Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
72
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
113.15 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 4

Кодирование внутренних состояний автомата

Цель работы: изучение способов кодирования внутренних состояний автомата.

1. Кодирование внутренних состояний автомата. Возникновение

гонок

Кодирование - это сопоставление каждому внутреннему состоянию автома­та набора значений переменных, описывающих состояния элементов памяти.

Переходу автомата из одного состояния в другое будет соответствовать изме­нение состояний элементов памяти (одного или нескольких), которое происходит под воздействием сигналов возбуждения на их входах. Сигналы возбуждения поступают на входы элементов памяти (ЭП) не одновременно, так как логические цепи, реализующие их, характеризуются различным временем задержки сигнала и сами ЭП имеют различное время переключения. Из-за указанных различий во временных характеристиках элементы памяти изменяют свои состояния не одновременно.

Если при переходе автомата из одного состояния в другое должны изменить свои состояния сразу несколько элементов памяти, то между ними начинаются состязания.. Тот элемент, который выиграет эти состязания, то есть изменит свое состояние ранее, чем другие элементы, может через цепь обратной связи изменить сигналы на входах некоторых ЭП до того, как другие, участвующие в состязаниях элементы, изменят свои состояния. Это может привести к переходу автомата в состояние, не предусмотренное законом функционирования (таблицей или графом переходов).

Например, при переходе автомата из состояния am в состояние as под действием входного сигнала x (рис.4.1,а), автомат может оказаться в некотором промежуточном состоянии ak или al. Если затем при том же входном сигнале автомат из ak и al перейдет в состояние as, то такие состязания являются допустимыми, или некритическими.

Рис.4.1. Состязания между элементами памяти: а - некритические, б – критические

Если же в этом автомате есть переход, например из ak в aj  as под действием того же сигнала x (рис. 4.1,б), то автомат может перейти в aj, а не в as и правильность его работы тем самым будет нарушена. Такие состязания, приводящие автомат в устойчивое состояние, не соответствующее закону функционирования, называются критическим или гонками.

2. Методы устранения гонок

2.1. Аппаратные способы

Один из способов устранения гонок называется способом импульсной синхронизации. Если длительность синхроимпульса tc меньше самого короткого пути прохождения тактированного сигнала обратной связи, то к моменту перехода в промежуточное состояние ak (рис. 4.1,б) сигнал С равен нулю, что и исключает гонки. Естественно, что такой способ устранения гонок приемлем только в том случае, если элементы памяти могут переключаться под действием импульсов с длительностью tc.

Другой способ ликвидации гонок заключается во введении двойной (двухступенчатой) памяти (рис.4.2). При использовании двойной памяти синхронизация автомата производится с помощью двух последовательностей синхронизирующих импульсов C1 и C2, причем C1 C2 = 0.

Рис. 4.2. Организация двойной памяти

Первая ступень памяти состоит из триггеров Т1, связанных с комбинационной схемой КС1 автомата, и называется памятью возбуждений. Вторая ступень состоит из триггеров Т2, с выходов которых снимаются сигналы обратной связи, определяющие текущее состояние автомата. По сигналу С1 в комбинационной части автомата вырабатываются сигналы возбуждения , которые устанавливают триггеры Т1 в состояние, соответствующее следующему состоянию автомата. Поскольку С2 = 0, то состояние триггеров второй ступени при этом не изменяется. По сигналу С2 = 1 состояние Т1 переписывается в Т2, и происходит тем самым переключение автомата в новое состояние. Следующий синхроимпульс С1 подается через время, достаточное для окончания переходных процессов в комбинационной схеме КС1. Далее процесс повторяется. Такой способ позволяет полностью устранить эффект состязаний, поэтому он широко распространен.

Промышленностью выпускаются триггеры разных типов с двойной памятью в виде интегральных микросхем, в которых сигнал С2 обычно получается из сигнала С1 с помощью инвертора, поэтому вход синхронизации у триггеров один.

Соседние файлы в папке Лаб.работы по ТА