Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

02worldec01 / Мировая Экономика / 10 Современные изменения соотношений сил в мировой экономике

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
17.92 Кб
Скачать

Современные изменения соотношений сил в мировой экономике

Еще в середине 18 века ведущими по экономической мощи (если ее измерять объемами производства готовых изделий) были две крупные древние цивилизации: Китай и Индия. На них приходилось соответственно 1/3 и 1/4 продукции обрабатывающей продукции мира, тогда как на Запад – менее 1/5.

К 1913 г. ситуация радикально изменилась: Китай и Индия выпускали соответственно 3,6 и 1,4% этой продукции, тогда как Запад – 81,6%. Доля России и стран Центральной и Восточной Европы также увеличилась за это время, хотя и не столь значительно (в 1,5 раза), достигнув 8,2%. Доля Японии продолжала колебаться в пределах 2,46-3,8%. Что касается остальных стран, т.е. развивающихся (без Китая и Индии), то их доля резко упала – с 15,7 до 2,5%.

За последующие сорок лет картина опять изменилась, и в 1953 г. она выглядела так: доля Запада сократилась до 74,6%, прежде всего за счет того, что в мировом производстве резко увеличилась доля СССР и его центрально- и восточноевропейских союзников. «Советское экономическое чудо» сделало СССР второй в мире державой по экономической мощи. Доля всех остальных стран по сравнению с 1913 г. мало изменилась.

Еще более радикальные изменения принесли последующие десятилетия, если судить о них на основе ВВП по паритету покупательной способности. Коэффициенты роста ВВП в странах с рыночной и переходной экономикой составили соответственно 5,8 и 6,1 раза (отношение ВВП 1996 г. к 1950 г. в ценах 1993). Среди стран с рыночной экономикой наибольшим показателем обладают страны-энергоэкспортеры (9,7). Из бывших социалистических стран особо выделяется КНР (22,4 раза). В России этот коэффициент составил 2,4 раза.

Если в предыдущее столетия в мире росла экономическая мощь стран Запада, а затем России и Японии, то в последние десятилетия ХХ в. идет обратный процесс – в мировом ВВП растет доля развивающихся стран и Китая. Внутри группы развитых стран сложилась «триада» из США, ЕС и Японии. Среди развивающихся стран по своей экономической динамике выделяются новые индустриальные страны, в то время как наименее развитые страны все больше отстают. В группе стран с переходной экономикой место главной по экономической мощи державы занял Китай. Экономическим ядром мира может стать Восточная и Юго-Восточная Азия, превращающаяся в центр огромного Азиатско-Тихоокеанского макрорегиона.