Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
24.58 Кб
Скачать

Психическая характеристика свойств темперамента

Были выделены Мерлином, Пломиным, Тепловым и Небылициным.

  1. Реактивность – сила не произвольных реакций. Пример: машет ли руками при ходьбе.

  2. Активность – степень, сила воздействия человека на среду. Одни постоянно ощущают активность, а другие более пассивны. Крупнов в активности выделял стороны: Волевая активность, моторная активность, познавательная активность и коммуникативная.

  3. Соотношение реактивности и активности, с точки зрения того, что у них преобладает или они равны.

  4. Темп (скорость реакций) в действиях, движениях и психической деятельности.

  5. Сензитивность – способность реагировать на слабые раздражители ( чем более слабый раздражитель, тем выше сензитивность ).

  6. Эмоциональная возбудимость – скорость возникновения эмоций на эмоциогенный раздражитель. Тот который потенциально способен вызвать реакцию.

  7. Эмоциональное последействие – длительность возникновения эмоций, сколько она длится. Преобладающая модальность эмоций. Под этим Небылицын имел в виду два качества «+», «-». Индивидуальное отличие проявляется в том, что у одних чаще возникают положительные эмоции и наоборот.

  8. Экстраверсия/Интроверсия. Экстраверсия – зависимость психики от внешних воздействий. Человек нуждается во внешних раздражителях. Интроверсия зависимость психики от внутренних образов. Они как бы погружены в себя им более важен внутренний мир.

  9. Тревожность/беззаботность. Тревожность – возникновение реакции тревоги во ответ на нейтральный раздражители, те которые не угрожают человеку. Беззаботность – не относится к раздражителям как угрожающим и у них редко возникает тревожность.

  10. Ригидность/Пластичность. Ригидность – не способность к быстрому переключению. С трудом привыкает к новому. Пластичность – наоборот.