Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
74.75 Кб
Скачать

М.Ю.Лермонтов. «Герой нашего времени» (1837 – 1840)

«История души человеческой едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа» - эти строки из «предисловия» к «Журналу Печорина» определяют основную тему романа «Герой нашего времени» - первого нравственно-психологического, философского романа в русской литературе. Все произведение Лермонтова подчинено этой цели – показать «историю человеческой души»: композиция, система образов, прием «внутреннего монолога», исповедальность повествования, смена субъектной организации.

Центральная в романе – проблема личности. Человек и судьба, человек и его назначение, цель и смысл человеческой жизни, свобода воли и необходимость, тайна человеческой натуры – центральные нравственные проблемы романа.

Композиция. В основе построения романа лежит не хронологическая последовательность событий, а принцип все более глубокого исследования характера главного героя. В хронологической последовательности события могли происходить так: Печорин по дороге на Кавказ останавливается в Тамани, где происходит его столкновение с «мирными контрабандистами», затем он живет в Пятигорске и Кисловодске, где происходят события, описанные в главе «Княжна Мери». За дуэль с Грушницким Печорина отправляют в отдаленную крепость. Приехав из крепости на две недели в казачью станицу, Печорин принимает участие в истории с Вуличем, которая происходит скорее до трагической развязки отношений с Бэлой. Через пять лет по дороге в Персию Печорин встречается с Максимом Максимычем; возвращаясь в Россию, Печорин умирает. Однако в романе главы располагаются таким образом, чтобы каждая из них открывала новые грани характера главного героя.

Следует отметить еще одну особенность построения романа – фрагментарность. Белинский отметил: «Пять законченных отрывков объединяются под общим названием не случайно. Во всех повестях одна мысль, и эта мысль выражена в одном лице – Печорине». Последовательность в развитии действия Лермонтову не нужна, так как в романе характер Печорина дан уже сложившимся; меняется, углубляясь, лишь наше, читательское, постижение характера героя.

Субъектная организация повествования. В главе «Бэла» Печорин дан в восприятии Максима Максимыча, который любит его, готов простить ему многое, но понять глубоко «мятежную» душу лермонтовского героя не может. «Славный был малый, однако немного странен», - эта характеристика Печорина, данная Максимом Максимычем, сохраняется на протяжении всей главы: непонятны и странны поступки Печорина, его слова, его реакция на происходящее.

В главе «Максим Максимыч» Печорин дан уже глазами повествователя, близкого автору. Детальное описание внешности главного героя, данное в этой главе, открывает глубинную тоску Печорина, противоречивость его характера, незаурядность натуры.

Однако наиболее полно характер Печорина раскрывается в главах, объединенных общим названием «Журнал Печорина», где главный герой сам говорит о себе, анализируя свои чувства и поступки. Смена рассказчиков не только постепенно открывает Печорина читателю, но и все больше отражает глубину его противостояния с обществом, подчеркивает непреодолимость его одиночества. В главе «Фаталист» Печорин сражается уже не с людьми, а с самой судьбой, бросая ей вызов.

Психологический портрет. В романе Лермонтова первые в русской литературе мы встречаем психологический портрет – такое описание внешности, которое отражает саму суть личности героя. Внешность Печорина противоречива: изящество, аристократизм – и крепкое сложение человека, привыкшего к походной жизни, детская открытая улыбка – и холодный блеск никогда не улыбающихся глаз.

Исповедальность повествования. Прием «внутреннего монолога». Объектом изображения Лермонтова становятся не только поступки Печорина, но и само его сознание, мир его души. Особый прием, который помогает Лермонтову раскрыть характер героя «изнутри», - «внутренний монолог». Одиночество для Печорина настолько привычно, что уже давно его лучшим собеседником является он сам: лишь своему дневнику он доверяет сокровенные мысли, не боясь быть непонятым. Однако не только боязнь людского непонимания обращает Печорина к дневнику, но и попытка разгадать самого себя: «Я давно уж живу не сердцем, а головою. Я взвешиваю, разбираю свои собственные страсти и поступки с строгим любопытством, но без участия. Во мне два человека: один живет в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит себя».

