Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
42.5 Кб
Скачать

«Мысль семейная» в романе-эпопее Л.Н.Толстого «Война и мир»

«Мысль семейная» - одна из центральных тем не только в творчестве Толстого, но и во всей русской классике. Дом становится символом человеческой жизни, семья – отражением общества. Дом в романе Толстого – это поэзия обычной жизни человека с её чередой радостей и печалей, великих и малых событий. Семейный мир на протяжении всего романа противостоит внесемейному разладу и отчуждению. Какие бы трагедии ни переживали герои романа, их всегда спасает сила семейного единения. Душевный склад человека, его взгляды на жизнь и судьба во многом определяются семейным окружением, традициями рода. Каждый из героев Толстого несет на себе печать своей «породы».

В романе три семейных объединения: Болконские, Ростовы и Курагины. Болконские – это духовность, интеллект, напряженная работа духа, Ростовы – доброта, умение любить, душевная открытость. Болконские и Ростовы – это больше, чем семьи, это старые семейные роды со своими особыми традициями, не случайно Толстой показывает несколько поколений этих семей.

Болконские. Николай Андреевич Болконский говорил, что «есть только два источника людских пороков – праздность и суеверие, и что есть только две добродетели – деятельность и ум». «Умна ли она?» - таков был первый вопрос княжны Марьи о невесте князя Андрея Наташе Ростовой. Именно деятельность всегда спасала и старого князя Болконского, и князя Андрея, заставляла их вспоминать о продолжении жизни, какие бы драмы ни произошли. Жить по чести для Болконских – это естественная и единственно возможная норма; высокие представления о нравственности, бескомпромиссные требования, предъявляемые Болконскими к жизни, людям и прежде всего к самим себе, становятся причиной и счастья, и драматизма их судеб. Не принимая фальшь, мелочную суетность в людях, отец и сын Болконские не умели прощать человеческие слабости – и это стало одной из причин драматизма судьбы князя Андрея.

Любовь и нежность отец и сын Болконские редко выражают явно – она проявляется в скупых словах и жестах, в потеплевшем голосе, кроется за сдержанностью и сухостью. Однако от того, что чувства не выплескиваются наружу, они не становятся менее сильными. Между отцом и сыном существует та духовная связь, когда им не нужны слова, чтобы быть понятыми друг другом. Сколько любви и понимания в коротких словах старого князя, сказанных сыну при расставании, сколько настоящей отцовской гордости. После извести о возможной гибели князя Андрея его отец «старался, не изменяя, вести прежний образ жизни, но силы изменяли ему: он меньше ходил, меньше ел, меньше спал и с каждым днем делался слабее», после возвращения сына и смерти маленькой княгини «старик молча старческими, жёсткими руками обхватил шею сына и зарыдал, как ребёнок».

Символично, что смерти старого князя и его сына Андрея Болконского не оборвали традиций рома: в «Эпилоге» одним из главных героев становится маленький сын князя Андрея Николенька, в котором живут гордость за отца и внутренняя решимость жить по его нравственным законам.

Княжна Марья, которая также наделена родовой «Болконской гордостью», умом, богатством внутреннего мира, более мягка, великодушна, одарена талантом понимать людей, прощать их слабости, никогда и ни в чем никого не винить: «Кто всё поймёт, тот всё и простит».

Ростовы. В отличие от Болконских, Ростовы никогда не умели прятать свои чувства, их душевная открытость, даже какая-то бесхитростность поражают уже в первой сцене встречи читателя с Ростовыми – сцене именин двух Наталий, матери и дочери. Не случайно Толстой часто описывает праздники в доме Ростовых, на которых всегда было по-настоящему весело: именины, праздничный обед в честь Багратиона, святки, гадания. Хлебосольство, радушие, естественность Ростовых всегда привлекали в их дом людей, дарили радость. Ростовы глубоко и тонко воспринимают природу, искусство, человеческие чувства. Пение Наташи заставило Николая забыть о его проигрыше Долохову и вернуться к жизни, её пляска у дядюшки заразила всех восторгом сопричастности к стихии русскости. Не было в Ростовых корысти, практицизма, расчетливости, холодной светскости, вероятно, поэтому такой чужой кажется в этой семье старшая дочь вера, с воспитанием которой, по словам графа Ростова, «графинюшка перемудрила».

Ростовы всегда жили по преимуществу сердцем, сила любви спасала их в самые трагические моменты: после гибели Пети графиня была от горя на пороге смерти, и лишь беспредельная любовь Наташи, забывшей в это время свое горе от потери князя Андрея, вернула ее мать к жизни. Взаимоотношения в семье Ростовых всегда строились на любви: нежной любовью связаны младшие Ростовы – Николай, Наташа и Петя, поэзией беспредельной любви овеяны отношения матери и дочери Наташи, у них нет тайн друг от друга, они способны понимать друг друга сердцем.

С точки зрения Болконских, Ростовы не заслуживают уважения, потому что «просты», Болконские же чужды Ростовым тем, что «горды». Простота Ростовых и гордость Болконских – это особые родовые черты, во многом предопределившие исход отношений Наташи и князя Андрея. Однако, несмотря на различия семейных укладов, не случайно объединение Ростовых и Болконских всё же состоялось: в «Эпилоге» мы видим новые семьи, совместившие «болконско-безуховскую» духовность и «ростовскую» доброту.

Курагины. Но есть в романе и третье семейное объединение, абсолютно лишенное родовой поэзии, - Курагины. Если основа жизни Ростовых и Болконских – любовь и нравственность, то основа жизни Курагины – нелюбовь и безнравственность. В отношениях Курагиных друг с другом много тёмного, нечистого: князь Василий признается, что у него нет «шишки» родительской любви, мать завидует красоте и молодости дочери, между братом и сестрой Элен и Анатолем существовали какие-то темные, запрещенные чувства. «Подлая, бессердечная порода», - так называет Курагиных Пьер, не случайно нравственное чувство Пьера изначально противилось его сближению с Элен еще и потому, что «брат её – Ипполит, отец её – князь Василий. Это нехорошо».

Семейная связь Курагиных держится на круговой поруке эгоизма, вторжение которого вносит в семьи Ростовых и Болконских разрушение, кризисы, драмы. Там, где Курагины, там пошлость, низость, разврат. Они живут, зная только личный интерес и энергично добиваясь его любой ценой – чаще интригой, обманом. Курагины утверждают произвол эгоизма как норму отношений между людьми, однако в конечном итоге эгоизм не приносит им счастья.

Есть в романе и еще одно, более широкое содержание «мысли семейной» - единение самых разных людей в «малую человеческую семью» для защиты Отечества. Именно такой семьёй стали все, кто вышел против Наполеоновской армии и сумел отстоять Россию – свой Дом.

3

Соседние файлы в папке 4