Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОЭМ зИТС-21у / 01. Титульный лист

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
75.26 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Поволжский государсТвенный технологический университет» (ФГБОУ ВПО «ПГТУ»)

Кафедра Радиотехники и связи

Контрольная работа

по дисциплине «Основы электромагнетизма»

Вариант № 38

Выполнил: студент группы зИТС-21у

Иванов И. И.

Проверил: к. т. н., доцент кафедры РТ и С

Павлов В. В.

Йошкар-Ола

2012

Задание на контрольную работу

Вариант № 38

Контрольная работа выполняется на листах формата А4, аккуратно без помарок, а затем сшивается. Работа начинается с титульного листа. Следующий лист – задание на расчет. Здесь вы должны указать номер варианта, переписать номера всех задач.

Каждый расчет должен быть озаглавлен. Например, «Операции с векторными полями. Задание 1.» Заголовок пояснит, что вы будете рассчитывать. Затем следуют:

  • условие задачи с исходными данными, взятыми из таблицы по вашему варианту,

  • краткие пояснения к расчету,

  • набор формул, по которым вы будете проводить расчет с пояснениями. Каждый символ в формуле должен быть пояснен в работе хотя бы один раз,

  • сам расчет и его результаты. В конце - ответ.

Если необходимо построить график, его можно строить вручную на миллиметровке или с использованием компьютерных программ. Если вы используете оригинальную программу, то в приложении нужно привести ее текст. Если расчет проводится с использованием стандартной программы, то укажите, какую программу вы использовали и ее версию.

Текст работы должен быть оформлен по требованиям:

  1. для основного текста - полуторый интервал, размер шрифта 14 пт, Times New Roman, абзацный отступ 1 см, выравнивание по ширине, отступы перед и после абзаца – 0 пт;

2) заголовок 1 уровня – интервал единичный, размер шрифта 18 пт Times New Roman, абзацный отступ 1 см, выравнивание по левому краю, отступы перед и после абзаца – 6 пт.

Операции с векторными полями.

  1. Вычислить градиент в прямоугольной, цилиндрической, и сферической системе координат от скалярной функции (смотри табл. 1). Полагая z = 1, постройте поверхности равного уровня на плоскости x0y. Для этого заданную в прямоугольной системе координат скалярную функцию переведите в цилиндрическую и сферическую. Формулы перевода приведены в приложении.

  2. Вычислить дивергенцию и ротор в прямоугольной цилиндрической, и сферической системе координат от векторной функции (смотри табл. 1). Для этого заданную в прямоугольной системе координат скалярную функцию переведите в цилиндрическую и сферическую. Формулы перевода приведены в приложении. Полагая z = 1, постройте силовые линии поля на плоскости x0y для прямоугольной системы координат

  3. Вычислить поток векторной функции через поверхность шара радиусом R (смотри варианты задания) с центром в начале координат.

  4. Вычислить циркуляцию векторной функции (смотри табл. 1) по окружности радиусом R (смотри табл. 1) с центром в начале координат и расположенной в плоскости x0y.

Таблица 1

Скалярная функция

Векторная функция

R, м

38

u = x + y2 + z

8

Уравнения Максвелла

  1. Рассчитать электрическое поле, создаваемое бесконечно длинным цилиндром, диаметром D, на расстояниях r1 и r2 от его оси. В цилиндре равномерно по объему распределен электрический заряд с объемной плотностью σ (к/м3) .

  2. Рассчитать магнитное поле, создаваемое бесконечно длинным цилиндром, диаметром D, на расстояниях r1 и r2 от его оси. В цилиндре равномерно по сечению протекает электрический ток с плотностью j.

  3. По круглому витку провода течет постоянный ток I (А). Радиус витка равен r1. Другой такой же виток провода 2 помещен на оси, проходящей через центр первого витка на расстоянии r2. Плоскости витков параллельны. Затем виток 2 приводится во вращение с угловой скоростью (1/с) вокруг вертикальной оси. Какова наведенная в витке 2 ЭДС, если он разомкнут. (Указание: магнитное поле на оси витка, радиусом a, на расстоянии d по оси от его центра ). В таблице r1, r2, D заданы в метрах, значения для σ, j и I нужно умножить на 10-3, а значение ω на 106.

Таблица 2

r1

r2

D

σ

j

I

ω

38

0,2

12

0,6

1,3

1,6

2,7

1,8

Плоские волны в однородных средах

Определите постоянную распространения, постоянную затухания, волновое число, волновое сопротивление среды, фазовую скорость, длину волны, плотность токов проводимости и смещения. На каком расстоянии от начала координат электрическое поле составит 1 % от того значения, которое оно имело в начале координат. Параметры среды задаются по вариантам таблицей 3.

Условно можно считать, что если отношение плотности тока смещения к плотности тока проводимости больше 100, то среда диэлектрик, а если это отношение меньше 0,01, то среда проводник. Определите, тип среды для вашей задачи. Составьте выражения мгновенных значений векторов поля и , если среда не ограничена и плоская гармоническая линейно поляризованная волна распространяется вдоль оси z. Электрическое поле направлено по оси х.

Таблица 3

Номер варианта

Электрическая проводимость э, См/м

Относительная диэлектрическая проницаемость

Частота f, ГГц

Относительная магнитная проницаемость

Амплитуда электрического поля в начале координат, В/м

38

510-4

6

4,4

5

210-2

Плоские волны в неоднородных средах

  1. Две плоские линейно поляризованные волны распространяются вдоль оси х в материале с диэлектрической проницаемостью

 =

Частоты колебаний у них одинаковы и равны f, ГГц. Определите разность фаз этих волн, возникающую при прохождении 5 см пути, если электрический вектор в первой волне ориентирован вдоль оси у, а во второй – вдоль оси z.

  1. СВЧ феррит с параметрами =11,9; tg =5,410-3, магнитным моментом насыщения MS, А/м помещен в магнитное поле напряженностью Н, А/м, направленному вдоль оси z. Определите длину ферритового образца, необходимую для поворота плоскости поляризации на угол fi.

  2. Рассчитать площадь первых восьми зон Френеля на расстоянии R, м от источника электромагнитных волн, для двух частот излучения f1 МГц и f2 МГц. Каков размер существенной для передачи сигнала области на половине расстояния между источником и приемником, если считать, что существенная область занимает 8 зон Френеля.

  3. Связь с внеземным объектом производится под углом α градусов к горизонту. Определите, на какой минимальной частоте еще возможна связь, если максимальная плотность ионосферы составляет Nе, м-3.

Таблица 4

Номер варианта

К задаче 1

К задаче 2

К задаче 3

К задаче 4

b

a

f

MS104, А/м

H105, А/м

φ, град

R

f1

f2

α

Nе 1012, м-3

38

12,4

14,4

9

1,94

1,18

130

530

11

114

62

2,4

5

Соседние файлы в папке ОЭМ зИТС-21у