Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧС_ходзанятий.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
85.5 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ И ХОД ЗАНЯТИЯ1.Общие понятия о пожарах и стихийных бедствиях

Руководитель занятия поясняет, что пожары нередко бывают в мирное время; массовый характер они могут иметь в период войны.

Пожары могут вспыхнуть практически повсеместно— в населенных пунктах и на промышленных объектах, в лесах, на торфоразработках и в районах газо- и нефтедобычи, на энергетических сетях и на транспорте. Они могут возникать вследствие производственных аварий и разрушений отопительных систем, электросетей, газо- и нефтепроводов, в результате грозовых разрядов и от самовозгорания некоторых веществ. Чаще всего пожары бывают из-за неосторожного обращения населения с огнем, от пренебрежения к предупредительным мерам и нарушения правил пожарной безопасности. В военное время пожары могут быть также в результате применения противником ядерного оружия и зажигательных средств.

Пожары наносят огромный материальный ущерб и часто влекут за собой гибель людей.

К стихийным бедствиям обычно относятся наводне-•ния и катастрофические затопления, землетрясения, ураганы, селевые потоки, снежные заносы, оползни. В методической разработке рассматриваются только наводнения (катастрофические затопления) и землетрясения.

Наводнение —это затопление местности в результате подъема уровня воды в реках, озерах, на море. Наиболее часто происходят наводнения в поймах и долинах рек вследствие таяния снега и ледников, выпадения обильных осадков, размыва оградительных дамб и других гидросооружений, а также в результате образования на реках заторов.

Катастрофическое затопление возникает в результате разрушения гидротехнических сооружений, сопровождается прорывом большой массы воды из водохранилищ. Мощный поток воды, имеющий первоначально волну высотой в несколько метров и распространяющийся иногда со скоростью до 60км/ч,все смывает на своем пути и буквально за считанные часы затопляет большие площади.

Наводнения и особенно катастрофические затопления наносят большой ущерб народному хозяйству и при-

родным богатствам, могут повлечь гибель людей и животных.

Землетрясения —это подземные толчки или колебания почвы, вызываемые естественными причинами. Они могут быть различной силы—от слабо ощущаемых до катастрофических. При сильных, тем более катастрофических, землетрясениях разрушаются здания и сооружения, возникают пожары, образуются трещины в почве, обвалы и оползни на склонах гор, происходит затопление, задымление и загазование местности.

На предприятиях промышленности, в учреждениях, колхозах, совхозах и на других объектах народного хозяйства, а также в жилых секторах в целях своевременного и успешного проведения мероприятий по спасению людей и материальных ценностей при пожарах, наводнениях, землетрясениях и других бедствиях заблаговременно разрабатываются планы, которыми определяются: порядок оповещения населения о пожаре или стихийном бедствии; порядок и очередность эвакуации людей, животных и материальных ценностей; силы и средства для обеспечения вывоза населения и проведения спасательных и аварийно-восстановительных работ.

Для тушения пожаров и ликвидации последствий стихийного бедствия нередко привлекаются воинские подразделения, а также могут привлекаться: в мирное время—содержащиеся в постоянной готовности сводные невоенизированные формирования ГО, в военное время —все формирования гражданской обороны.

Решение задач по сохранению жизни людей и материальных ценностей при пожарах и стихийных бедствиях немыслимо без непосредственного участия в этом самого населения, без знания и строгого выполнения им правил поведения, без овладения приемами и способами действий на пожарах и в районах стихийных бедствий. Не исключено также, что население, не включенное в формирования ГО, может быть привлечено для выполнения различных мероприятий и работ как в районах пожаров и стихийных бедствий, так и вблизи них.

Население, оказавшееся в районах массовых пожаров и стихийных бедствий, подвергается большим морально-психологическим испытаниям. В связи с этим большое значение имеет партийно-массовая работа. Задача ее состоит в том, чтобы мобилизовать личный состав формирований ГО и все население на решительные дей-

ствия по борьбе с пожаром или по ликвидации последствий стихии, обеспечить поддержание высокой морально-психологической стойкости, смелости, выдержки и самообладания людей, выполняющих эти работы, добиться сохранения жизни людей и. материальных ценностей, оказавшихся в районах пожаров или стихийных бедствий.

Обучаемые уясняют причины и сущность пожаров и стихийных бедствий —наводнений, катастрофических затоплений, землетрясений; знакомятся с общими положениями по организации ликвидации их последствий.

