Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Лекция 1:

Основы Праксиотехники.

АРМ как праксиотехнический стандарт.

Праксиотехника (от праксио - труд, техника - инженерия ) — это современная организация, техническое оснащение труда, программирование трудовых операций, в отличие от научной организации труда, включающая в себя не только принципы организации труда, но и его компьютерную поддержку.

Автоматизированное Рабочее Место (АРМ) (оснащенное компьютерной техникой / автоматизированное рабочее место) - это элементарное организационно - технологическое звено современного предприятия. Оно представляет собой пространственно определенную совокупность средств выполнения некоторых функций.

Выделяют два вида функций:

  • функции, выполнение которых производится с помощью компьютера ( например, автоматизированные информационные функции), когда объектом и результатом труда являются данные;

  • функции, которые реализуются через компьютер ( управление материальным производством, технологическими процессами ), когда объектом и результатом труда являются материальные объекты.

За последние несколько лет в технологии производства произошли революционные перемены. Прежние Автоматизированные Системы Управления Технологическими Процессами (АСУТП), основанные на комбинации «компьютер и оборудование», сейчас заменяются на системы CAD*/CAM**.

*CAD - Computer Aided Design - система автоматизированного проектирования.

**CAM - Computer Aided Manufacturing - система автоматизированного производства.

CAD/CAM системы - системы компьютеризации оборудования, в которых интегрируются как функции проектирования и управления технологическими процессами, так и реализация этих процессов.

В системах CAD/CAM проектная информация предопределяет как результат труда (продукцию), так и способ производства (технологию). Эта информация непосредственно направляется в компьютеризованное оборудование, минуя промежуточные стадии формирования документации.

С применением CAD/CAM систем оборудование полностью меняет свою структуру. Вся система представляет собой распределенную среду, состоящую из датчиков, контроллеров, управляемую единым “мозгом” — процессором. Такие перемены требуют проведения изменений во всей индустрии. В системе CAD человеком создается компьютерный образ (модель) проектируемого продукта. Оборудование же (в системе CAM) “по образу и подобию” этой модели создает непосредственно продукт труда. Человек по-прежнему связан с системой, но уже через компьютер. Он видит процесс производства и управляет им через образы, что вызывает необходимость создания интерфейсов между человеком и прикладными программами, Программным Обеспечением (ПО) и оборудованием.

.

АРМ как система.

Как было сказано выше, АРМ - это элементарная технологическая единица. Но, с другой стороны, автоматизированное рабочее место представляет собой систему. Как и любая система, АРМ имеет некоторую структуру.

Структура АРМ:

  1. Техническое оснащение (Рабочая Станция (РС) и периферийные устройства). Существование рабочих станций позволяет подходить с единых позиций к проектированию АРМ, явдяющихся праксиотехническим стандартом организации труда на производстве. Ведь если в области информационного обслуживания РС могут быть более или менее стандартизованы, то по приближении к технологиям производства они становятся все более специфичными.

  1. Информационно-Командная (рабочая) Среда (ИКС):

    1. Программное Обеспечение (ПО) - запись технологии для ЭВМ.

    1. Информационное Обеспечение (ИО) - представление объекта, предмета, продукта труда в виде информации. Сегодня разделение программного и информационного обеспечения бессмысленно. Вместе они составляют информационно-командную среду (или рабочую среду). Эта система организуется по определенным стандартам (представления данных, интерфейсов, программных средств и т.д.). Стоит также отметить, что на рабочих станциях применяется специальная операционная система, которая ориентирована не на улучшение технологии реализации задач, а на более эффективное выполнение человеком своих функций на АРМ.

  1. Регламентация функций ( должностная инструкция, руководство пользователя и т.д.).

  2. Специалист (пользователь).

Структура современного предприятия.

Предприятие.

АРК*

АРК

Компьютерно-коммуникационная инфраструктура**

АРМ

АРМ

АРМ

АРМ

АРМ

АРМ

АРМ

АРМ

* - АРК (Автоматизированный Рабочий Комплекс) представляет собой средство совместного выполения АРМами некоторых функций, либо АРМы, объединенные информационными потоками.

Аналогом АРК является подразделение предприятия. Естественно, для обеспечения безопасности и надежной работы АРК необходимо регламентировать обмен информацией между АРМами в его составе. Это функция администратора АРК, в которой регламентируются информационные потоки, обмен информацией и совместное выполнение функций.

Каждый АРК может выполнять функции информационного и материального производства, которым необходимо уделять равное внимание. В конечном итоге все информационные процессы можно разделить на 2 категории:

  • производство информации

  • оказание информационных услуг

.

** - Компьпьютерно - коммуникационная инфраструктура - некоторая структурная единица (обычно один из АРК), выполняющая функции интегратора всей системы (инфраструктура - структура, интегрирующая объекты и методы в систему).

Компьютерно - Коммуникационная Инфраструктура (ККИ) решает следующие задачи:

  • интеграция информационных потоков (их планирование и контроль);

  • интегрирование АРК путем организации обмена информацией;

  • обеспечение выполнения функций, выходящих за рамки одного АРК;

  • регламентация информационного обслуживания, требований к информации, совместного решения задач.

1.3. Информационно - командная среда.

ИКС - это решающее понятие в структуре АРМ, ее функционирование является центральной задачей как при проектировании АРМ, так и при контроле выполнения функций.

Стандартные виды ИКС:

Menu - система меню.

HyperText - система текста с использованием прямых и перекрестных ссылок.

HyperMedia - система текстовой, видео и аудио информации с использованием прямых и перекрестных ссылок.

К ИКС предъявляются определенные требования, и применительно к АРМ можно говорить об определенной стандартизации структуры ИКС, включающей:

  1. Средства Базовой Инструментальной Командной Среды (БИКС). Это средства, необходимые абсолютно всем специалистам (текстовые редакторы, электронные таблицы и т.п.), в свою очередь, каждый специалист должен владеть этими средствами.

  2. Общеорганизационная Информационная Командная Среда (ОИКС). Это средства, позволяющие лучше организовать труд (записные книжки - Organizer и т.п.).

  3. Коммуникационно - Защитные (КЗ) средства. Это средства, обеспечивающие взаимосвязь рабочих мест, работу с электронной почтой, выход в сеть предприятия, глобальные и региональные сети, InterNet.

    Вышеуказанные составляющие должны входить во все АРМ безотносительно специфики их работы.

  4. Профильная Информационная Командная Среда (ПИКС). Это то, для чего АРМ создано. Они предназначены для моделирования, отображения через образы Предметной Области (ПдО). Над образами разрешено произведение трех стандартных операций: создание, изменение, удаление. Несмотря на различия приложений, ПИКС можно структурировать и определить с помощью унифицированных понятий.

Соседние файлы в папке 2