Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

введение и заключение

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
20.32 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Трикотажное производство является передовой отраслью легкой промышленности, насчитывающей сотни предприятий.

С каждым годом растет спрос населения на трикотажные товары. Объясняется это тем, что трикотажные изделия наряду с красивым внешним видом обладают комплексом положительных свойств: хорошей растяжимостью, воздухо- и паропроницаемостью, низкой теплопроводностью, большой пористостью, легкостью.

Для написания данной курсовой работы была выбрана тема «Анализ структуры ассортимента, оценка потребительских свойств конкурентоспособности женского бельевого трикотажа» в настоящее время она является актуальной, так как для того, чтобы в полной степени удовлетворить спрос покупателей в товарах женского бельевого трикотажа, необходимо правильно сформировать ассортимент, изучив при этом потребность покупателей, рынок товаров и конкурентоспособность продукции.

К женским бельевым изделиям относятся сорочки, панта­лоны, комбинации, юбки, пеньюары, гарнитуры, пижамы.

Удовлетворение потребности людей в женском бельевом трикотаже обуславливается различными факторами. Наиболее существенными из них являются: развитие общественного производства, в частности производства белья; рост материального благосостояния и культурного уровня населения; численность и состав населения (социальный, половозрастной и др.); конституционные (морфологические, функциональные) особенности организма человека и психологический фактор; природно-климатические условия.

Насыщению рынка и удовлетворению потребности населения в белье должны способствовать выпуск разнообразных и высококачественных бельевых трикотажных изделий.

Рост культурного уровня и доходов людей обуславливает повышение требований к ассортименту и качеству женского бельевого трикотажа. В гардеробе должно быть достаточное количество изделий разнообразного функционального назначения (повседневных, торжественных, для отдыха, занятий спортом и др.), обладающих высокими показателями эстетических, эргономических свойств и имеющих достаточный срок службы.

Целью данной курсовой работы является определение структуры ассортимента женского бельевого трикотажа, а также оценка потребительских свойств конкурентоспособности женского бельевого трикотажа.

Из данной цели вытекают следующие задачи:

- изучение состояния рынка бельевого трикотажа в Республике Беларусь;

- описание классификации и групповой характеристики ассортимента женского бельевого трикотажа;

- проведение анализа структуры ассортимента товаров женского бельевого трикотажа;

- рассмотрение особенностей потребительских свойств женского бельевого трикотажа;

- оценка потребительских свойств конкурентоспособности женского бельевого трикотажа.

Объектом исследования представленной курсовой работы является ЧТУП «Стройторг» Миорского РАЙПО. Предметом исследования данной курсовой работы выступает ассортимент женского бельевого трикотажа.

Методы исследования и изучения, используемые при исследовании:

  • всеобщие методы познания (диалектический метод познания);

  • общенаучные средства (структурно-функциональный метод, системный метод, метод формально-логического исследования, метод теоретического анализа и синтеза различных источников литературы, метод обобщения и т.п.);

  • частнонаучные средства (метод сравнительного изучения) и т.п.

Поставленные цели и определенные задачи обусловили структуру представленной работы. Курсовая работа состоит из введения, основной части и заключения, включает список использованной литературы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной курсовой работе была исследована тема «Анализ структуры ассортимента, оценка потребительских свойств конкурентоспособности женского бельевого трикотажа», в процессе исследования в представленной работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучено состояния рынка бельевого трикотажа в Республике Беларусь;

2. Представлена классификация и групповая характеристика ассортимента женского бельевого трикотажа;

3. Проведен анализа структуры ассортимента товаров женского бельевого трикотажа;

4. Рассмотренны особенности потребительских свойств женского бельевого трикотажа;

5. Проведена оценка потребительских свойств конкурентоспособности женского бельевого трикотажа.

По итогам исследований можно сделать следующие выводы.

В настоящее время в Республике Беларусь бельевой трикотаж производится на многих предприятиях легкой промышленности, из которых можно выделить 7 лидеров в данном направлении: «Свитанок», «8 Марта», «Купалинка», «Любава», «Serge», «Марк Формель», «КИМ».

