Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая тетрадь.doc
Скачиваний:
381
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого

Лях м.В. Психология Рабочая тетрадь

для студентов, обучающихся по специальности

«Специальная психология»,

и бакалавров направления «Педагогика»,

профиля «Практическая психология в образовании»

Выпуск 2

ВОЗРАСТНАЯ

психология

Тула

Издательство ТГПУ им. Л. Н. Толстого

2007

ББК 88.8

Л 79

Рецензенты –

доктор педагогических наук, профессор И.Л. Федотенко

кандидат психологических наук, доцент Н.А. Степанова

Л 79 Лях, М.В.

Психология. Вып. 2. Возрастная психология: Рабочая тетрадь для студентов, обучающихся по специальности «Специальная психология», и бакалавров направления «Педагогика», профиля «Практическая психология в образовании». / М.В. Лях. – Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2007. – 86 с.

Рабочая тетрадь по возрастной психологии представляет собой приложение к ранее изданному учебному пособию по дисциплине «Психология», выпуск 2 – возрастная психология. Ее структура соответствует содержанию и структуре учебного пособия, что очень удобно и для студентов, и для преподавателей.

В каждой из семи базовых тем курса «Возрастная психология» рассматриваются основные понятия, выстраиваются логические схемы ответов по вопросам, совпадающим с перечнем экзаменационных вопросов по курсу, приводятся тестовые задания для проверки усвоения знаний по данной теме, дается список рекомендуемой литературы.

Отличительную особенность рабочей тетради составляет наличие в ней системы психодиагностических заданий, логическая последовательность которых ориентирована на становление у студентов профессионального самосознания и их профессиональное саморазвитие в контексте психологических особенностей студенческого возраста.

Содержание и структура рабочей тетради направлены на оказание помощи студентам и преподавателям в организации самостоятельной работы студентов в ходе изучения курса «Возрастная психология».

ББК 88.8

© М.В. Лях, 2007

© Издательство ТГПУ им. Л.Н.Толстого, 2007

Содержание введение

Данное издание адресовано широкому кругу студентов, обучающихся практически на всех специальностях и профилях бакалавриата в педагогическом вузе.

Изучение психологии предусматривается практически всеми стандартами высшего профессионального образования. Данное обстоятельство обусловлено все возрастающим значением психологии и психологических знаний в современном обществе. Очевидно, что студенты вузов с психолого-педагогической направленностью изучают психологию значительно глубже и в большем объеме, т.к. от успешности владения психологическими знаниями во многом будет зависеть их профессионализм.

Психология включается то в блоки психолого-педагогических дисциплин, то в блоки предметных дисциплин. Варьируется и количество часов, которое отводится на изучение данной дисциплины. В тоже время, обозначенное в стандарте содержание этой учебной дисциплины остается одинаковым, за исключением нескольких аспектов. Процесс преподавания психологии в рамках каждой из специальностей и направлений, очевидно, наряду с общими моментами должен отражать и специфику подготовки студентов. Однако этот вопрос недостаточно представлен как в образовательном стандарте, так и в учебниках и учебных пособиях по психологии.

В дисциплине психология в стандартах высшего профессионального образования в качестве базовых дидактических единиц называются курсы общей, возрастной, социальной и педагогической психологии. Анализ современной учебной и учебно-методической литературы по психологии свидетельствует о том, что лишь немногие издания рассматривают психологию как единую дисциплину. Тем более, еще меньшее количество изданий отражают в этой единой дисциплине специфику специальности или направления, в рамках которых осуществляется изучение психологии.

Особенность преподавания психологии в вузе составляет явно недостаточное количество часов, отводимых на аудиторное изучение данной дисциплины. Это приводит к тому, что значительное количество материала студенты должны осваивать самостоятельно. А для организации самостоятельной работы студентов требуются учебные пособия, написанные, с одной стороны, понятным для студентов языком, а, с другой стороны, отражающие современный уровень требований, предъявляемых к качеству знаний студентов по психологии.

Данная рабочая тетрадь предназначена в определенной мере учесть специфику преподавания психологии студентам, обучающимся по специальностям дефектологического профиля, в том числе по специальности 031900 «Специальная психология». При этом авторы стремятся представить содержание базовых разделов психологии – общей и возрастной психологии – в единстве их межкурсовых связей и связей с дисциплинами предметного блока. Первый выпуск в этом цикле рабочих тетрадей содержит материал по курсу общей психологии, соответственно второй выпуск – по курсу возрастной психологии. По курсу педагогической психологии подобная рабочая тетрадь уже издана.

Система методических материалов по дисциплине возрастная психология состоит из:

  1. Учебного пособия «Психология», выпуск 2 «Возрастная психология», выпущенного издательством ТГПУ им. Л. Н. Толстого в 2007 году.

  2. Рабочей тетради по возрастной психологии.

Структура рабочей тетради, подготовленной по курсу возрастной психологии, включает в себя семь разделов, соответствующих семи базовым темам в курсе возрастной психологии:

  1. Предмет, задачи и методы возрастной психологии.

  2. Проблема психического развития.

  3. Проблема периодизации психического развития.

  4. Психическое развитие ребенка от рождения до школы.

  5. Психологические особенности младшего школьного возраста.

  6. Психологические особенности подросткового возраста.

  7. Психологические особенности старшего школьного возраста: ранняя юность.

В каждом из этих семи разделов имеются следующие блоки информации:

  1. Блок базовых понятий темы.

  2. Блок основных обсуждаемых проблем. В нем имеются два поля: рабочее и рефлексивное. Рабочее поле заполняется студентом при подготовке домашнего задания и в ходе работы на аудиторных занятиях. Итоги работы студента в этом блоке представлены в виде логических схем, которые в дальнейшем могут составить основу при подготовке аналогичных вопросов к экзамену. В рефлексивном поле работают преподаватель и студент, реализуя субъектно-субъектный подход в ходе вузовского обучения: студент отслеживает успешность собственного усвоения учебного материала, а преподаватель способствует своими замечаниями становлению у студента профессиональной рефлексии.

  3. Блок рекомендуемой литературы по данной теме.

  4. Блок «Клуб 3С», который нацеливает студента на самопроверку, самопознание, самовоспитание. Самопроверка достигается за счет выполнения тестовых заданий. Самопознание и самовоспитание становятся возможными через самостоятельное выполнение студентом системы психолого-диагностических методик, вынесенных в приложение, адресованных ему и составленной таким образом, что в центре внимания будущего специалиста оказывается его личностные возрастные и профессионально значимые качества.

Завершается рабочая тетрадь по курсу «Возрастная психология» перечнем примерных тем рефератов, курсовых работ по общей и возрастной психологии и вопросов к экзамену по данному курсу.

Таким образом, данное учебно-методическое пособие позволит и студенту и преподавателю более успешно выстраивать свои взаимоотношения в ходе учебного процесса, будет способствовать повышению качества усвоения знаний и реализации развивающего обучения в вузе.