Главы, объединенные общим названием «Журнал Печорина», становятся своеобразной исповедью «героя своего времени». Печорин пытается быть предельно искренним с самим собой: не только описывая, но и анализируя всё происходящее с ним, лермонтовский герой не желает явить себя в облагороженном виде, более того, Печорин часто иронизирует над собой, с горечью отмечает проявление низких сторон своей натуры. Не только действующий, но и думающий, рефлексирующий герой – это впервые с такой силой художественности отразилось в русской литературе.

Противоречивость характера Печорина. Перед дуэлью с Грушницким Печорин горестно размышляет: «Может быть, я завтра умру!.. и не останется на земле ни одного существа, которое бы поняло меня совершенно. Одни почитают меня хуже, другие лучше, чем я в самом деле. Одни скажут: он был добрый малый, другие – мерзавец. И то и другое будет ложно. После этого стоит ли труда жить? А все живешь – из любопытства: ожидаешь чего-то нового… Смешно и досадно!» «Человек есть тайна», - так, подобно Достоевскому, мог бы сказать и Лермонтов. Писатель не призывает нас судить Печорина, а предлагает всмотреться в него, попытаться понять, ведь «мы почти всегда извиняем то, что понимаем».

В Печорине совмещаются «силы необъятные» и ощущение жизненной пустоты, отчего эти силы растрачиваются на мелкие цели; страстное желание найти спасение в любви и неготовность ради нее чем-то жертвовать; стремление к людям и презрение к ним; готовность отдать за другого жизнь и эгоизм, игра чужими судьбами и даже жизнями. В лермонтовском герое совмещаются страстность, горячая кровь, способность к решительному, чаще рискованному действию и, с другой стороны, холодный расчет, погруженность в себя.

Белинский точно определил: «Душа Печорина – не каменистая почва». Это ощутимо, в частности, в его отношении к природе. Лермонтовский герой наделен удивительно тонким и глубоким чувством прекрасного: никто так, как Печорин, не способен испытывать наслаждение природой, не случайно одно из самых поэтичных описаний кавказского утра дано именно в его восприятии: «Я не помню утра более голубого и свежего! Солнце едва выказалось из-за зеленых вершин, и слияние первой теплоты его лучей с умирающей прохладой ночи наводило на все чувства какое-то сладкое томление». Удивительно, что так обостренно воспринимает Печорин природу в утро дуэли, на грани жизни и смерти. «В этот раз, больше чем когда-нибудь прежде, я любил природу. Как любопытно всматривался я в каждую росинку, трепещущую на широком листке виноградном и отражавшую миллионы радужных лучей! Как жадно взор мой старался проникнуть в дымную даль!»

Печорин как «герой своего времени». Вероятно, одна из причин сложности характера главного героя – противоречивость самого времени 30х годов 19 века, которое называют «эпохой безвременья», эпохой, с одной стороны, тотальной несвободы, господства посредственностей, с другой – глубинного брожения умов, интереса к литературе, философии, вопросам нравственности. По словам Герцена, в последекабристскую эпоху на «поверхности видны были только потери, жестокая реакция», внутри же «совершалась великая работа, глухая и безмолвная, но деятельная и беспрерывная». «Познанье», «сомненье», «бездействие» - именно так в стихотворении «Дума» Лермонтов определил время тридцатых годов.

Печорин постоянно чувствует одиночество. Это парадоксально, ведь он всегда в гуще событий, вокруг него люди, которые страстно любят его или столь же страстно ненавидят. Однако тридцатые годы – это время не объединения, а духовного разъединения людей, поэтому жизненная философия Печорина – философия не «притяжения», а «отталкивания»: «счастье – это насыщенная гордость», «из двух друзей один всегда раб другого», «я смотрю на страдания и радости людей только в отношении к себе». Однако гордость Печорина насыщена, а она, пожалуй, самый несчастливый из всех героев романа. Лермонтовский герой сам обрекает себя на одиночество: он трагически ошибается в определении счастья, любви и дружбы. Ему так и не открылось счастье душевной траты, жертвования собой во имя любви, которое познали Бэла, Вера, Мери – женщины, страстно его любившие, но не нашедшие ответной душевной отдачи в Печорине.

