Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КР ДИАЛЕКТОЛОГИЯ - Вопрос 1

.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
17.76 Кб
Скачать

Вопрос 1. ВИДЫ ЯКАНЬЯ.

Я́канье — тип вокализма предударных слогов некоторых говоров русского языка, при которой в первом предударном слоге после мягких согласных гласные неверхнего подъёма[1] всегда или в некоторых позициях совпадают в звуке [а]: лес — [л’аса́]; нёс — [н’асу́]; пять — [п’ата́к].

Яканье свойственно большинству акающих говоров.

Яканье в системе диалектного вокализма:

Яканье как тип безударного вокализма является частным случаем аканья в широком смысле — неразличения гласных фонем неверхнего подъёма в безударных слогах. В число других его разновидностей входят аканье в узком смысле, иканье. Еканье также называется в числе случаев аканья в широком смысле, однако может рассматриваться и как разновидность яканья.

Типы яканья:

Основные: Сильное - при сильном яканье в первом предударном слоге на месте ударных гласных неверхнего подъёма всегда произносится [а]. Данный тип является отличительной чертой псковской группы говоров и присущ также некоторым говорам Московской, Рязанской, Тульской, Орловской областей.

Умеренное - умеренное яканье отличается тем, что перед твёрдым согласным в первом предударном слоге произносится [а], перед мягким — [и] или [е]: [п’ата́к], но [н’ис’и́], [н’ес’и́]. Яканье умеренного типа — характерная черта тульских говоров, наблюдаемая также в Московской и Тверской областях.

Диссимилятивное - в говорах с диссимилятивным яканьем выбор гласного в предударном слоге зависит от качества ударного гласного, что выражается в диссимиляции (расподоблении) гласных по подъёму: перед гласными верхнего подъёма ([и], [ы], [у]) произносится [а] ([н’асу́]), перед гласным нижнего подъёма [а] произносится [и] или [е] ([н’исла́], реже [н’есла́]). В зависимости от того, какие гласные произносятся перед ударными гласными среднего ([е], [о]) или верхне-среднего подъёма ([ê], [ô]), различают несколько подтипов диссимилятивного яканья. (Типы и подтипы яканья представлены в таблице на стр. 3).

Прочие - Помимо трёх типов яканья, каждый из которых характеризуется одним принципом выбора гласного в предударном слоге, существуют более сложные типы, в которых на один из таких принципов накладывается принцип ассимилятивности. В таких случаях перед ударным [а] произносится [а]:

- при ассимилятивно-диссимилятивном яканье имеет место ассимиляция предударного и ударного [а] при диссимиляции того или иного рода при других ударных гласных;

- ассимилятивно-умеренное яканье предполагает произнесение предударного [а] не только перед твёрдыми согласными, но и перед мягкими в случае, если далее следует ударный [а];

- ассимилятивное яканье представляет собой сочетание принципа ассимилятивности с иканьем: перед всеми ударными гласными, кроме [а], произносится [и], перед ударным [а] — [а].

Другая группа сложных типов предполагает сочетание умеренного яканья с принципом диссимилятивности:

- при диссимилятивно-умеренном яканье перед мягкими согласными произносится [и], но перед твёрдыми проявляется диссимилятивность;

- умеренно-диссимилятивный тип отличается тем, что перед мягкими согласными проявляется диссимилятивность, но перед твёрдыми произносится [а].

2

Вопрос 2. МОДИФИКАЦИИ ФОНЕМ В-Ф В ГОВОРАХ.

№ 23. Своеобразие артикуляции (в) и (в`) в говорах.

Эти фонемы занимают особое место в ЛЯ. Функционально: сонорные (не ассимилируются по звонкости перед глухими). В письменных памятниках оглушение (в) отражается лишь с конца 16 века. Современные говоры это объясняют через сохранение (w) и (ŷ). Изменение (w) в (в) отражается в среднерусских говорах, которые имеют (ф). Если (ф) отсутствует, то (в) есть в позициях перед гласными. На конце слова и перед согласными (w) и (ŷ). В основном это свойство южнорусских говоров. Единичные случаи: (Владимирская обл.) перед (н) (в) переходит в (м) – мнук. Онежские говоры перед (м) (в) переходит в (г).

№ 24. Системные особенности и условия модификации согласных фонем по говорам.

1. Все изменения в произношении согласных происходят в границах фонетического слога и определяются окружающими согласными и гласными. Каждый говор по-своему видоизменяет произношение слога, чтобы приспособить его к произношению в ЛЯ. Фонетическая замена происходит в слоге, а это обеспечивает фонетическое сходство замен, и определяет единство всех русских говоров.

2. Изменения в произношении охватывают лишь те согласные, которые по своему качеству не соответствуют самым важным системным различиям в ЛЯ. Все модификации фонем происходят по существенным для РЯ признакам. Это обеспечивает единство языка и позволяет считать говоры говорами РЯ. Их территориальное единство оказывается включенным в историческую перспективу, русские говоры остаются русскими и не выказывают тенденции к выделению новых языков.

3. Все модификации фонем ограничены определёнными морфемами. Последовательность замен приводит к тому, что старое звучание сохраняется лишь в морфологически изолированной позиции. В результате образуются многочисленные лексикализованные варианты произношения.

Модификации фонем не являются фонемными, хотя определяются системой фонем РЯ и общими принципами морфологических чередований в говорах. Поэтому они так устойчивы. Каждый говор – это динамическая система, которая находится в постоянном преобразовании, идущим в общем для всех говоров направлении. Результаты преобразования проявляются на уровне слога, слова, морфемы.