Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
60.93 Кб
Скачать

А.Твардовский «Василий Тёркин»

Текст поэмы «Василий Тёркин» создавался в течение всей войны. В окончательном виде он составил тридцать глав, условно разделенных на три части главками «От автора». Гармоничное совмещение лирического и эпического начал – одна из основных особенностей поэмы Твардовского: событийные главы перемежаются своеобразными лирическими отступлениями, названными предельно просто: «От автора», «О себе», «О войне», «О любви». В них лирический герой высказывает мысли о «малой» и «большой» родине, о долге перед ней, поясняет особенности характера героя, комментирует происходящее. Таким образом, в поэме, наряду с эпическим, ощутим и лирический сюжет – мир авторских размышлений и чувств.

Эпический сюжет поэмы. Поэму можно назвать энциклопедией войны: всё, чем жил на этой войне русский солдат, нашло в ней отражение. Твардовскому удалось показать народ как главного героя поэмы. Помимо Василия Тёркина, книга населена множеством эпизодических персонажей: солдаты, офицеры, генерал, деревенские дед и баба, русская старуха, волею судеб заброшенная в Германию. Почти все они безымянны, но русский народ на войне.

Композиция. Эпичность поэмы связана с особенным композиционным приемом—завязка и развязка сюжета условные, открытые, история Тёркина не имеет четко очерченных границ:

Словом, книга про бойца

Без начала, без конца.

Произведение состоит из отдельных глав, фрагментов, каждый из которых имеет законченный сюжет и может рассматриваться как отдельное произведение. Такая свободная композиция позволила Твардовскому наиболее полно отразить разные грани «военной работы» русского солдата, включить отдельные сюжетные линии, напрямую не связанные с главным героем, однако добавляющие содержательное богатство тексту поэмы в целом. Однако, несмотря на фрагментарность, рождается ощущение целостности произведения. Эту целостносгь создают и главный герой Василий Тёркин, и постоянное присутствие авторских комментариев, и система лейтмотивов. Один из лейтмотивов связан с центральным образом поэмы – Россией, «родной стороной», которая всегда живёт в сердце автора и его героя. Родина - смоленщина - оказалась в фашистском плену, поэтому война для Тёркина - это дорога к родному дому: чем дальше гнал он фашистов на запад, тем ближе был к своей родине. Тема «малой» родины органично соединяется с темой России - огромной страны, вставшей против фашизма и победившей фашизм.

Композиционную целостность поэмы создаёт и внутренний сюжет, логика следования глав, каждая из которых имеет своё значение и своё место в художественном мире произведения. Скрепляет эти главы один из основных мотивов поэмы – мотив дороги, движение глав отражает путь от поражений к победам, путь освобождения России и других стран от фашизма. В русской литературе можно довольно часто встретить сюжет, основанный на путешествии: поэма Гоголя «Мёртвые души», Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», произведение Лескова «Очарованный странник». Дорога в произведении Твардовского –это символический образ самой жизни России в войне:

И бойцу за тем порогом

Предстояла путь-дорога

На родную сторону

Прямиком через войну.

«Дорога через войну»-так можно было бы определить движение эпического сюжета поэмы.

Эпическое изображение войны. Война в изображении Твардовского-это героика и трагедия, но прежде всего-непрерывный тяжкий труд, работа, зачастую несущая смерть.Тема постоянной опасности и смерти возникает в поэме неоднократно: срывающиеся переправы, неудачи в бою, тоскливое чувство беззащитности под миномётным огнём во время боя в болоте, одиночество солдата, потерявшего всех своих родных. Однако опасность не обезоруживает, а близость смерти заставляет ещё больше любить жизнь.

В поэме создаётся эпически масштабная картина мира, полюсами которого становятся Война и Дом, Жизнь и Смерть. Война ворвалась в человеческий Дом, разлучила любящих и родных, опустошила очаг:

Что ты знал! Кому другому

Знать бы лучше наперёд,

Что уйдёт солдат из дому,

А война домой придёт.