Мотив добра и зла. Печорин нередко преступает грань, разделяющую добро и зло. Это смешение добра и зла придает Печорину черты демонизма, особенно в его отношениях с женщинами. Давно поняв призрачность счастья в «эпоху безвременья», отказываясь от него сам, Печорин не останавливается перед тем, чтобы разрушить счастье сталкивающихся с ним людей. Герой Лермонтова с горечью сознает, что жизнь уготовала ему тягостную роль человека, влекущего несчастья, незавидную роль «топора в руках судьбы». Печорин несет зло, не только не желая, но и страдая от этого: гибнет пожертвовавшая всем для Печорина Бэла, обижен добрый Максим Максимыч, не будет больше покоя в среде «мирных контрабандистов» в Тамани, запутавшись в собственных интригах и потерпев сокрушительное поражение в психологической схватке с Печориным, гибнет на дуэли Грушницкий. На это оказались растрачены печоринские «силы необъятные».

Мотив испытания судьбы и борения с ней. Мотив испытания судьбы - один из сквозных мотивов мировой литературы. Пытаясь заполнить жизненную пустоту, Печорин бросается в круговорот страстей и событий, играет не только чужими жизнями, но и своей: он часто экспериментирует над собой, «создает» себе врагов, с которыми потом борется и, как правило, побеждает. Появляется ощущение, что для Печорина вкус жизни чувствуется лишь тогда, когда она готова обернуться смертью. Можно вспомнить пушкинские строки:

Есть упоение в бою

И бездны мрачной на краю!

Не случайно последняя глава романа носит название «Фаталист», которое, впрочем, вряд ли можно отнести к главному герою. Противников среди людей для Печорина не нашлось, а потому он выбирает для противоборства саму судьбу – и вот тут-то оказывается побежденным. На первый взгляд, казалось бы, игра с судьбой приносит Печорину ощущение полноты жизни и своеобразную радость преодоления. Но все же судьба неодолима: в конце концов скука оказалась страшнее спора со смертью.

Печорин как трагический герой. Печорин мучительно переживает утрату веры в счастье, в достижимость высоких человеческих идеалов. В главе «Фаталист», глядя на звезды, Печорин одновременно с иронией и некоторой завистью говорит о «людях премудрых», уверенных, что «светила небесные принимают участие в наших» земных делах: «какую силу воли придавала им уверенность, что целое небо, с своими бесчисленными жителями, на них смотрит с участием, хотя немым, но неизменным!.. А мы, их жалкие потомки, скитающиеся по земле без убеждений и гордости, без наслаждения и страха, мы не способны более к великим жертвам ни для блага человечества, ни даже для собственного нашего счастия, потому что знаем его невозможность и равнодушно переходим от сомнения к сомнению». В этих словах слышится горькая и страстная интонация стихотворения Лермонтова «Дума». Печорин тоскует о большой жизненной цели, жаждет обрести подлинный смысл бытия. Масштаб личности Печорина не умещается в «прокрустово ложе» «эпохи безвременья».

«Зачем я жил? Для какой цели я родился? А верно, она существовала, и верно, было мне назначение высокое, потому что я чувствую в душе моей силы необъятные. Но я не угадал этого назначения». Печорин, трагический герой своего времени, так до конца жизни и не смог «угадать свое назначение», найти ответ на вечный вопрос «Зачем я жил?» - вероятно, отсюда его глубокая и постоянная неудовлетворенность собой, своей жизнью и жизнью вообще.

Мотив странничества. Как и многие лермонтовские герои, Печорин – вечный странник, которому не дано найти успокоения, пристанища, берега. Характер главного героя раскрывается благодаря точно подобранному Лермонтовым сравнению Печорина с матросом разбойничьего брига, «душа которого сжилась с бурями и битвами, и, выброшенный на берег, он скучает и томится».

Соседние файлы в папке 1