Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры / POLIT6.DOC
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
18.94 Кб
Скачать

Лекция 6

1)СУЩНОСТЬ ТЕХНОЛОГ. СПОСОБА ПРОИЗ-ВА.

Обществ.произ-во--2 стороны(соц-е и мат.-веществ).С соц-ой стороны произ-во выступает как совокупность процессов взаимодействия между людьми в непосредственном произ-ве+процессов присвоения и распределения рез-тов труда между членами общ-ва.С др.мат.-вещ. стороны общес-е произ-во представляет собой всю совокупность воздействий людей на предметы труда с помощью соответ-х сред-в труда.Способы,приемы произ-х воздействий людей на предметы труда,основывающиеся на механ,физич,химич,и др.естествен.свойствах сред-в произ-ва образовывают технологию произ-ва.Технология произ-ва специфична в каждом отдельном случае,но все конкретные виды произв-х технологий базируются в основном на едином достигнутом в каждый данный историч.отрезок времени уровня развития фундамен-х,естествен-х наук и на уровне овладения людьми силами природы.В рез-те складыв-ся единый в основном уровень технологичности во всех конкрет-х произ-ах и технология выступает как общая форма функция произ-х сил и важный их внутре-й струк-й инструмент.В крупном,глобальном историч. плане процесс развития технологии как общей формы функция произ-х сил харак-ся наличием ряда специфич.этапов или технолог.способов произ-ва.Технолог.способ произ-ва представ.собой совокупность способов,приемов,частных технологий ,создания жизненых благ и услуг,харак-ся историч-ки определ-м уровнем развития естествен-х наук и прикладного использования их достижений в произ-ве.Технолог.способ произ-ва охватывает собой всю совокупность произво-х сил и организ-эконом-е отношения,в отличие от общест-го или соц-го способа произ-ва он не включ. в себя соц-но-эконом-е отношения.Технолог.способ произ-ва явл. материа. основой возникновения и развития соц-эконом.отношений и мат.базисом общест. способом произ-ва.

2)ТЕХНОЛОГ. СПОСОБЫ ПРОИЗ-ВА В ИСТОРИИ чЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ.

История челов-ва знает такие технолог.способы произ-ва:1)собирательство;2)мануфактурное произ-во;3)машинно-фабрич.индустриаль.произ-во;4)ноосферное индустриаль.произ-во.

Каждый предшествующий технолог.способ произ-ва исторически исчерпывает себя вступает в кризисное состояние т.е. неспособность к расширению приоз-ва в соответствии с возросшими потребностями общ-ва.Переход к новому технолог. способу произ-ва представляет собой новых революционный скачок.

Исторически технолог.способ произ-ва это собирательство готовых продуктов природы :собирательс.плодов,растений;охота на зверей;рыболовство.Он соответствует нашему веку в истории первобыт.общ-ва.Неометическая революция связанная с открытием огня обусловила переход от собирательства к мануфактур.произ-ву.Мануфактурное произ-во характерно для эпох рабства и феодализма и явл.материальн.основой зарождения капитализма в его ранних формах простой как кооперации и мануфактуры.Машинно-фабрич.индустриа.произ-во возниклопри капитализме в2п.18в.и господствует до наших времен.Переход к нему открыл пром.переворот 2п.18в. ознаменовавший переход от ручного к машинному произ-ву.Основной ячейкой организации произ-ва при нем явл. фабрика-предприятие,основан на применение машин,где специализ-я машины дополняет одна другую.Основные элементы маш.комплекса:1)двигательный механизм;2)передаточное устройство;3)раб.машина или исполнит.механизм.Современ.НТР породила новую ступень в развитии машин.произ-ва.Современ.машины в своем большинстве дополнитель. 4 звеном--автомат. контрольно-регулирующ. устройством. Создание и широко внедр. автоматиз.системы на их основе развивают автоматиз.произ-во.Современ.НТР кладет начало ноосферному индустриаль.произ-ву.Человечс.цивилизация стоит на пороге этого нового технолог.способ.произ-ва,которому принадлежит будующее.Сейчас оно наход-ся в зародышев.состоянии --это гуманист,экономич.безопасное произ-во,развивающееся с учетом допустимых нагрузок на естествен природу и биосферу и исключающее каталицизмы,разрушит.и необратимые процессы в жив.и нежив.природе .1945 ---1 проэкт Академии Укр.--Вернадского(первые учения).По Вернадскому современ-е состояние природы и общ-ва таково,что биосферыи человеч.общ-ва явл.активным приобразующ.фактором,биосфера и человеч-е общ-во разбив.в состояние актив. коэволюции с природой имеет место актив.коэволюция человека,биосферы и природы.Ноосфера---такое состояние природы,биосферы и человеч.общ-ва,когда обеспеч. нормаль. естеств. воспроиз-во во всех естествен. биолог.условий,необходимых для процветания человечества.

Соседние файлы в папке Шпоры