Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ивт-20 / Вычислительная математика / РП Вычислительная математика ПРО-16.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
162.3 Кб
Скачать

10

Южно-Сахалинский институт

экономики, права и информатики

Кафедра естественнонаучных дисциплин

Рабочая программа дисциплины

«ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА»

для студентов заочного отделения по специальности 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»

IV семестр

Южно-Сахалинск

2009

Рабочая программа дисциплины «Вычислительная математика» для студентов заочного отделения специальности 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»/ Сост. Хмара В.Н.; ЮСИЭПиИ. Юж.-Сах., 2009. – 10с.

Составитель

доцент Хмара В.Н.

Обсуждена на заседании

кафедры естественнонаучных дисциплин

«___» __________ 20___ г., Протокол № __

Утверждена на заседании

Учебно-методического Совета ЮСИЭПиИ

«___» __________ 20___ г., Протокол № __

Оглавление

Пояснительная записка 3

Содержание тем программы 3

Введение 3

Часть 1. Вычислительные задачи линейной алгебры 3

Часть 2. Приближенное решение алгебраических уравнений и систем 3

Часть 3. Аппроксимация и интерполяция функций 4

Часть 4. Действия с рядами и численное дифференцирование 4

Часть 5. Численное интегрирование 4

Часть 6. Численное решение задач Коши и краевых задач для обыкновенных дифференциальных уравнений 4

Темы заданий для контрольной работы 4

Распределение часов по темам и видам учебных занятий 4

Контрольные вопросы 5

Вариант 1 (нечётные порядковые номера в списке группы) 5

Вариант 2 (чётные порядковые номера в списке группы) 7

Критерий оценки 9

Рекомендуемая литература 10

Основная литература 10

Дополнительная литература, электронные ресурсы 10

Пояснительная записка

Данная дисциплина входит в цикл общих математических и естественнонаучных дисциплин и основывается на знаниях, полученных студентами при изучении дисциплин «Алгебра и геометрия», «Математический анализ» и «Информатика». Дисциплина изучается в IVсеместре.

Целью преподавания дисциплины является изучение вычислительных методов решения ряда математических задач, точные аналитические решения которых найти, как правило, невозможно. Главной задачей дисциплины является обоснование необходимости знания фундаментальной математики при решении различных прикладных задач с помощью программного обеспечения. Содержанием дисциплины является реализация наиболее распространенных вычислительных алгоритмов при работе с табличным процессором Excel, который студенты уже изучили в курсе информатики, а также с обладающей более мощными возможности программой для математических расчётовMathcad.

Рабочая программа полностью соответствует требованиям к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки по специальности 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» Государственного обязательного стандарта высшего профессионального образования от 2000 г., согласно которому специалист должен знать такие понятия, как: особенности математических вычислений, реализуемых на ЭВМ; теоретические основы численных методов: погрешности вычислений; устойчивость и сложность алгоритма (по памяти, по времени); численные методы линейной алгебры; решение нелинейных уравнений и систем; интерполяция функций; численное интегрирование и дифференцирование; решение обыкновенных дифференциальных уравнений; методы приближения и аппроксимации функций; преобразование Фурье; равномерное приближение функций; математические программные системы; уметь применять компьютерную технику к решению вычислительных задач, и приобрести навыки самостоятельного решения других задач прикладной математики с применением программного обеспечения.