Казалось бы, особняком в поэме стоит глава «Про солдата-сироту», напрямую не связанная с сюжетной линией Тёркина, однако именно в этой главе показана антиномия «Война-Дом», знакомая нам по рассказу Шолохова «Судьба человека» и стихотворению «Враги сожгли родную хату».

Ещё одна антиномия, организующая художественную картину мира в поэме,- «Жизнь-Смерть». Отношение к смерти на войне иное-более будничное как к чему-то неизбежному, однако Твардовский утверждает, что с гибелью человека все же смириться полностью невозможно, смерть даже на войн нуты строки из главы «Переправа»: не становится равнодушно-привычной, а потому такой авторской болью проник

И увиделось впервые,

Не забудется оно:

Люди теплые, живые

Шли на дно, на дно, на дно…

Смерть не только отрицает жизнь, но, как это ни парадоксально, утверждает её: чья-то гибель становится неизбежной ценой продолжения жизни для других, не случайно появляется лейтмотив:

Бой идёт святой и правый,

Смертный бой не ради славы,

Ради жизни на земле.

Война в поэме Твардовского выявляет вечные ценности, основу самой жизни - любовь, дружбу, человечность, патриотизм. Именно на грани жизни и смерти самым весомым становится человеческое участие, а потому дружба на войне особая, какой нет и не может быть в иное время:

Свет пройди - нигде не сыщешь,

Не случалось видеть мне

Дружбы той святей и чище,

Что бывает на войне.

Дружба, человеческое участие способны победить саму смерть - об этом глава «Смерть и воин:

И подумала впервые

Смерть, следя со стороны:

«До чего они, живые

Меж собой свои - дружны».

Столь же мощной, зовущей к жизни силой становится любовь, не случайно одна из глав поэмы так и называется «О любви»:

Нет, товарищ, не забудь:

На войне жестокой

У войны - короткий путь,

У любви - далёкий.

Любовь на войне «сильней войны и, быть может, смерти».

Тёркин – главный герой эпического сюжета. Поэт Евгений Евтушенко назвал поэму Твардовского «великим документом русского характера». В главном герое поэмы органично совмещаются индивидуальное и типическое. Твардовский принципиально подчёркивает в Тёркине его похожесть на многих, не случайно в названии поэмы есть подзаголовок «Книга про бойца». Тёркиных много-и в этом сила России, истоки её победы:

Тёркин - кто же он такой?

Скажем откровенно:

Просто парень сам собой

Он обыкновенный.

Впрочем, парень хоть куда.

Парень в этом роде

В каждой роте есть всегда,

Да и в каждом взводе.

В описании главного героя нет романтической приподнятости, он не тот богатырь, «который русской ложкой деревянной восемь фрицев уложил», это обыкновенный солдат, идущий через страшную войну и сохраняющий весёлость, человечность, жизнелюбие, не случайно в создании его характера ощутимы фольклорные традиции русских народных сказок. Именно эта типичность Тёркина помогает Твардовскому создать обобщенный образ русского крестьянина, солдата, человека:

В бой, вперёд, в огонь кромешный

Он идёт, святой и грешный,

Русский чудо-человек.

Тёркин удивительно талантлив во всём: может играть на гармошке, починить часы, стоявшие ещё с прошлой войны, винтовочным выстрелом сбить вражеский самолёт. Однако главный его талант-талант человечности: рядом с ним становится лучше, легче, надёжнее:

В стороне лесной, глухой

При лихой погоде

Хорошо, как есть такой

Парень на походе.

Тёркин на войне с первых дней-«в строй с июня, в бой с июля». Его путь начался с горечи отступления: «то была печаль большая, как брели мы на восток». Как раз в эти трагические летние дни начала войны и выявилось в Тёркине главное-умение поддержать в трудную минуту шуткой, бодрым словом, что на войне зачастую спасает от гибели.

Многое испытал герой Твардовского на войне: был ранен, переплывал ледяную реку во время трагической переправы, даже с самой смертью разговаривал. Он честно, до конца выполнил свою военную работу, как и тысячи таких, как он, что поднялись на защиту России:

От Ивана до Фомы,

Мёртвые ль, живые,

Все мы вместе - это мы,

Тот народ, Россия.