2. Ответственность населения за соблюдение противопожарных мероприятий. Действия населения в районах пожаров

Руководитель занятия поясняет, что на промышленных предприятиях, в учреждениях, учебных заведениях, колхозах и совхозах ответственными за организацию пожарной безопасности и своевременное проведение противопожарных мероприятий являются их руководители. С учетом особенностей и производственных условий на каждом объекте устанавливается противопожарный режим.

Меры пожарной безопасности объекта обычно определяют: порядок содержания территории, в том числе дорог и подъездов к зданиям и сооружениям; нормы хранения материалов, сырья и готовой продукции; правила применения открытого огня и места курения; правила допуска и порядок движения транспорта на территории объекта; содержание средств пожаротушения, связи и сигнализации; особые меры пожарной безопасности при работах на пожароопасных участках; порядок и способы оповещения о пожаре.

На основе общеобъектовых мер разрабатываются меры пожарной безопасности цехов, участков, складов и т.д., в которых, в частности, определяются: способы ввода в действие первичных средств пожаротушения; конкретные обязанности рабочих и служащих при возникновении и тушении пожара; порядок эвакуации людей, оборудования и материальных ценностей; другие мероприятия, характерные для отдельных процессов производства и мест хранения продукции .и сырья. /^^

В школьных, детских, лечебных и культурно-зрелищных учреждениях особое внимание уделяется вопросам эвакуации людей на случай возникновения пожара. Для этих целей разрабатываются планы, которыми предусматриваются: порядок сообщения о пожаре; организация эвакуации из загоревшегося здания при различных вариантах пожарной обстановки; проверка (сверка) фактического наличия людей, выведенных наружу; пункты размещения эвакуируемых детей, учащихся,, больных; меры по тушению возникшего пожара до прибытия пожарной команды.

Все работающие на объекте должны твердо знать требования противопожарного режима и меры пожарной безопасности. С этой целью все вновь поступающие на работу проходят противопожарный инструктаж, на котором ознакомляются по месту их предстоящей деятельности с возможными причинами возникновения пожаров и мерами их предупреждения; с участками, опасными в пожарном отношении, на которых запрещается применять открытый огонь и курить и необходимо соблюдать другие меры предосторожности; с практическими действиями в случае возникновения пожара (вызов пожарной помощи, использование первичных средств пожаротушения, эвакуация людей и материальных ценностей). Лица, работающие на наиболее пожароопасных участках, кроме того, должны сдавать пожаро-техниче-ский минимум по специальной программе.

При обнаружении нарушений правил пожарной безопасности, грозящих возникновением пожара, обязанность каждого —принять немедленные меры к их устранению, одновременно поставить в известность об этом руководителя объекта (цеха, участка).За нарушение правил пожарной безопасности могут налагаться дисциплинарные взыскания, штрафы.

Руководитель занятия рассказывает о случившихся на его объекте или на соседних объектах пожарах и причинах их возникновения, о результатах борьбы с ними, о героизме и самоотверженности людей при тушении пожаров.

Приступая к практической части занятия, руководитель разъясняет обучаемым установленные меры пожарной безопасности для предприятия (учреждения), организацию пожарной охраны объекта и порядок вызова ее. Затем на территории объекта, в зданиях и соору-

жениях, в производственных и служебных помещениях, с которыми наиболее связана деятельность обучаемых, он указывает на возможные причины возникновения пожара и на места и участки, наиболее опасные в пожарном отношении; знакомит обучаемых с порядком и способами остановки технологических линий и оборудования, отключения вентиляции и электрооборудования при возникновении пожара; показывает места нахождения средств пожаротушения, связи и сигнализации, разъясняет порядок ввода их в действие; отрабатывает с обучаемыми практическое применение первичных средств пожаротушения (огнетушителей, воды, песка, земли и др.). После этого отрабатывается порядок эвакуации людей из горящих зданий, оказания взаимо- и самопомощи при загорании одежды.

Обучаемые знакомятся с противопожарным режимом объекта. Затем в здании, сооружении или помещении, где проходит их производственная деятельность, изучают установленные правила пожарной безопасности (инструкцию о мерах пожарной безопасности цеха, участка, склада и т. д.), порядок отключения энергосетей и остановки оборудования технологических линий, способы укладки материальных ценностей и порядок их выноса; усваивают порядок вызова пожарной помощи и введения в действие первичных средств пожаротушения.

Созданные из обучаемых подгруппы показывают: одна—способы тушения мест загорания в здании с использованием огнетушителей, песка, воды и других первичных средств; другая—порядок действия в горящем здании и выхода из него, применение средств защиты при нахождении в -загазованных и задымленных помещениях; третья —способы тушения загоревшейся одежды на людях.

