Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
104.45 Кб
Скачать

Простые проценты

Сложные проценты

Удержание по простым процентам

Pt=S-tdS=S(1-td)

Удержание по сложным процентам

Pt=S(1-d)t

Математическое дисконтирование:

Эквивалентная процентная ставка - это такая процентная ставка, которая для рассматриваемой финансовой операции даст точно такой же денежный результат, что и применяемая для этой операции ставка. (Простая, сложная, учетная)

Эффективной ставкой называется годичная ставка сложных процентов, дающая то же соотношение между выданной суммой S(0) и суммой S(T), которая получена при любой схеме выплат.

Наращение процентов с учетом инфляции

1+j=(1+i)(1+r)=>j=i+r+ir (ir часто пренебрегают)

Различные финансовые схемы можно считать эквивалентными в том случае, когда если они приводят к одному и тому же финансовому результату. В случае определенности – это одинаковый денежный результат.

Потоки платежей – это множество распределенных во времени выплат и поступлений. Размеры платежей, времена их поступления, количество платежей. Наращенная сумма(S) и современная величина потока(A), внутренняя норма доходности(q).

Внутренняя норма доходности – такое значение ставки процента, при котором наращенная сумма потока затрат в точности совпадает с наращенной суммой потока поступлений.

Финансовая рента или аннуитет – это частный случай потока платежей, все члены которого положительные величины, а временные интервалы между двумя последовательными платежами постоянны.

Общая постоянная рента. Такой рентой называется последовательность p одинаковых выплатна протяжении года в течении всего срока ренты n (число лет) c m-разовым ежегодным начислением процентов по одной и тойже годовой ставке процентов i.

Ренты с постоянным абсолютным приростом платежей

Ренты с постоянным относительным приростом платежей

Оценка инвестиционных проектов

  1. Чистый приведенный доход

W=Rtvt

  1. Рентабельность

  1. Срок окупаемости – такой период времени, в течении которого сумма приведенных доходов достигнет или превзойдет сумму приведенных затрат

  2. Внутренняя норма доходности

Rtvt=0 при ставке q.

Соседние файлы в предмете Финансовая и актуарная математика