Патриотизм Тёркина лишен пафосности, громкости: герой Твардовского никогда не произносит громких фраз о любви к родине, напротив, есть даже что-то «стыдливое», как сказал бы Л.Н.Толстой, то есть негромкое, естественное, простое, в его чувстве к России:

До чего земля большая.

Величайшая земля,

И была б она чужая,

Спит герой, храпит - и точка.

Принимает всё, как есть.

Ну, своя- так это ж точно.

Ну, война - так я же здесь.

Ответственность за судьбу Отечества - чувство настолько органичное для Тёркина, что он не мыслит себя без этого:

Грянул год, пришёл черёд-

Нынче мы в ответе

За Россию, за народ

И за всё на свете.

Движение эпического сюжета поэмы выявляет в её главном герое ещё одно - духовную эволюцию, мужание, взросление. Тёркин, прошедший через запредельные для человека испытания, не может не измениться - это в большей степени ощутимо в одной из последних глав «На Днепре». Печаль, накопившуюся за войну, уже не смахнёшь балагурством, поэтому шутит, балагурит уже кто-то другой, а на глазах Тёркина-слёзы, в которых и радость, и боль от понимания трагической цены пройденного на войне пути и уже недалёкой победы:

Я загнул такого крюку,

Я прошёл такую даль,

И видал такую муку,

И такую знал печаль!

И молчал он не в обиде,

Не кому-нибудь в упрёк,-

Просто больше знал и видел,

Потерял и уберёг…

Не случайно именно в конце поэмы появляется символическая ассоциация с его фамилией-«перетерпим, перетрём». Умение терпеть, перемогать любую беду – одна из основных черт русского национального характера.

Лирический сюжет поэмы. Лирический сюжет поэмы отражает движение авторских размышлений, чувств, выявляет авторскую систему ценностей. Поэма Твардовского привлекает своей искренностью, естественностью, органическим единством формы и содержания. Ни разу авторская интонация не сорвалась в громкую патетику, что было бы искусственным, фальшивым. В голосе автора может отразиться горечь, радость, ненависть гордость, но всегда это будет искренне и естественно.

Уже в первой главе поэмы с названием «От автора» Твардовский определяет основную творческую задачу - создать «книгу про бойца», согласуясь только с правдой:

А всего иного пуще

Не прожить наверняка-

Без чего? Без правды сущей,

Правды, прямо в душу бьющей,

Да была б она погуще,

Как бы ни была горька.

Тема России - одна из основных в поэме - также связана с образом автора. В главе «О себе» Твардовский с просветленной грустью говорит о своей «малой» родине - смоленском селе Загорье, где прошло детство и которое навсегда осталось в памяти как воплощение мира, гармонии, радости. Детальное описание родного леса, с его навсегда запавшим в душу пьянящим хвойным ароматом и золотыми нитями дождя, сменяется горестным восклицанием автора:

Мать-земля моя родная,

Сторона моя лесная,

Край недавних детских лет,

Отчий край, ты есть иль нет?

Своеобразие отношений «автор-герой» составляет отсутствие дистанции между автором и героем. Твардовский не мыслит себя отдельно от России и её народа, потому Тёркин-герой не просто близкий автору по духу, но и часть его самого:

И скажу тебе, не скрою,-

В этой книге там ли, сям

То, что молвить бы герою,

Говорю я лично сам.

Я за всё кругом в ответе,

И заметь, коль не заметил,

Что и Тёркин, мой герой,

За меня гласит порой.

Отсутствие дистанции между автором и героем объясняет и стилистические единство поэмы: при всем разнообразии интонаций поэма написана в едином стиле разговорного языка, наиболее естественном и органичном для прямого диалога автора с читателями. Наиболее точный эпитет для языка поэмы - сочный, богатый, яркий. Язык поэмы насыщен шутками, пословицами, особенными оборотами, свойственными естественной разговорной речи. Это ещё одна причина, по которой поэма Твардовского стала действительно народным произведением.

5

Соседние файлы в папке 2