины:

1 величина - высота дерева более 50 м;

II величина - высота дерева 30- 50 м;

III величина - высота дерева 10-30 м;

IV высота дерева менее 10 м

Кустарники подразделяют на высокие (до 5-6 м), средние (до 2-3 м) и низкие (менее 2 м высотой).

Габитус кроны - совокупность признаков, из которых фор­мируется внешний вид кроны. Кроме способности роста до опреде­ленной высоты, кроны деревьев и кустарников характеризуются формой, расположением ветвей на стволе и в пространстве, степе­нью ветвления (плотность кроны). Наиболее важными из названных показателей является форма кроны и характер расположения ветвей в пространстве. Собственно форма кроны зависит от расположения - ветвей в пространстве, но на расстоянии более 10 м от кроны вос­принимается как целостная структура определенной формы: округ­лой, овальной, колоновидной, узко- или ширококонической (эти три формы часто называют пирамидальными), плакучей и др. От густо­ты расположения ветвей в кроне зависит ее плотность. По плотности различают раскидистые, ажурные и плотные кроны. От этого при­знака, а также формы и размеров кроны зависит ее тенистость, то есть площадь затеняемого пространства и степень затенения.

2.2.2. Из биологических признаков, которые необходимо учи­тывать при подборе пород для декоративного садоводства, наиболее важным является устойчивость к неблагоприятным внешним факто­рам, которые могут действовать на растение в конкретных условиях объекта озеленения местности: морозы, засуха, почвенные условия, пылевые и газовые загрязнения атмосферы и др. Если эти свойства не будут учтены, то подбор растений будет очень неудачный, так как после нескольких лет (иногда более 10) растения могут не только потерять декоративность, но и погибнуть. Будет нарушена или даже утрачена парковая композиция, которая создается годами

2.2.3. Декоративность растений также обусловлена их биоло­гическими свойствами. Кроме морфологических признаков (разме­ры, форма кроны и др.), при подборе растений необходимо также учитывать быстроту роста растений. По этому признаку древесные и кустарниковые растения разделяют на очень быстрорастущие (го­дичный прирост в высоту 1 м и более), быстрорастущие (прирост 60-100 см), среднерастущие (прирост 30-60 см), медленнорастущие (прирост 20-30 см), очень медленнорастущие (прирост менее 20 см). Быстрота роста не всегда прямо влияет на размеры деревьев; есть деревья, которые в первые годы растут очень быстро, но достигают высоты не более 10 м. Поэтому при подборе растений необходимо помнить, что деревья достигают своих типичных размеров через много лет. Соответственно будет изменяться и их восприятие как элементов декоративного сада.

Окраска листьев в разные сезоны года - один из важнейших декоративных признаков растений. По этому признаку особенности растения нужно внимательно анализировать при выборе мест их по­садки, чтобы в разные сезоны года глаз радовало гармоничное соче­тание колеров.

Не менее важными декоративными свойствами обладают цветки и плоды деревьев и кустарников. В период цветения наибо­лее важными являются: обилие цветков, форма соцветий, их окра­ска, продолжительность цветения, аромат. При выборе растений не­обходимо учитывать все эти признаки.

Декоративность плодоношения является также очень важным признаком при выборе растений для декоративного сада. По этому признаку нужно отмечать следующие показатели: размеры, окраска, форма плодов, их обилие на растении; сроки созревания и продол­жительность их сохранения в кроне в зрелом состоянии. Последний показатель, кроме прямого влияния на декоративность плодонося­щего дерева или куста, опосредованно влияет на функцию декора­тивного сада как места отдыха. Объясняется это тем, что долго со­храняющиеся в кроне плоды служат пищей для птиц, белок и других животных, присутствие которых в декоративном саду привлекает внимание человека, дает ему возможность лучше отдохнуть.

2.2.4. Реакция растений на обрезку кроны. Некоторые (в ос­новном — медленнорастущие вечнозеленые) кустарники и деревья с компактными кронами используют для создания боскетов, живых изгородей, которые регулярно стригут. Поэтому для создания таких типов насаждений нужно оценивать растения по их реакции на стрижку.

2.2.5. Ядовитость растений. Очень важное биологическое свойство некоторых растений - способность накапливать ядовитые для человека вещества в плодах и других органах. Такие растения нельзя использовать для озеленения детских дошкольных учрежде­ний, школ и других мест, где часто бывают маленькие дети. Жела­тельно, по возможности, ограничить их использование в местах, час­то посещаемых населением. Следовательно, ядовитость растения – признак, который также необходимо учитывать при оценке его при­годности для использования в декоративном саду.

3. Сдача гербария декоративных древесных и кустарнико­вых пород проводится после окончания ознакомления с этими поро­дами на обязательных занятиях. Срок сдачи назначается преподава­телем согласно графику учебного плана.

После просмотра всего гербария и анализа соответствия об­разца и записей на этикетке преподаватель опрашивает студента, представившего гербарий, о биологических особенностях и декора­тивных свойствах растений, представленных в гербарии. По качест­ву гербария и ответов на вопросы студенту выставляется рейтинго­вая оценка (от 0 до 100 единиц), которая является оценкой модуль­ного контроля №1. Окончательная оценка по модулю выставляется в журнал с учетом оценок текущего контроля. Расчет ведется по мето­дике, представленной НАУ.

Литература.

1. Аксенов Е., Аксенова Н. Декоративное садоводст­во. Деревья и кустарники - М.6 Аст-пресс, 2001.

2. Декоративное садоводство./Под ред Н.В. Агафоно­ва. - М.: Колос, 2000

3. Боговая И.О., Фурсова Л.М. Ландшафное искусст­во. - М.: Агропромиздат, 1988.

4. Холявко B.C., Глоба-Михайленко Д.А. Дендроло­гия и основы зеленого строительства. - М.: Высшая школа, 1980.

5. Колесников А.И. Декоративная дендрология. - М.:Лесная промышленность, 1974.

6. Бродович Т.М., Юродович М.М. Деревья и кустар­ники запада УССР. Атлас. -Львов: Вища школа, 1979.

7. Вакуленко В.В. и др. Декоративное садоводство. - М: Просвещение, 1982.

8. Шепотьев Ф.Л. Дендрология. Учебное пособие для вузов. - К.: Вища школа, 1990.

9. Рубцов Н.И. Деревья и кустарники в ландшафтной архитектуре. Справочник. - К.: Наукова думка, 1977.