Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

MxPolitologiya_Lecture12

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
39.94 Кб
Скачать

Maxx: Политология - Доклад - стр. 2 - 12 октября 2001

Славянофилы и западники о путях развития России.

Введение.

Славянофилы и западники – это представители двух взаимно противоположных направлений в истории русской философии и русской политической мысли, между которыми возник спор о путях развития России.

В общественном движении первой половины XIX в. началось размежевание трех идейных направлений: консерваторы, либералы и радикалы.

На рубеже 30 – 40 гг. среди оппозиционного правительству либерального направления сложились два идейных течения - славянофильство и западничество.

Оба течения представляли философы, юристы, историки, писатели, публицисты.

Представители этих течений объединяло желание видеть Россию процветающей и могучей в кругу всех европейских держав. Для этого необходимо было:

  • изменить социально – политический строй;

  • установить конституционную монархию;

  • смягчение и отмена крепостного права;

  • обеспечение крестьян небольшими наделами земли;

  • свобода слова и совести;

избегая революционных потрясений, считали, что само правительство должно провести необходимые реформы.

Славянофилы.

Представители - идеологи:

Киреевский И.В. (1806 – 1856), Хомяков А.С. (1804 – 1860), Аксаков К.С. (1817 – 1860), Самарин Ю.Ф. (1819 – 1876).

Старания славянофилов были направлены на разработку христианского миропонимания, опирающегося на православие в той самобытной форме, которую ему придал русский народ. Они чрезмерно идеализировали политическое прошлое России и русский национальный характер; высоко ценили самобытные особенности русской культуры. Самобытность означала свободу человека.

Настаивали на возвращении к тем порядкам, когда между помещиками и крестьянами якобы существовали патриархальные отношения, когда Земские Соборы доносили до власти мнение народа.

Одна из основополагающих идей заключалась в том, что единственно верной и глубоко нравственной религией является православие. По их мнению русскому народу присущ особый дух коллективизма, в отличие от Западной Европы, где царит индивидуализм.

Утверждали, что русская политическая и общественная жизнь развивалась, и будет развиваться по своему собственному пути, отличному от пути западных народов. Россия призвана оздоровить Западную Европу духом православия и русских общественных идеалов, а так же помочь Европе в разрешении ее внутренних и внешних политических проблем в соответствии с христианскими принципами.

Характерными чертами русского народа считали мистицизм, религиозность и смирение, а основой развития России - христианство, добро и согласие.

Национальная самобытность.

Развитие национальной промышленности, протекционизм.

Свобода слова, гласный суд.

Отмена крепостного права, освобождение крестьян с наделом земли посредством выкупа, патриархальные отношения, (русскому народу присущ особый дух коллективизма, община, земское самоуправление).

Сохранение самодержавия (надсословность власти, верность народным началам – православию и народности, добровольное согласие между властью и народом).

Стремились примирить интересы всех сословий русского общества, добиться социального согласия.

Западники.

Представители:

Грановский Т.Н., Боткин В.П., Кавелин Е.Д., Чаадаев П.Я. (1794 – 1856), Станкевич Н.В. (1813 – 1840), Белинский В.Г. (1811 – 1848) (были близки некоторые идеи западников, но он видел и отрицательные стороны европейского капитализма), Герцен А.И. (1812 – 1870) (общинный социализм), Соловьев С.М., Боткин В.П.

Западники заявляли об общих закономерностях в историческом развитии всех цивилизованных народов. Были убеждены, что Россия должна учиться у Запада и пройти тот же самый этап развития (развитие в русле европейской цивилизации); хотели, чтобы Россия усвоила европейскую науку и плоды векового просвещения (выступали за широкое просвещение народа). Отличие России от Запада объясняли исторически сложившейся отсталостью в экономическом и политическом развитии.

Они мало интересовались религией, не видели достоинств православия и имели склонность к преувеличению недостатков русской церкви. Западники ценили политическую свободу и являлись сторонниками социализма в той или иной форме.

Спасение России, ее прогресс виделись в использовании европейского опыта.

Ликвидация крепостничества.

Отмена правовых сословных различий.

Отрицание роли крестьянской общины.

Обеспечение свободы предпринимательства.

Демократизация судебной системы и развитие местного самоуправления.

Выступали за широкое просвещение народа.

Часть западников исходила из возможности реформирования российской действительности сверху, выступала против крестьянской революции и в целом отвергала революционную идею. Другая часть западников стояла на позициях революционной демократии.

Чаадаев П.Я.

Отрицал возможность общественного прогресса в России, не видел ни в прошлом, ни в настоящем русского народа ничего светлого.

По его мнению, Россия, оторванная от Западной Европы, закостенелая в своих нравственно – религиозных, православных догмах, находилась в мертвом застое.

Главная из причин отсталости России заключается в господстве самодержавно – крепостнических порядков.

Первым высказывает мысль об отсталости России в сравнении со странами Запада, вызванной принятием христианства в византийской форме, что способствовало изоляции от западных стран, где господствовал католицизм. Россия таким образом оказалась исключенной из единой семьи европейских народов.

Спасение России, ее прогресс виделись в использовании европейского опыта, в объединении стран христианской цивилизации в новую общность, которая обеспечит духовную свободу всех народов.

Заключение.

Славянофильство и западничество, как течения русской общественно - политической мысли просуществовали до 60 – 70-х гг. XIX в. После отмены крепостного права вопрос, по какому пути идти России во многом утратил свою прежнюю остроту. Россия вступила на путь капиталистического развития.

Борьба славянофилов против низкопоклонства перед Западом, изучение ими истории народа и народного быта имели большое политическое значение для развития русской культуры.

Критика западниками крепостнических порядков, призыв к изменению внутренней политики способствовали развитию общественно – политической мысли.

Славянофилы и западники заложили в 30 – 50-х гг. XIX в. основу либерально – реформистского направления в общественном движении. Отголоски идей славянофилов и западников можно встретить и в народнических теориях, и в построениях российского либерализма, и в программах будущих социал-демократов.

Литература:

Ильин В.В. и др. «Русская философия в лицах. Учебное пособие». -М.: 1997. – 192 с., Орлов А.С. и др. «История России. Учебник». -М.: 1997. – 544 с., Отв. ред. Радугин А.А. «История России (Россия в мировой цивилизации). Учебное пособие для вузов». -М.: 1998. – 352 с., Отв. ред. Радугин А.А. «Политология. Учебное пособие для вузов». -М.: 1997. – 224 с.

Соседние файлы в предмете Политология