Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
111.1 Кб
Скачать

6.3. Описание установки

Ампула с оловом нагревается в электрической печи, питающейся переменным током. Внутри ампулы находится металлическая трубка-чехол с дифференциальной медь-константановой термопарой, горячий спай которой находится в ампуле, а холодный - на воздухе. Концы термопары через гнезда и медные провода соединены с милливольтметром, измеряющим термо-ЭДС. Электрическая печь находится внутри стенда. В работе измеряются следующие величины: температура плавления Тп и температура кристаллизации Тк олова, время кристаллизации ∆τк, зависимость температуры олова от времени при нагревании и охлаждении Т = f(τ).

Сравнить Тп олова с табличным значением Тп = 505 К, оценить погрешность ∆Тп.

6.4. Снятие зависимости температуры нагрева олова от времени и определение температуры плавления олова

Порядок выполнения работы

  1. Измерить начальную температуру Тс комнатным термометром.

  2. Включить печь, секундомер, милливольтметр. Записывать в табл.6.1 показания милливольтметра через каждые 20 с. Нагревать до тех пор, пока термо-ЭДС не достигнет постоянной величины, а затем не начнет увеличиваться.

  3. Выключить печь, отвернуть винт ползунка и поднять ампулу с оловом. Аналогичные измерения снять при охлаждении олова в течение 10 минут.

Таблица 6.1

τ, с

0

20

40

60

U,мВ

Т, К

Обработка результатов измерений

1. Построить график зависимости термо-ЭДС от времени U = f(t). По двум полученным кривым определить показания милливольтметра, соответствующие участкам кривых, параллельным оси времени, и по их среднему значению найти температуру плавления Тп, используя градуировочный график термопары.

2. Вычислить приращение энтропии при нагревании и плавлении олова по формуле (6.1). Масса олова задана, а удельную теплоемкость и удельную теплоту плавления олова взять из таблиц.

6.5. Определение удельной теплоты кристаллизации олова и изменения энтропии при кристаллизации

Применяя закон сохранения энергии к процессу охлаждения твердого олова после кристаллизации, запишем

(Cоmо + Cаmа)dT + α F (T - Tс) = 0, (6.2)

где dQ = (Cоmо + Cаmа)dT - количество теплоты, отданное оловом и ампулой за время dτ, α F (T - Tс) - количество теплоты, полученное окружающей средой через площадь поверхности ампулы F за время ; Со и Са - удельные теплоемкости олова и материала ампулы; T – температура твердого олова; Тс - температура окружающей среды;α – коэффициент теплоотдачи с поверхности ампулы в окружающую среду (считаем ее постоянной).

Применим закон сохранения энергии к процессу кристаллизации олова:

λкmо + α F (Tк - Tс)∆τк = 0, (6.3)

где λкmо - количество теплоты, отданное оловом при его кристаллизации за время кристаллизации ∆τк; α F (Tк - Tс)- теплота, полученная окружающей средой через поверхность ампулы за время кристаллизации.

Из формул (6.2) и (6.3) и определения изменения энтропии

, (6.4)

, (6.5)

Следовательно, для определения удельной теплоты кристаллизации λк и Sк - изменения энтропии в этом процессе необходимо измерить Тк и ∆τк, и вычислить производную функцииQ = f(τ) в произвольной точке, соответствующей температуре твердого олова в процессе его охлаждения. Производная находится из графика, построенного по экспериментальным данным (кривая охлаждения).

Соседние файлы в папке Лабораторные