Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
43.52 Кб
Скачать

5. Оценка эффективности развития экономики в ретроспективном периоде.

Рассмотрим главные проблемы, возникающие в экономике страны в течение ретроспективного периода.

1. безусловно главная проблема падение валового национального продукта, национального дохода, конечного потребления, валовых инвестиций, государственных расходов после 1980 года. Можно заметить, что первые 10 лет (1971-1980 г.г.) развитие экономики шло в нормальном русле. Росли все макроэкономические показатели в стране. Но уже в данном периоде надо искать причины резкого падения после 1980 года. В стране наблюдалось крайне неэффективное использование ресурсов. За первые 10 лет средняя эластичность национального дохода по трудовым ресурсам составила: – 48%, а показатель степени однородности в среднем был равен: -43%. В связи с данным фактом произошло уменьшение макроэкономических показателей после 1980 года. Следует отметить меры, с помощью которых правительство пыталось изменить ситуацию к лучшему: вплоть до 1985 года (то есть еще 5 лет после начавшегося кризиса) идет увеличение капитала. Еще одна мера резкое уменьшение банковской ставки в 1977 году, что привело к желаемому увеличению инвестиционного спроса, Но заметим, что процентная ставка была вновь увеличена в 1984 году. Данный факт можно назвать ошибкой правительства, так как это привело к снижению инвестиционного спроса и в свою очередь к снижению темпов роста капитала, который в тот момент использовался эффективно (эластичность в среднем 5%).

2. второй проблемой является увеличение процента безработных в стране. Можно предположить, что увеличение числа безработных связано с увеличением рождаемости в стране, но уровень безработицы конечно зависит и от политики, проводимой правительством.

Так борьба с безработицей может осуществляться путем уменьшения налогового бремени, что приведет к увеличению числа фирм, а следовательно и к увеличению числа рабочих мест. Но этого в рассматриваемом нами периоде не происходит. Налоги составляют около 10% от национального дохода (Y) в течение всего периода.

Так же борьба с безработицей может осуществляться путем уменьшения банковской ставки, так это приведет к увеличению объема инвестиций и в свою очередь к увеличению капвложений (увеличению предприятий и рабочих мест). Данная мера была осуществлена в 1977 году, но не дала желаемых результатов и сопровождалась дальнейшим увеличением процента безработных.

3. следует отметить положительные результаты. За рассматриваемый период произошло снижение темпов инфляции. В 1977 году началось снижение предложения денег (М). Можно предположить, что данный факт повлиял на снижение темпов инфляции. Но при этом следует отметить, что уменьшение банковской ставки в 1977 году должно было привести к увеличению предложения денег, но этого не последовало.

Теперь определим основные задачи, стоящие перед правительством в последующие годы.

Правительство пыталось повлиять на развитие экономики страны очень слабо. Явно, что для вывода страны из кризиса необходимо использовать полный спектр мер: изменение процентной ставки, уровень налогообложения, изменение государственных расходов, то тесть эффективная кредитно-денежная и фискальная политика.

Безусловно необходимо повысить эффективность использования трудовых ресурсов. При этом следует отметить, что осуществить это можно за счет научно-технического прогресса. То есть государству необходимо повысить долю расходов на научные и образовательные цели в государственном бюджете. Необходимо стимулировать работников к повышению своей квалификации путем налоговых льгот для фирм, повышающих долю расходов на повышение квалификации работников.

Так как эффективность использования основных фондов достаточно высока, то следует простимулировать увеличение объемов инвестиций путем уменьшения банковской ставки.

Отметим, что при принятии решений по регулированию экономики необходимо учитывать проблемы, возникающие в связи с взаимосвязями в экономике. Необходимо соизмерять изменения банковской ставки на капитал и предложения денег. С одной стороны эти макроэкономические показатели стимулируют инвестиционные процессы и потребительский спрос, с другой вызывают инфляцию.

Соседние файлы в папке CourseWork