Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

02worldec01 / Мировая Экономика / 28 Глобализация фин рес и роль ТНК

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
17.92 Кб
Скачать

28. Глобализация финансовых ресурсов мира и роль ТНК.

1. Финансовые ресурсы — это наиболее глобализированный ресурс мира. Глобализация финансовых ресурсов порождает позитивные и не­гативные последствия.

Позитивные последствия.

1) Смягчение нехватки финансовых ресурсов в мире;

2) Усиление конкуренции на национальных финансовых рынках –> снижение стоимости финансовых услуг.

Не­гативные последствия.

1) Усиление влияния кризисов в отдельных регионах на экономики других регионов, а также либерализация национальных финансовых рынков (которая делает их доступными для «горячих денег», т.е. финансовых активов, пребывающих на рынке с единственной целью – получение максимальной прибыли) ведут к усилению нестабильности национальных финансовых рынков;

2) Зависимость мировой экономики от финансового (денежного), а не реального капитала. Состояние национальных финансов в свою очередь все более зависит от поведения нерезидентов и от состояния финансовых рынков в других странах и регионах.

Еще одним последствием глобализации финансовых ресурсов мира является ослабление силы воздействия национальных правительств на национальные финансы, и усиление воздействия на них ТНК, международных институциональных инвесторов и международных спекулянтов; международных интеграционных объединений (для стран-участниц (ЕС)) и международных экономических организаций ((МВФ, МБРР) для развивающихся государств и стран с переходной экономикой).

2. Роль ТНК.

ТНК – наиболее активные участники мирового финансового рынка, действующие на всех его сегментах. ТНК, на которые приходится 1/3 мировой торговли, стали крупными клиентами на мировом валютном рынке и рынке деривативов.

Наибольшее влияние ТНК оказывают на мировой кредитный рынок и мировой рынок акций. Они активно используют евродоллары как заемщики, являются самыми заметными владельцами депозитов в евродолларах, наращивая этим их резервы. Что касается мирового рынка акций, то ТНК – ведущие компании на фондовых биржах. Продавая на зарубежных фондовых биржах свои акции, выпуская свои еврооблигации и прибегая к еврокредитам, ТНК могут за счет этих средств финансировать значительную часть своих капиталовложений.

Капиталовложения ТНК – долгосрочные; основа ТНК – прямые инвестиции в многолетние проекты. Поэтому деятельность ТНК преимущественно способствует стабилизации мировых рынков капитала.