Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аудит.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
110.85 Кб
Скачать

Методические рекомендации по внутреннему контролю формирования финансового результата

1.Цель задачи формирования финансового результата.

- оценка соответствия бухгалтерской (финансовой) отчетности данным синтетического и аналитического учета составляющих конечного финансового результата;

- подтверждение соответствия оформленных предприятием бухгалтерских операций действующему законодательству в области бухгалтерского учета;

- проверка правильности формирования и отражения прибыли (убытка) от продаж;

- проверка правильности формирования и отражения прибыли (убытка) от прочих доходов;

- проверка правильности формирования и использования чистой прибыли.

Это необходимо для установления достоверности конечного финансового результата и бухгалтерской (финансовой) отчетности во всех существенных аспектах.

2. Источники информации при аудите формирования финансового результата.

  1. Оpганизационно-pаcпоpядитeльныe документы: учредительные документы (информация о виде деятельности), протоколы собраний учредителей, учебная политика.

  2. Первичная документация: сюда мы включаем все документы, содержащие данные, которые могут отражать формирование финансового результата.

  3. Отчётность: Бухгалтерский баланс, Отчет о финансовых результатах.

3. Оценка систем бухгалтерского учёта и внутреннего контроля

Данные аудита существующей системы внутреннего контроля способны повлиять на:

  • объём контрольных процедур;

  • объем выборочной совокупности;

  • временные затраты на проведение процедур контроля.

Результаты произведенной аудитором проверки бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля отражаются соответственно в формах ФинБу-1 и ФинВк-2 (Приложения 1 и 2 к Методическим рекомендациям по внутреннему контролю формирования финансового результата).

Систему внутреннего контроля рекомендуется оценивать по бальной шкале, так:

- если системе дается 1 балл, то организация внутреннего контроля предприятия считается очень низкой, и аудитору не рекомендуется опираться на данные этой системы, рекомендуемый способ проверки – сплошная;

- 2 балла говорят о низкой организации системы внутреннего контроля, которая влечет за собой и низкую степень уверенности в данных этой системы, рекомендуемая проверка – выборочная с большим объемом выборочной совокупности;

- 3 балла говорят о том, что внутренний контроль на предприятии организован на среднем уровне, аудит проводится выборочным методом;

- 4 балла говорят о высокой достоверности данных внутреннего контроля, рекомендуемый способ проверки – выборочная с небольшим объемом выборочной совокупности.

Проведенный анализ системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля способствует более логичному построению плана и программы аудита

4.План и программа аудита формирования финансового результата

Планирование аудита денежных средств отражается в бланке формы ФинПл-3, а программа аудита в форме ФинПл-4 (Приложения 3 и 4 к Методическим рекомендациям по внутреннему контролю движения денежных средств).

5 . Рекомендации по выполнению работ по направлениям аудита

Аудиторские процедуры при проверке по существу финансовых результатов и налога на прибыль состоят из тестов на соответствие (детальных тестов) и аналитических процедур.

Тесты на соответствие имеют целью проверку соответствия содержащейся в документах информации установленным правилам, требованиям, нормативам; выявления в учетных документах ошибочных сумм, которые могут оказаться существенными. Тесты отражаются в бланке по форме № ФинВк-1.

Необходимо отметить, что результаты оценки эффективности и надёжности системы внутреннего контроля оказывают существенное влияние на: объём контрольных процедур, принципы построения выборки, суть контрольных процедур. Это находит своё отражение в плане и программе аудита (ФинПл-2 и ФинПл-3 соответственно), содержащих сведения о составе контрольных процедур и о временных затратах на их проведение.

Форма и содержание рабочих документов аудита по существу определяется характером аудиторского задания, требованиями к аудиторскому заключению, характером и сложностью деятельности аудируемого лица, состоянием систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудируемого лица, необходимостью давать задания аудиторам и осуществлять контроль качества аудиторских услуг, методами сбора аудиторских доказательств.

Рабочие документы аудитора, содержащие информацию по аудиту отдельного периода, относятся к текущим аудиторским файлам.

Аудит документооборота по данному участку учета осуществляется по формальным признакам (соответствие типовой унифицированной форме, наличие всех реквизитов, подписей, печати, даты, номера документа) и по существу отраженных операций (законность, целесообразность, достоверность, арифметический контроль сумм и итогов). Проверенные аудитором первичные учетные документы, отражающие движение и реализации продукции (работ, услуг), заносятся в рабочий документ: по первичным учетным документам, имеющим нарушения, заполняются все графы таблицы; по остальным документам при необходимости делаются записи в соответствующие графы.

В ходе проверки большое внимание уделяется правильности корреспонденции счетов бухгалтерского учета и проверке правильности расчетов.Проверка оформления первичных документов отражена в бланке форме №ФинДВУ-5.

В процессе аудиторской проверки необходимо установить достоверность сумм аналитического и синтетического учета по счетам, отражающим движение готовой продукции, на основании первичных учетных документов.(отражено в бланке формы № ФинДВУ-8).

С целью организации сверки расчетов между аудируемым экономическим субъектом и покупателями может применяться рабочий документ «Сверка расчетов между организацией и покупателями», форма которого приведена в бланке формы № ФинДВУ-6.

Как свидетельствует аудиторская практика, типичными ошибками(отражено в бланке Форма № ФинРА-9 ), которые выявляются в ходе проверки реализации, являются следующие:

— включение в состав готовой продукции части незавершенного производства;

— применение различных методов оценки продукции в квартальных отчетах;

— отражение в качестве выручки только фактически поступивших сумм;

— невключение в выручку процентов по коммерческому кредиту;

— неправильное формирование выручки по бартерным (товарообменным) сделкам;

— невключение в выручку суммовых разниц;

— несвоевременное отражение в учете отгруженной и реализованной продукции;

— отражение в учете как собственной готовой продукции, выработанной из давальческого сырья;

— неправильное отражение в учете выпущенной продукции;

— отсутствие налаженного аналитического учета готовой продукции по местам хранения и отдельным видам готовой продукции;

— отсутствие инвентаризаций готовой продукции или проведение ее и оформление ее результатов с нарушениями;

— неправильное отражение в учете морально устаревшей, испорченной при хранении продукции;

— неверное отражение в финансовом учете различных ТМЦ как готовой продукции;

— некорректная корреспонденция счетов;

— наличие сальдо на счете 90 «Продажи» на конец отчетного месяца; отражение в бухгалтерском учете товарообменных операций, минуя счет 90 «Продажи»;

— несоответствие данных аналитического и синтетического учета.

  1. Анализ ошибок, выявленных в ходе проверки и их влияния на достоверность бухгалтерской отчетности

На заключительном этапе аудита формирования финансового результата, аудитор формирует отчётные документы, отражающие результаты произведённой проверки, а также выявляющие нарушения в области движения денежных средств (ДенРА-10). Данная ведомость заполняется c учётом списка типичных ошибок, выявляемых при аудите движения денежных средств.

Результаты формирования финансового результата, группируются и заносятся в специальный документ ДенPА-11.

Предлагаемая нами методика внутреннего аудита движения денежных средств может способствовать регулированию практической деятельности ЗАО «Энгельсский мукомольный завод», она формулирует единые базовые требования к порядку проведения аудита, качеству и надёжности аудита и тем самым созидает дополнительный уровень гарантий результатов аудиторской проверки.

По данным этого документа составляется вывод по результатам аудита формирования финансового результата.