Гуситские войны
.docКонспект урока по истории
Тема: «Гуситские войны».
Класс: 6
Цели урока:
Образовательная:
Раскрыть историческое значение гуситского движения, формирование умения выявлять причины, определять направление движения и последствия войн.
Воспитательная:
Развивающая:
Оборудование:
-Мультимедиа- проектор, доска-экран, презентация «Гуситские войны» (программное обеспечение: программа для презентаций «Power Point 2003»), интерактивная доска.
- Учебник: Агибалова Е.В., Донской Г.М. История средних веков: Учеб. для 6 кл. – 6-е изд.- М.: Просвещение, 2004.
Тип урока: Интегрированный
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Организационный момент: -Приветствие учащихся. -Проверка готовности к уроку |
Приветствие учеников, проверка готовности к уроку. |
Учащиеся приветствуют, проверяют готовность к уроку. |
Сообщение темы урока |
Выведение на мультимедийный экран слайда с названием темы урока. Тема сегодняшнего урока: «Гуситские войны» На уроке мы повторим изученное и узнаем об освободительной борьбе чешского народа против чужеземного засилья и католической церкви, а также феодального строя. |
Ученики слушают, читают тему урока на слайде |
2.Проверка домашнего задания |
Проведение проверки домашнего задания с помощью беседы по вопросам: -Против каких врагов чешского народа выступал Ян Гус? -Кого называли таборитами? -Кого называли умеренными?
|
Ученики отвечают на вопросы. |
3.Изучение нового материала. Сообщение плана изучения нового материала.
|
Вернемся к теме сегодняшнего урока, сегодня мы поговорим о гуситских войнах. Откроем тетради и запишем тему и план урока (слайд): 1.Крестовые походы против гуситов. 2.Народное войско чехов. 3. Ян Жижка- организатор и руководитель гуситских войск. 4. Наступление гуситов. Измена умеренных. 5. Историческое значение гуситских войн. |
Учащиеся слушают, открывают тетради и записывают дату , тему урока, план. |
4.Беседа с просмотром демонстрационного материала.
|
Гуситские войны (1419-1434 гг.) – освободительная борьба чешского народа против чужеземного засилья и католической церкви, а также феодального строя. Римский папа выступил организатором крестового похода против гуситов. Войско возглавил немецкий император Сигизмунд. В 1420 году в Чехию вторглось 100-тысячное войско. Ян Жижка – лидер таборитов. Под его предводительством было разгромлено 5 крестовых походов против Чехии. Причины побед гуситов: высокий боевой дух – патриотизм; новая тактика борьбы (крепости из повозок, использование их в бою); железная дисциплина (за нарушение воинского долга – смертная казнь, грабежи - тяжкое преступление); полководческий талант Яна Жижки; армия комплектовалась по принципу всеобщей воинской повинности.
Показ слайда со схемой военных действий.
1427 год – гуситы перенесли военные действия за пределы Чехии.
1434 год – решающее сражение у села Липаны. Паны одержали победу.
Историческое значение гуситского движения: В Чехии временно сократилось засилье немецких феодалов. Руководство в городском управлении перешло в руки богатых чешских мастеров и торговцев. Население большинства городов стало чешским. Возникновение гуситской церкви. Католическая церковь не смогла полностью вернуть свои земли. Крестьяне перестали платить десятину. В Чехии утвердилась сословная монархия – появился сейм. Ослабление феодального гнета.
|
Ученики слушают, смотрят слайды, записывают понятия: Народное войско, Освободительная борьба. Чертят схему военных действий. Записывают даты. |
5.Закрепление изученного материала. Первичный контроль Рефлексия.
|
Открытие слайда с заданием: найти неправильные утверждения об умеренных: 1. В эту организацию входили зажиточные мастера, торговцы, чешские рыцари. 2.В это организацию входили крестьяне, ремесленники, городские бедняки. 3. Верили во второе пришествие Христа, который установит 1000-летнее царство справедливости на Земле. 4. Стремились ослабить могущество католической церкви, отобрать у нее владения. 5. Разорившиеся рыцари хотели отнять земли у церкви и панов, захватить военную добычу.
|
Ученики читают и находят неверные утверждения, зачеркивают их на интерактивной доске, говорят правильные ответы. |
6.Постановка домашнего задания. |
Прочитать параграф 33, подумать и ответить на вопрос: в чем состоит историческое значение гуситских войн. Для кого эти войны были справедливыми? |
Ученики слушают, записывают домашнее задание. |
7.Подведение итогов. Выставление оценок. |
Подведение итогов работы учащихся, выставление оценок. |
Ученики выставляют оценки в дневник. |
|
|
|