Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
3.08 Mб
Скачать

Тема урока-семинара: «Темперамент»

Составители: ученики 10 класса:Сырыгина Е.

Сырыгин А.

1

Цель семинара:

Раскрыть понятие темперамента

Выяснить какие типы темперамента бывают

Повторение теоретических знаний

Расширение и углубление знаний по

теме занятия

2

Мы узнали, что темперамент - это

(от латинского temperamentum – надлежащее соотношение частей), особенности психики, объясняющие образ действий человека в той или иной ситуации. Отражает динамическую, а не содержательную сторону психической деятельности.

Выделяются две ведущие характеристики: Активность, в которой человек взаимодействует с окружающим миром. Она проявляется в темпе, быстроте, интенсивности действий; Эмоциональность, которая выражается в

чувствительности, импульсивности и впечатлительности.

У каждого человека три характера: тот, который ему приписывают; тот, который он сам себе приписывает; и, наконец, тот, который есть в действительности.

Виктор Гюго

В ходе изучения литературы мы выяснили, что:

Психологические особенности человека проявляются в его действиях и поступках. Темперамент, характер, способности человека можно оценить, наблюдая за теми способами, которыми он взаимодействует с миром и другими людьми. То, как он строит отношения с окружающим, каким образом преобразует это окружающее, раскрывает своеобразие, уникальность этого человека.

С момента рождения и до самой смерти человека происходят изменения его внутреннего мира. Поток психической жизни не замирает ни на минуту. Впрочем, в какие-то моменты бурление эмоций и напряженная работа ума чуть затихают, а в другое время – закипают с новой силой. У разных людей эти периоды часто не совпадают, различаются по длительности и особенностям протекания. Да и сами люди отличаются между собой интенсивностью и темпом своей внутренней и внешней жизни. Кто-то

напоминает спокойную равнинную реку: течение внутренних процессов неторопливо и плавно. Другие похожи на стремительную горную речку с ее бурными порогами, грохочущими водопадами, водоворотами и брызгами, летящими во все стороны.

4

Темперамент и его свойства

По мнению большинства психологов, особенности темперамента являются врожденными. Уже в первые дни своей жизни младенцы сильно отличаются друг от друга: один малыш очень подвижен, криклив, активен, а другой – спокоен, тих, пассивен. В течение всей жизни особенности темперамента предопределяют проявления нашего ума, наших переживаний, нашей внешней активности. При этом принципиально изменить тип темперамента невозможно, можно только смягчить или сгладить некоторые отдельные черты. Почему? Потому что тип темперамента напрямую связан с определенными свойствами нервной системы, а нервная система – образование, относящееся к физиологическим, а не психологическим характеристикам человека, и потому значительно более устойчивое.

5

Характеристика типов темперамента

Между прочим, среди великих людей мы тоже можем встретить представителей всех четырех типов. Так Моцарт, А. С. Пушкин, Наполеон были сангвиниками.

Петр Первый, А. В. Суворов, Пикассо были холериками

В будничных радостях и горестях жизни нужно быть сангвиником, в важных событиях – меланхоликом, относительно влечений, глубоко затрагивающих наши интересы, – холериком и, наконец, в исполнении раз принятых решений – флегматиком.

Вильгельм Вундт

И. А. Крылов, И. Кант, М. И. Кутузов были флегматиками

Н. В. Гоголь, М. Ю. Лермонтов и П. И. Чайковский – меланхоликами. Кстати, среди деятелей искусства меланхоликов можно встретить довольно часто.

Забавно, что не изучавший психологию Александр Дюма довольно точно описал особенности каждого из четырех типов темперамента, распределив их между своими знаменитыми мушкетерами.

Определите, к какому типу темперамента можно отнести Атоса, Портоса, Арамиса и ДАртаньяна из романа «Три мушкетера».

Выводы:

Мы познакомились с понятием темперамент

Выяснили, какие существуют типы темперамента

Выявили характеристики

Тот счастлив, кто живет в условиях, соответствующих его темпераменту, но более совершенен тот, кто умеет приспосабливать свой темперамент к любым условиям.

Давид Юм

10