В случае загорания одежды на человеке необходимо быстро набросить на него пальто, одеяло или полотнище, чтобы прекратить доступ свежего воздуха к местам горения и погасить загорание; после этого следует оказать пострадавшему необходимую медицинскую помощь. Для тушения загоревшейся одежды на себе нужно упасть на землю и перекатываться по ней, прижимая к земле горящее место. При загорании одежды ни в коем случае нельзя бежать, при беге усиливается горение.

После этого руководитель занятия, используя нагляд-.ные пособия, разъясняет обучаемым действия населения

в районах пожаров. Он указывает, что подавляющее большинство лесных и полевых пожаров возникает вблизи населенных пунктов и дорог из-за неосторожного обращения с огнем, в частности от непотушенных костров п искр, вылетающих из выхлопных труб автомобилей п других машин. Наиболее огнеопасны хвойные насаждения и созревшие хлеба.

В лесу могут быть пожары: верховые, когда горят кроны деревьев и напочвенный покров, низовые, при которых в основном горит лесная подстилка (лишайники, мох, сухая трава, опавшие листья и сучья), и почвенные—-при возгорании гумусного слоя (перегноя). Наибольшую опасность представляют верховые лесные пожары, распространяющиеся со скоростью до 25км/ч.

В целях предупреждения лесных, полевых, а также торфяных пожаров необходимо, чтобы население строго соблюдало установленные меры пожарной безопасности. В периоды повышенной пожарной опасности в лесах и на полях запрещается разводить костры, курить разрешается только на специально оборудованных площадках, техника с двигателями внутреннего сгорания должна оборудоваться искрогасителями. В необходимых случаях может устанавливаться запрет на посещение лесов населением и въезд в них транспорта.

Для локализации и ликвидации пожаров привлекаются пожарные части, пожарно-сторожевые подразделения и добровольные пожарные дружины. К решению этих задач могут привлекаться также формирования гражданской обороны, в первую очередь формирования пожаротушения. Эти силы помимо тушения пожаров организуют^ осуществляют спасение людей и сохранность материальных ценностей. Население, оказавшееся в районе пожара, должно строго выполнять указания личного состава пожарных подразделений и формирований ГО и оказывать им всемерную помощь в поддержании порядка и предупреждении паники.

В любых условиях обстановки вывод населения из районов пожара 'должен проводиться организованно. Люди могут самостоятельно выходить в безопасном направлении командами, группами. В том случае, когда пути выхода задымлены и на них имеются очаги пожаров, представляющие опасность для людей, выход насе-,-ления организуется в сопровождении личного состава по-

жарных подразделений и формирований гражданской обороны.

Пораженные, больные и малолетние дети, т. е. те, кто не может самостоятельно передвигаться, из очагов пожара выносятся. Для этих целей привлекается все здоровое население. Вынос пораженных и больных производится с использованием носилок, которые могут быть изготовлены из подручных средств и материалов. При выносе пострадавших через горящие и задымленные участки следует принимать меры защиты их от огня и угарного газа.

Все трудоспособное население может быть привлечено к непосредственному участию в локализации и тушении пожаров. Совместно с пожарными подразделениями и формированиями гражданской обороны оно может участвовать в тушении верховых лесных пожаров путем устройства просек, расчистки опорных полос и подготовки рубежей для пуска встречного огня. При тушении низовых лесных и полевых пожаров население может привлекаться для устройства заградительных полос путем расчистки почвы от растительного покрова, а также для захлестывания кромки огня ветками, мешковиной и забрасывания ее землей. На торфяных пожарах населением могут проводиться работы по ограничению распространения пожара путем окапывания площади его канавами на глубину до минерального слоя (при возможности—с заливкой воды в канавы). Участвуя в тушении торфяных пожаров, необходимо соблюдать особую осторожность во избежание провала людей и техники в прогоревший грунт.

Обучаемые знакомятся с характером лесных, полевых и торфяных пожаров, способами их локализации и ликвидации; изучают и осваивают меры пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать при пребывании в лесу и поле; практически тренируются в тушении имитируемого или условного пожара путем захлестывания кромки огня ветвями или забрасывания ее землей.

Обучаемые из районов возможных лесных, полевых или торфяных пожаров изучают, кроме того, необходимые мероприятия по предупреждению пожаров, свойственных их районам; выполняют практические задания по предупреждению пожаров и по борьбе с ними (например, одна подгруппа производит оборудование места для курения в лесу или на поле, другая подгруппа уст-

раивает заградительную полосу);на местности изучают порядок выхода из района пожара и простейшие способы защиты от огня, искр, дыма и газа.

Соседние файлы в предмете Безопасность в чрезвычайных ситуациях