Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хмельницкий Николай / CourseWork / !Части из Galperin / Формулировка рабочих гипотез.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Содержание

Введение

Теоретические аспекты проблемной ситуации

Анализ динамики экономических показателей и структурных особенностей экономики

Формулировка рабочей гипотезы

Функциональные связи и тождества макроэкономической модели

Идентификация и верификация эконометрической модели

Оценка эффективности развития экономики в ретроспективном периоде

Количественная оценка сценариев развития экономики

Литература

Приложения

Литература:

  1. Гальперин В.М. Макроэкономика (учебник)., 1997 г.

  2. Лебедев В.В. Математическое моделирование социально-экономических процессов, 1997 г.

  3. Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Прогнозирование социально-экономического развития», 1997 г.

  4. Методические указания к выполнению лабораторных работ «Анализ временных рядов» и «Прогнозирование с использованием эконометрических моделей»., 1992 г.

  5. Капитоненко В.В., Писарева О.М. Модели рыночной экономики и равновесия (учебное пособие)., 1995г.

  6. Лебедев В.В. Математические модели макроэкономической теории (учебное пособие)., 1995г.

Формулировка рабочих гипотез.

1. Национальный доход -y.

Объем национального производства любой страны определяется следующими основными факторами: количество природных ресурсов, количество трудовых ресурсов, объем основного капитала, научно-технический прогресс. Отметим, что эти факторы изменяются во времени, под влиянием тех или иных событий и изменений. Основными для среднесрочного прогнозирования являются капитал и труд, как реально варьируемые (природные ресурсы не увеличиваются во времени) и предсказуемые (технологический взрыв довольно сложно “предсказать”) переменные.

Будем формировать функцию Y от численности занятых (L) и ОПФ (К). Учтем также влияние НТП (зависимость от t).

2. Совокупный потребительский спрос - с.

Спрос на рынке благ определяется такими факторами, как:

  • доход от участия в производстве (национальный доход);

  • налоги и трансфертные платежи.

Разность этих двух факторов составляет такую величину как ‘располагаемый доход’.

Существует несколько концепций для определения функции потребительского спроса.

  1. Дж. М. Кейнс исходил из гипотезы абсолютного дохода, в соответствии с которой потребление домашних хозяйств зависит от абсолютной величины текущего дохода.

  2. Домашние хозяйства принимают решение о направлении использования не всего, а только располагаемого дохода.

  3. М. Фридман представил гипотезу перманентного дохода, по которой объем текущего потребления определяется как взвешенная величина из всех доходов, полученных в прошлых периодов (для упрощения возьмем этот период, равный 2).

  4. В концепции неоклассической школы объем потребления домашних хозяйств является убывающей функцией от ставки процента.

  5. А. Пигу представил функцию потребительского спроса как функцию, зависящую от текущего дохода и величины реальных кассовых остатков (спроса на деньги).

3. Совокупный инвестиционный спрос - I.

Побудительным мотивом расходов на инвестиции является получаемая от вложений прибыль. В масштабе страны прибыль от инвестиций - это прирост НД, получаемый от вложения денег. Таким образом, высокая прибыль есть средство привлечения вложений.

Инвестиции не бесплатный товар, его цена - реальная процентная ставка на капитал. При высокой ставке процента осуществляются только наиболее выгодные проекты, при снижении ставки процента инвестиции выгодны даже в средне- и низкодоходные проекты и уровень инвестиций, соответственно, возрастает. Отметим, что при фиксированном предложении денег, инфляция приведет к повышению цены денег, что уменьшает инвестиции, и обратно, при более низком уровне цен, деньги дешевеют, и инвестиции увеличиваются. Это явление называют эффектом процентной ставки.

Наличие излишних производственных мощностей, может сократить объем инвестиций, т.к. в этом случае доход может быть получен не за счет вложения новых средств, а за счет использования имеющихся мощностей, верно также и обратное: недостаток мощностей приведет к увеличению инвестиций. Таким образом, объем инвестиций может также зависеть от прироста капитала. Изменения спроса на инвестиции могут произойти в результате изменений в издержках на приобретение, эксплуатацию и обслуживание основного капитала, налогах на предпринимателя, технологии, наличном основном капитале, ожиданиях.

Так выделяем еще два значительных фактора влияния на объем инвестиций: капитал и объем налогов.

Излишние производственные мощности и запасы готовой продукции в экономике ведет к уменьшению объема инвестиций в нее, поскольку норма прибыли от вложений здесь будет низкой. Относительный недостаток основного капитала приведет к росту инвестиций.

Выше говорилось, о главной цели инвестиций - прибыли, но величина чистой прибыли, получаемой вкладчиками, определяется как прибыль за минусом налогов. Значительное повышение объема налоговых отчислений снижает доходность вложений, и, следовательно, объем инвестиций.

Заметим, что длительные сроки службы основного капитала, нерегулярность крупных нововведений, изменчивая природа прибыли и непостоянство ожиданий определяют нестабильность расходов на инвестиции. Кроме того, здесь велико влияние НТП. Влияние последних факторов может отражать время.