Производство бельевого трикотажа в Республике Беларусь увеличилось с 26,9 млн.шт. в 2005 году до 43,1 млн.шт. в 2011 году. В 2011 году наибольшая доля производства бельевого трикотажа в стране пришлась на Минскую область – 52 %. Наименьшая доля производства бельевого трикотажа приходится на Гродненскую, Брестскую и Могилевскую области – 5 %, 2 % и 1% соотвественно в общем объеме производства в 2011 году.

Миорский стройторг осуществляет свою деятельность в магазине «Универмаг» расположенном в городе Миоры, площадь торгового зала в отделе «Одежда» состовляет 222,32 кв.м., в этом отделе представлен женский бельевой трикотаж крупнейших предприятий трикотажной отрасли Республики Беларусь: ОАО «КИМ», ОАО «Купалинка», ОАО «Свитанок», ОАО «8 Марта», ООО «Любава» и другие, а также товарами зарубежных производителей. Отдельно представлен отдел с продукцией СП ЗАО «Милавица».

К женским бельевым изделиям относят сорочки, панталоны, комбинации, юбки, пеньюары, гарнитуры. Ассортимент женских бельевых изделий отличается большим разнообразием как по применяемым материалам, так и по отделке.

Согласно ассортиментного перечня ЧУП «Миорский стройторг» ассортимент женского бельевого трикотажа магазина «Универмаг» представлен следующей продукцией: плавки, трусы, сорочки, пижамы, гарнитуры, майки, фуфайки.

Самый большой объем поставок ЧУП «Миорский стройторг» осуществляет ОАО «Свитанок» и ОАО «8 Марта». Это связано с тем, что продукция этих поставщиков является недорогостоящей и пользуется большим спросом у покупателей.

По всем позициям ассортимента женского бельевого трикотажа ЧУП «Миорский стройторг», произошло снижение поставок в 2012 году по сравнению с 2011 года, что вызвано снижениме покупательской способности населения на фоне ухудшающейся экономической ситуации в стране. При этом наибольшим спросом у населения в анализируемом периоде пользовались такие товары, как трусы, пеньюры, гарнитуры.

По итогам социологичского исследования по вопросу соотвествия ассортимента женского бельевого трикотажа ЧУП «Миорский стройторг» предпочтениям покупателей можно сделать вывод, что на ЧУП «Миорский стройторг» женский бельевой трикотаж представлен отдельным отделом, расположение которго устраивает покупателей, ЧУП «Миорский стройторг» предлагает качественные и модные бельевые изделия по доступным ценам. В будущем предприятию рекомендуется по возможности расширить ассортимент предлагаемого женского бельевого трикотажа.

Все потребительские свойства, присущие трикотажным из­делиям, можно условно разделить на следующие группы: свойства, влияющие на срок службы; эргономические свойства; эстетические свойства.

Потребительские свойства являются особо важными для оценки уровня конкурентоспособности.

Для выбора и обоснования оптимальных потребительских свойств женского бельевого трикотажа автором был проведен социологический опрос.

По данным которого видно, что удобство пользования женским бельевым трикотажем при выполнении основной функции и вспомогательных операций в первую очередь интересует 37 опрошенных и её удельный вес составляет 37%. Далее следуют такие свойства как, сохраняемость изделия – 21% опрошенных, целостность композиции – 11%, растяжимость и теплопроводность – 10%, совершенство производственного исполнения – 9%, рациональность формы – 7%, информационная выразительность – 5%.

Расчет уровня конкурентоспособности женских гарнитуров показал, что отличное качество и высокий уровень конкурентоспособности имеют женские гарнитуры производства ООО «Любава» и ОАО «8 Марта» - 0,87 и 0,86 соответственно, удовлетворительное качество и конкурентоспособность имеют женские гарнитуры производства ОАО «Свитанок» - 0,77.

Расчет относительного уровня конкурентоспособности показывает, что конкурентоспособный товар – это такой товар, который на единицу цены потребления удовлетворяет потребности на более высоком уровне, чем другие конкурирующие товары.

Таким образом, проведенные расчеты позволяют сделать выводы, что в магазине ЧУП «Миорский стройторг» предлагается продукция с высоким и средним уровнем конкурентоспособности.

Полученные результаты говорят и о том, что действительное состояние ассортимента вполне удовлетворяет существующий спрос на товары данной группы в магазине.