Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мирончук Евгений / Kursovoi / Словесное описание.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования российской федерации

Государственный Университет Управления

Кафедра Экономической кибернетики

Курсовой проект

по дисциплине:

«Моделирование социальных процессов»

на тему:

«Исследование финансового лизинга»

Выполнил: студент ИИСУ

специальности ММиИОЭ IV-1

Мирончук Евгений

Проверил: Алексеев Ю.Н.

Москва 1999

Задание на курсовой проект по дисциплине

«Моделирование социальных процессов».

Вариант № 23

Тема: Исследование финансового лизинга.

Описание проблемной ситуации: В настоящее время во многих отраслях промышленности и сферы услуг сложилась тяжелая ситуация с возможностью приобретения нового необходимого оборудования. Одним из возможных выходов из создавшегося положения является финансовый лизинг - т.е. долговременная аренда имущества с переходом его в собственность арендатора (лизингополучателя) по прошествии срока его амортизации. Все это время оборудование находятся на балансе компании- лизингодателя, для которых в нашей стране предусмотрен ряд налоговых льгот. Использование лизинга позволяет предприятиям, не прибегая к привлечению кредитов, использовать в производстве новое прогрессивное оборудование. При этом, если условием договора предусмотрен последующий выкуп оборудования лизингополучателем, то оплата этого оборудования может быть произведена в рассрочку. Кроме того, отнесение всех связанных с этим расходов на себестоимость своей продукции дают возможность фактически включать затраты капитального характера в себестоимость выпускаемой продукции, а не осуществлять их финансирование за счет собственных средств предприятия.

Характеристика эксперимента: Оценить эффективность реализации лизингового проекта.

Задание выдал:

Задание получил:

Дата выдачи задания:

Описание проблемной ситуации

Предприятию для выпуска конкурентоспособной продукции (или для обновления производственных фондов) и как следствие получение наибольшей прибыли необходимо купить современное оборудование. Выделим 2 основных способа приобретения оборудования:

  1. получение ссуды в банке;

  2. финансовый лизинг.

В первом случае возникает ряд существенных трудностей:

  • кредитор вправе отказать в предоставлении ссуды, если ФХД предприятия не соответствует определенным требованиям;

  • и кредитор и получатель ссуды несут риск потерь. Риск кредитора связан с не возвратом денежных средств, а кредитополучателя в возможном банкротстве предприятия;

  • размер % ставки и схема выплат по кредиту также может быть препятствием для покупки оборудования.

Второй способ по сравнению с первым представляется более удобным как для предприятия (лизингополучателя) так и для инвестора (лизингодателя). Эти удобства заключаются в следующем:

  • лизинг предполагает финансирование в полной сумме аренды имущества и не требует немедленного начала платежей;

  • финансовый лизинг (по сравнению с кредитом) снижает риск не возврата средств, поскольку у лизингодателя сохраняются права собственности на передаваемое имущество;

  • предприятию проще получить имущество по финансовому лизингу, чем ссуду на его приобретение, поскольку имущество, передаваемое в лизинг, выступает в качестве залога;

  • имущество, предоставленное в финансовый лизинг не числится у лизингополучателя на его балансе, что не увеличивает его активы и освобождает от уплаты налога на имущество;

  • лизинговые платежи относятся на издержки производства лизингополучателя и соответственно снижают налогооблагаемую прибыль;

  • наличие амортизационных и налоговых льгот для лизингодателя (уменьшается налог на прибыль) способствует снижению лизинговых платежей, взымаемых с лизингополучателя.

Из сказанного выше можно заметить, что финансовый лизинг более гибкий инструмент в инвестиционной деятельности, чем получение ссуды.

В курсовой работе будет построена модель по следующей схеме механизма лизинговой сделки:

1 – кредит; 2 – оплата оборудования; 3 – продажа оборудования; 4 – лизинговый договор;

5 – поставка оборудования; 6 – лизинговые платежи.

Следует отметить, что основной целью данной курсовой работы будет определение условий, при которых финансовый лизинг будет наиболее эффективен для лизингополучателя.

Несмотря на всю свою гибкость, финансовый лизинг не всегда выгоден по сравнению с банковским кредитом. Поэтому необходимо сравнивать эти две (а может быть и несколько) альтернативы, и выбирать лучшую (с точки зрения лица, принимающего решение).

Стоит также заметить, что финансовый лизинг – это один из видов инвестиционных проектов. Следовательно, для оценки эффективности лизинга используются «стандартные» критерии оценки инвестиционных проектов.

Соседние файлы в папке Kursovoi