Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Новая История / заочникам

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
19.19 Кб
Скачать

ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Требования к написанию контрольной работы

Учебным планом заочного отделения предусматривается написание студентами по курсу «Новая история стран Европы и Америки» контрольной работы. Основная ее задача заключается в том, чтобы закрепить навыки самостоятельной работы студента над источниками и специальной литературой, а также содействовать более глубокому освоению курса.

При выборе темы контрольной работы целесообразно исходить не только из интереса к теме, но и из наличия литературы в местных библиотеках. Поиск дополнительного материала студент находит самостоятельно и, прежде всего в научной исторической периодике, в журналах «Новая и новейшая история», «Вопросы истории», в ежегодниках «Американский ежегодник», «Ежегодник германской истории», «Проблемы британской истории», «Французский ежегодник» и др. К использованной литературе необходимо относиться достаточно критически, при этом критика должна быть обоснованной и корректной.

Контрольная работа должна содержать четыре составные части: введение, основную часть, заключение и список использованных источников и литературы. Во введении определяются задачи работы, дается краткая характеристика источников и литературы. В основной части раскрывается основное содержание темы. В заключении формулируются основные выводы. Список литературы, а также сноски, оформляется в соответствии с ГОСТом. Объем работы, как правило, составляет 18-20 листов школьной тетради при рукописном тексте. Рукописный текст должен быть четким и разборчивым. Объем машинописного текста контрольной работ может быть ограничен 4-4,5 страницами формата А-4.

Тема 1. Германия 1871-1914 гг.

Социально-экономическое развитие Германии в последней трети XIX в.

Создание империи, конституция 1871 г., общеимперское законодательство и единая денежная система. Политические партии и внутренняя и внешняя политика Бисмарка. «Культуркампф». Австро-германское сближение, образование Тройственного союза. Колониальные захваты Германии.

Экономическое и политическое развитие с начала XX в. Рабочее и социал-демократическое движение, три течения в СДПГ. Влияние первой русской революции и классовые выступления трудящихся в предвоенные годы.

Канцлерство Бюлова и «готтентотский (бюловский) блок». Его распад. Канцлерство Бетман-Гольвега, рост милитаризма и шовинизма в стране. Основное направление внешней и колониальной политики Германии с конца XIX в. Усиление агрессивности и противоречий Германии с Англией, Францией и Россией.

Тема 2. Англия 1870-1914 гг.

Социально-экономическое развитие Англии в последней трети XIX в., утрата мировой промышленной и торговой гегемонии. Рост зарубежных инвестиций и расширение колониальной империи (захват Египта, Су­дана, др. территорий). Англо-бурская война.

Внутренняя и внешняя политика либеральных и консервативных кабинетов в 1870-1880-е гг. Реформы Гладстона. Положение в Ирландии, обострение ирландского вопроса (требование Гомруля), раскол партии ли­бералов (1886 г.).

Социально-экономическое развитие Англии. Особенности английского империализма, его внешняя и колониальная политика. Британская империя и доминионы (Канада, Австралия, Новая Зеландия, Южно-Африканский союз). Сближение Англии с Францией и Россией. Усиление гонки морских и сухопутных вооружений.

Тема 3. США 1870-1914 гг.

Социально-экономическое развитие США к кон­цу XIX в. Завершение Реконструкции и рост реакции. Общество в период «позолоченного века». Коррупция и лоббизм, двухпартийная система, изменение политической ориентации республиканцев и демократов, течения внутри партий.

Положение фермеров после Гражданской войны. Грейнджеры, гринбекеры и образование Гринбекерской рабочей партии.

Тема 4. Италия 1870-1914 гг.

Особенности социально-экономического развития Италии после объединения. Правление «правой» и «левой». Проблема юга. Конфликт церкви и государства.

Возникновение социалистического; рабочего движения. Начало распространения марксизма. Итальянская социалистическая партия.

Политика Криспи. Внешняя и колониальная политика Италии.

Особенности социально-экономического развития. «Новый курс» Джолитти. Рабочее и социалистическое движение. Внешняя политика Италии и ее изменение с начала XX в. Итало-турецкая, война, ее результаты.

Тема 5. Австро-Венгрия 1868-1914 гг.

Политический строй после соглашения 1867 г. Реформы либеральных министерств. Борьба между господствующими и угнетенными нациями, подъем национального движения славян, Рабочее движение. Обострение политической борьбы в 1890-х гг. Внешняя политика Австро-Венгрии.

Экономическое развитие и особенности австро-венгерского империализма. Национальный вопрос и разложение империи Габсбургов перед мировой войной. Внешняя политика, экспансия на Балканах и рост австро-итальянских противоречий в составе блока центральных держав.

Тема 6. Международные отношения. 1871-1900 гг.

Новые черты в международных отношениях в последней трети XIX в. Состояние «вооруженного мира» после франко-прусской войны. Притязания Германии на гегемонию в Европе. «Союз трех императоров».

Балканский кризис и русско-турецкая война 1877-1878, их значение для судеб славянских народов. Берлинский конгресс 1878. Обострение отношений России с Австро-Венгрией и Германием. Создание «Тройственного союза».

Колониальная экспансия стран Европы. Англо-французские и англо-русские противоречия по колониальному вопросу.

Создание франко-русского союза, образование двух агрессивных блоков. Борьба за раздел Катая. Обострение борьбы и войны за передел мира на рубеже XIX-XX вв. (испано-американская война, англо-бурская война).

Тема 7. Франция 1870-1914 гг.

Особенности социально-экономического развития. Революция 1870 г. Политическая ситуация в период 3 республики. Парижская коммуна.

Радикальные правительства: внутренняя политика, развитие демократии и реформы начала XX в. Рабочее и социалистическое движение во Франции с начала XX в., влияние первой русской революции и образование Объединенной социалистической партии. Обострение социальной борьбы (1907-1910 гг.).

Президентство Пуанкаре: активизация националистических и шовинистических сил. Борьба рабочих и социалистов против милитаризма и войны. Убийство Жореса. Колониальная экспансия, внешняя и военная политика Франции в предвоенный период.

Тема 8. Международные отношения в конце 1900 - 1914.

Первые империалистические воины за передел мира. Империалистические противоречия на Дальнем Востоке и в бассейне Тихого океана. Русско-японская война и ее влияние на перегруппировку сил в Европе, формирование тройственного согласия. I и II марокканские кризисы. Боснийский кризис и позиция великих держав. Проникновение Германии в Турцию и Персию и усиление противоречий на Ближнем Востоке. Итало-турецкая война. Балканские войны. Обострение русско-австрийских противоречий. Гонка вооружений и подготовка мировой войны. Расстановка сил на международной арене к лету 1914 г.

Тема 9. Первая мировая (или империалистическая) война.

Мир на пути к расколу, этапы раскола, причина и подготовка войны. Сараевское убийство и июльский кризис 1914 г. Театры военных действий, основные боевые операции и их итоги в 1914 г. Антанта, ее противники, нейтральные страны - дипломатическая борьба и соотношение сил противостоящих союзов с начала войны. Соотношение сил, военные действия и их итоги в 1915 г. Военные кампании в 1916 г. и 1917 г., вступление в войну новых стран, революции в России и ее выход из войны. Дипломатия Советского правительства и стран Запада, угроза вмешательства в дела России из-за рубежа, 1918 - завершающий год войны, поражение и распад австро-германского блока. Общие итоги и значение первой мировой войны.