Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

В.БЫКОВ «СОТНИКОВ».

В центре прозы Быкова – анализ этических истоков подвига, моральной ответственности человека за каждый шаг поведения на войне. Быков убежден, что «именно в годы войны, как никогда ни до, ни после нее, обнаружилась важность человеческой нравственности, незыблемость основных моральных критериев». Писатель определял свою авторскую задачу так: «Меня интересует в первую очередь не сама война, даже не ее быт и не технология боя, но главным образом нравственный мир человека, возможности его духа».

Быков исследует поведение человека в самый острый, ответственный момент – момент выбора между жизнью и смертью, где раскрывается суть человеческой личности. Именно поэтому в центре многих повестей Быкова – ситуация выбора: это нравственный выбор перед собственной совестью, так как зачастую рядом с человеком нет свидетелей ни его героизма, ни его предательства. Человек черпает духовные ресурсы только из того нравственного багажа, который накоплен всей его предшествующей жизнью, его поведение, его выбор зависят исключительно от уровня развития его личности.

Основа сюжета повести «Сотников», написанной в 1970 году, - н6епрекращающийся прямой или скрытый диалог, даже своеобразный поединок между Сотниковым и Рыбаком: происходит столкновение их представлений об этой войне, их нравственных принципов, принимаемых ими решений. Все события повести подчинены выявлению глубинных причин размежевания вчерашних единомышленников, превращения двух товарищей по борьбе с общим врагом в непримиримых антагонистов, восхождения одного к подвигу самопожертвования и погружения другого в бездну предательства.

В повести показаны два круга испытаний Сотникова и Рыбака. Сначала герои проходят испытание крайне неудачно и драматично складывающимися обстоятельствами: хутор, на который они направлялись, сожжен, в предрассветных сумерках попались на глаза полицейскому патрулю, в перестрелке Сотникова ранило в ногу. И здесь, на первом этапе испытаний, Рыбак не только ни в чем не уступает Сотникову, но оказывается более сильным, по-житейски умным, смекалистым. Там, где требуется ловкость и сила, где пригодны стандартные решения, где может выручить инстинкт и житейский здравый смысл, Рыбак вполне хорош. И чувства у него при этом срабатывают хорошие – чувство благодарности, сострадания, готовности помочь. Доверяясь им, он порой принимает верный выбор: можно вспомнить эпизод со старостой Петром, которого Рыбак пощадил только потому, что «очень уж мирным, по-крестьянски знакомым показался ему этот Петр». И чутье Рыбака не подвело. Словом, как партизан Рыбак более выносливый, умелый, чем Сотников, возможно, он смог бы совершить незаурядный поступок, если бы это не потребовало от него жизни и было бы оценено, так как собственной нравственной оценки своих поступков у Рыбака нет. Не случайно Рыбак не любил «особых заданий», потому что человек остается один на один с собой, без поддержки извне.

Размежевание героев начинается с того момента, когда они попадают в фашистский плен. Здесь уже не помогут сила и ловкость, практический ум и житейская логика, здесь нужны совершенно иные – нравственные, духовные – силы, которых как раз и не оказывается у Рыбака. В Рыбаке с детства заложено однобоко практическое отношение к жизни, в ситуации выбора между жизнью и смертью люди типа Рыбака всегда ищут лишь возможность личного спасения, спасения любой ценой, просто не имея способности оценить последствия этого решения для себя и других. Рыбак уверен, что главное – выжить, а потом можно все изменить, уйти к своим, вернуться к прежней жизни умелого партизана, где уже не будет необходимости выбора. Слишком поздно Рыбак понимает, что, раз предав, нельзя остаться прежним: этот шаг навсегда определяет последующую жизнь. Рыбак понимает, что спасение, купленное ценой предательства, теряет смысл, поэтому пытается лишить себя жизни, однако ему не дана была смерть, в некоторой степени очищающая от совершенного предательства.

Совершенно по-иному ведет себя в ситуации нравственного выбора Сотников. В отличие от Рыбака, Сотников с самого начала знает, что с жестокой машиной фашизма нельзя искать сделки, он сразу отметает все возможности компромисса, выбирая смерть. Любимые герои Быкова связаны в основном с умственным трудом, с высокой культурой мысли, их отличает духовность, совестливость, многогранная внутренняя жизнь. Именно таков Сотников. В оценке ситуации выбора он исходит не из понятия собственной пользы, а из понимания нравственной опасности сделки с фашизмом и возмездия за нее. Сотникова не покидают мучительные думы о старосте Петре, Демчихе и Басе, его единственное желание – пожертвовать жизнью ради них, спасти их. Чем суровей узы нравственных запретов, чем в большей степени человек ощущает свою ответственность за тех, кто рядом с ним, тем сильнее его душа, тем свободнее и увереннее совершает он нравственный выбор между добром и злом.

Огромный дедовский сундук с книгами, прочитанными еще в детстве Сотниковым, его учительский институт – и пять классов образования Рыбака, «вряд ли прочитавшего хотя бы десяток хороших книг». Образ книги выступает в прозе Быкова символом духовной культуры, внутренней силы человека, на которую он опирается в своем сопротивлении бездушной и жестокой воле судьбы.

Таким образом, ситуация нравственного выбора между жизнью и смертью выявляет в повести Быкова внутренние истоки подвига, духовную основу личности.

Соседние файлы в папке 2