Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

02worldec01 / Мировая Экономика / 14 маркетинг и его важнейшие элементы

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
30.72 Кб
Скачать

14. Маркетинг и его важнейшие элементы.

Характерным процессом в современном мировом сообществе является развитие международных экономических отношений и прежде всего на основе МРТ.

Маркетинг – система организации сбыта продукции, направленная на получение максимальной прибыли за счет удовлетворения потребностей покупателя. Это планомерная работа на рынке на разных этапах продвижения товаров и услуг к потребителю.

Существует четыре основных подвида маркетинга:

  • Внутренний (национальный) маркетинг характеризуется тем, что поле действия данного вида М не выходит за рамки национальных рынков. Экспорт не исключается, но он не определяет благополучия субъекта.

  • Экспортный маркетинг характеризуется тем, что экспортные поставки могут служить источником для получения дополнительной прибыли. Субъекты, использующие данный вид М, должны обладать возможностями для обеспечения конкурентоспособности продукции (услуг) на внешнем рынке.

  • Международный маркетинг. Примером использования данного вида М является деятельность ТНК, имеющих производственные филиалы за рубежом и производящих достаточно конкурентоспособную продукцию. Зарубежные операции ТНК дают основную прибыль и обеспечивают благоприятные условия для международной производственной кооперации.

  • Глобальный маркетинг рассматривает мир как единый рынок и основан на единообразии в национальных, культурных, поведенческих и других характеристиках рынка, без учета национальных особенностей. ГМ использует особые товарные группы, которые не связаны с национальной культурой, обычаями, привычками (лекарства). Глобальные компании: “Соса-Соla”, “P&G” и т.п.

Основные функции М аналогичны для каждого из его подвидов и различаются только в отношении потребителя и условий рынка, на которые каждый из видов ориентирован. Так, отличительной чертой международного М является стремление удовлетворить нужды и потребности зарубежного потребителя.

Итак, М должен обеспечивать:

  • обоснование необходимости производства той или иной продукции за счет выявления потенциального спроса;

  • создание товара, наиболее полно удовлетворяющего требованиям рынка по сравнению с товарами, производимыми конкурентами;

  • организацию НИОКР по созданию новой продукции;

  • получение достоверной информации о целевом рынке, структуре, динамике спроса, вкусах, предпочтениях потребителя;

  • координацию и планирование производственной, сбытовой, финансовой деятельности с учетом интересов целевого рынка;

  • совершенствование методов реализации товаров и услуг;

  • регулирование всей деятельности субъекта рынка и управление ею с целью достижения генеральных целей в области производства и сбыта (как правило, эти цели заключаются в ускорении отдачи от вложения капитала, а также в достижении высокого уровня производства и конкурентоспособности продукции).

В практике основной задачей применяемого субъектом рынка М-га является приведение потребительского спроса в соответствие с его коммерческими интересами.

Рассмотрим некоторые особенности международного маркетинга (ММ).

Ранее упомянутая особенность – ориентация на зарубежного потребителя.

Субъект международного рынка ориентируется на состояние социально-экономической среды, которая состоит из двух сред:

  1. отечественная среда формирует, корректирует деятельность фирмы в преддверии выхода на международный рынок. Располагает контролируемыми факторами (товар, цена, тарифы, каналы распределения и товародвижения, стимулирование сбыта) и неконтролируемыми факторами (экономический климат, политические силы, структура конкуренции, социальное состояние общества);

  2. зарубежная среда «сопровождает» деятельность фирмы на зарубежном рынке. Располагает контролируемыми факторами (экспортный товар, международная цена, тарифы, каналы распределения и товародвижения, формирование спроса и стимулирование сбыта, формирование общественного мнения) и неконтролируемыми факторами (местные политические силы и течения, экономическое состояние страны-импортера, географическая среда и инфраструктура, уровень технического развития, конкурентоспособность страны-импортера, состояние культуры).

Предпосылки возникновения ММ:

  • независимость государств международного сообщества, международного и национального законодательства;

  • наличие национальных валютных систем;

  • развитая конкуренция;

  • развитая рыночная инфраструктура;

  • рост жизненного уровня населения ряда стран;

  • стремление субъектов к расширению внешних рынков сбыта продукции и увеличению прибыли;

  • развитие кооперации производства и оказания услуг.

(?) Элементы: субъект, потребитель, рынок, среда, спрос, предложение...