Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ФИЗИКА / ТЕМЫ разделов курса физики

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
15.71 Кб
Скачать

5. Содержание дисциплины.

5.1. Содержание разделов дисциплины

п/п

Наименование раздела дисциплины

Содержание раздела

1

Механика

Тема 1.1. Кинематика и динамика материальной точки

Траектория, путь, перемещение. Скорость, ускорение, угловая скорость, угловое ускорение. Законы Ньютона. Сила трения. Закон сохранения импульса

Тема 1.2. Тяготение. Элементы теории поля

Закон всемирного тяготения. Сила тяжести, вес, невесомость. Поле тяготения, напряженность, потенциал. Работа в поле тяготении.

. Тема 1.3. Работа и энергия

Энергия, работа, мощность. Кинетическая и потенциальная энергии. Закон сохранения энергии.

Тема 1.4. Элементы механики твердого тела. Моменты.

Моменты инерции, силы, импульса. Уравнение динамики вращательного движения твердого тела.

Тема 1.5. Специальная теория относительности

Преобразования Галилея. Принцип относительности. Постулаты СТО. Преобразования Лоренца и следствия из них. Закон взаимосвязи массы и энергии.

2

Механические колебания.

Тема 2.1. Механические и упругие колебания. Гармонические колебания. Физический и математический маятник. Дифференциальные уравнения свободных затухающих и вынужденных колебаний.

3

Электричество, магнетизм

Тема 3.1. Электростатика. Постоянный электрический ток

Закон сохранения заряда. Закон Кулона. Электростатическое поле и его напряженность. Теорема Гаусса. Потенциал. Проводники и диэлектрики. Конденсаторы. Электрический ток, сила и плотность тока. Законы Ома и Джоуля-Ленца.

Тема 3.2. Магнитное поле. Электромагнитная индукция. Электромагнитное поле

Магнитное поле, его характеристики. Законы Био-Савара и Ампера. Движение заряженных частиц в магнитном поле. Магнитная индукция и напряженность. Сила Лоренца. Циркуляция и поток вектора магнитной индукции. Закон Фарадея, электромагнитная индукция. Вихревое электрическое поле. Уравнение Максвелла.

4

Волновая физика.

Оптика

Тема 4.2. Геометрическая оптика

Основные законы оптики. Тонкие линзы. Изображения предметов.

Тема 4.3. Интерференция и дифракция света

Волновые свойства света. Интерференция света. Тонкие пленки. Принцип Гюйгенса-Френеля. Прямолинейное распространение света. Дифракции Френеля и Фраунгофера.

5

Квантовая физика

Тема 5.1. Квантовая природа излучения. Постулаты Бора. Элементы квантовой механики

Тепловое излучение и его характеристики. Закон Кирхгофа. Формулы Рэлея-Джинса и Планка. Уравнение Эйнштейна для внешнего фотоэффекта. Экспериментальное подтверждение квантовых свойств света. Фотоны. Модели атома Резерфорда и Томсона. Постулаты Бора. Спектр атома водорода. Корпускулярно-волновой дуализм свойств веществ. Принцип неопределенности Гейзенберга. Волновая функция и ее статистический смысл. Уравнение Шредингера. Принцип причинности в квантовой механике. Принцип Паули. Периодическая система элементов Менделеева.

6

Ядерная физика

Тема 6.1. Строение атомного ядра. Радиоактивность

Атомное ядро, массовое и зарядовое числа. Дефект массы и энергия связи ядра. Радиоактивное излучение. Альфа- и бета-распад. Гамма-излучение и его свойства. Ядерные реакции.

Тема 6.2. Элементарные частицы и фундаментальные взаимодействия

Типы элементарных частиц. Частицы и античастицы. Слабое и сильное ядерные взаимодействия. Классификация элементарных частиц. Кварки.