Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
716.29 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственный Университет Управления

Кафедра экономической кибернетики

Лабораторная работа №1

По дисциплине:

«Моделирование производственных систем»

На тему:

«Составление идеального графика изготовления изделия»

Выполнил: студент ИИСУ

специальности ММИОЭ IV-1

Мирончук Евгений

Проверила: Васильева Л.Н.

Москва 1999

Порядок составления документа «Постановка задачи и алгоритм ее решения»

I. Раздел “Организационно-экономическая сущность задачи”

  1. Цель постановки задачи

Целью данной лабораторной работы является составление документа "Постановка задачи и алгоритм ее решения" на стадии технического проектирования на примере задачи "Составление идеального графика изготовления изделия" подсистемы оперативного управления опытным производством.

Целями поставленной задачи являются:

  • анализ существующей конструкторско-технологической и оперативной документации;

  • составления схемы движения документов;

  • построение и расчет алгоритма оптимизации параметров сетевого графа, моделирующего топологические и временные характеристики хода производственного процесса по изготовлению изделия;

  • анализ и графическое представление результатов, полученных в итоге решения задачи, для составления альтернативных вариантов управленческих решений, одним из которых является план-график производства изделия к установленному директивно сроку.

  1. Перечень объектов, связанных с решением задачи управления

При решении поставленной задачи управления затрагивается деятельность следующих объектов управления:

  • планово-производственный отдел (ППО)

  • планово-диспетчерский отдел (ПДО)

  • отдел главного технолога (ОГТ)

  • отдел труда и заработной платы (ОТиЗ)

  • конструкторское бюро (КБ)

  • вычислительный центр (ВЦ)

  1. Функциональная схема решения задачи с ее описанием

Задача: Планово-производственный отдел (ППО) открыл заказ на выполнение работ, связанных с изготовлением образца новой техники. В планово-диспетчерском отделе (ПДО) составлен документ "Сигнал о запуске заказа в производство" с указанием директивного срока исполнения. В отделе главного технолога (ОГТ) и отделе труда и заработной платы (ОТиЗ) на основании проработки чертежей конструкторского бюро (КБ) составлена материально-расцеховочная ведомость на заказ.

На основании документа "Сигнал о запуске заказа в производство", используя материально-расцеховочную ведомость и классификатор нормативов длительностей производственных циклов изготовления деталей и сборки узлов, подготовленной в ОГТ, требуется:

1. Составить план-график исполнения работ (идеальный сетевой график) по созданию образца новой техники (ответственный исполнитель - ВЦ).

2. Оценить возможность выполнения заказа к директивному сроку. В случае невозможности исполнения заданного комплекса работ совместно с ППО наметить организационно-технические мероприятия, обеспечивающие своевременность реализации в производстве заказа (ответственный исполнитель - ПДО).

3. Осуществить запись идеального план-графика хода производственного процесса в библиотеку сетевых графиков (ответственный исполнитель - ВЦ).

Схема:

  1. Периодичность решения задачи

Так как мы рассматриваем составление документа для подсистемы оперативного управления опытным производством, то данная задача «Составление идеального графика изготовления изделия» ставится и решается довольно часто. Решение данной задачи связано с поступлением заказов на новое изделие, таким образом, мы можем предположить, что периодичность решения задачи может зависеть от некоторых факторов развития экономки, а именно:

  • новой технологии изготовления изделия

  • нового оборудования для изготовления изделия

  • совершенного нового изделия

  • изменение в организационной структуре предприятия

  • изменение требований к качеству, надежности и т.д. изделия

  • и т.д.

  1. Временные оценки подготовки информации и решения задачи

Для решения поставленной задачи нам необходима следующая информация:

п/п

Необходимая информация

Время подготовки

1.

Заказ на выполнения работы

Заказ оформляется на специальном бланке, в котором указываются все характеристики нового изделия. Подготовка документа может осуществляться до 1 месяца.

2.

Документ «Сигнал о запуске заказа в производство»

Данный документ также имеет специфицированный бланк, в котором указываются данные заказа. Для подготовки такого документа требуется 3-4 дня.

3.

Чертеж нового изделия

Данный документ будет во многом зависеть от новшеств в заказанном изделии. Составление данного документа требует 1-2 месяца.

4.

Материально-расцеховочная ведомость

Данный документ содержит основные этапы производственного процесса. Для его подготовки требуется от 5-10 дней.

5.

Классификатор нормативной деятельности производственного цикла

Данный документ требует небольшой подготовки, так как на каждом производстве существует классификатор отдельных этапов производства. Значит подготовка данного документа займет не более чем 4 дня.

6.

План-грфик

Данный документ является результирующим для всех предварительно составленных документов. Для его составления и оценки выполнения заказа в срок требуется 5 дней.

7.

План организационно-технических мероприятий

Этот документ содержит рекомендации по изменению производственного процесса для выполнения заказа в срок. Для составления такого документа следует предоставить 3-4 дня.

Решением задачи «Составление идеального графика изготовления изделия» является документ, отображающий идеальный план-график. Составление такого плана не занимает много времени при условии хорошей подготовки исходной информации, и хорошей информационной базы. Таким образом, для решения поставленной задачи следует отвести 3-4 дня.

  1. Надежность решения задачи

Соседние файлы в папке Lab1