Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
26.11 Кб
Скачать

Раздел I.

Программа «Иностранный

язык для неязыковых заочных вузов»*

Дисциплина «Иностранный язык» входит в цикл общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин государственного образовательного стан­дарта высшего профессионального образования, со­ставляя органическую часть профессиональной и об­щекультурной подготовки студентов.

Данная программа является примерной и разрабо­тана в соответствии с государственными стандартами к минимуму содержания и уровню подготовки выпу­скников неязыковых заочных вузов по дисциплине «Иностранный язык».

Поскольку уровень знаний студентов неязыковых заочных вузов неоднороден, кафедрам иностранных языков необходимо составлять календарные планы, рабочие программы, определяющие языковой матери­ал и содержание учебной речевой деятельности.

В течение всего курса обучения рекомендуется ис­пользовать технические средства обучения и компью­терные информационно - обучающие программы на аудиторных, лабораторных и самостоятельных (без помощи преподавателя) занятиях, а также раз-

*Программа утверждена Научно-методическим Советом по иностранным языкам при Минобразовании РФ.

6

Программа «Иностранный язык для неязыковых заочных вузов»

личные виды наглядных текстов, упражнений, ви­деофильмы, средства мультимедиа, учебные, до­кументальные и художественные фильмы и т.п.

В неязыковом заочном вузе студент изучает тот же иностранный язык, который он изучал в среднем учебном заведении.

Цели и задачи обучения

Целью обучения иностранному языку в неязыко­вом заочном вузе является практическое овладение им, что предполагает по завершении курса обучения наличие следующих умений.

Чтение:

  • умение читать со словарем тексты страноведчес­кого, общенаучного характера и тематически свя­занные с профессией студента;

  • умение читать без словаря тексты, содержащие диалоги по пройденной тематике и ситуациям общения, и тексты, смысловая ситуация кото­рых может служить предметом беседы, высказы­ваний и обсуждения на иностранном или родном языке.

Письмо:

  • умение правильно писать слова и слово­сочетания, входящие в лексический минимум, определенный программой и кафедрой иностран­ных языков;

  • умение с помощью словаря изложить в письмен­ной форме содержание текста;

  • умение оформлять договоры, контракты, патенты и другие деловые документы.

Устная речь:

7

Соседние файлы в папке Лариса Анато