Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
81
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
254.46 Кб
Скачать

5.6. Представление о возрасте в зарубежной и отечественной психологии

Представления о возрасте, как в зарубежной, так и в отечественной психологии можно классифицировать по нескольким основаниям. Во-первых, теории различаются по выделяемому ими основанию для периодизации:

  • Первая группа теорий рассматривают развитие в целостности и неделимость, не выделяя периодов, так как считают личность целостным образование. Данные теории предлагают рассматривать динамику, но связывать ее с определенным возрастом (К. Хорни, Г. Олпорт, Р. Кеттел, Г. Айзенк и др.);

  • Вторая группа теорий считает онтогенез сменой периодов, но каждый автор предлагает свое основание для построения периодизации развития (например, для З. Фрейда - это движение психосексуальной энергии, для Д.Б. Эльконина – смена ведущих видов деятельности и др.).

Во-вторых, в различных теориях возраст может быть однопорядковым (например, теории Л.С. Выготского, Э. Эриксона и др.) и разнопорядковым (например, Д.Б. Эльконин, который выделяет эпохи и периоды, или Ж. Пиаже, который выделяет Периоды, подпериоды и стадии и др.).

В отечественной психологии Л.С. Выготскому принадлежат два важных понятия, определяющих каждый этап возрастного развития — понятие социальной ситуации развития и понятие новообразования.

Под социальной ситуацией развития Л.С. Выготский имел в виду складывающееся к началу каждого нового этапа своеобразное, спе­цифическое для данного возраста, исключительное, единственное и неповторимое отношение между человеком и окружающей его действительностью, прежде всего социальной. Социальная ситуация развития представляет собой исходный момент для всех изменений, возможных в данный период, и определяет путь, следуя которому человек приобретает качественные образования развития.

Новообразование Л.С. Выготский определял как качественно новый тип личности и взаимодействия человека с действительностью, отсутствующий как целое на предыдущих этапах его развития. Л.С. Выготский установил, что ребенок в овладении собой поведением) идет тем же путем, что и в овладении внешней природой, т.е. извне. Он овладевает собой как одной из сил природы, при помощи особой культурной техники знаков. Ребенок, изменивший строение личности, есть уже другой ребенок, социальное бытие которого не может не отличаться существенным образом от бытия ребенка более раннего возраста.

К скачку в развитии (изменению социальной ситуации развития) и возникновению новообразований приводят фундаментальны противоречия развития, складывающиеся к концу каждого отрезка жизни и «толкающие» развитие вперед (к примеру, между максимальной открытостью к общению и отсутствием средства общения - речи в младенчестве; между нарастанием предметных умений и возможностью реализовать их во «взрослой» деятельности в дошкольном возрасте и т.п.).

Соответственно, возраст Л.С. Выготский определял как объективную категорию для обозначения трех моментов: 1) хронологических рамок отдельного этапа развития, 2) специфической социальной ситуации развития, складывающейся на конкретном этапе развития, 3) качественных новообразований, возникающих под ее влиянием.

На каждой ступени развития всегда есть центральное новообразо­вание, как бы ведущее для всего процесса развития и характеризую­щее перестройку всей личности ребенка в целом на новой основе. Вокруг основного (центрального) новообразования данного возрас­та располагаются и группируются все остальные частичные новооб­разования, относящиеся к отдельным сторонам личности ребенка, и процессы развития, связанные с новообразованиями предшествую­щих возрастов.

Те процессы развития, которые более или менее непосредствен­но связаны с основным новообразованием, Л.С. Выготский называет центральными линиями развития в данном возрасте, а все другие час­тичные процессы, изменения, совершающиеся в данном возрасте, называет побочными линиями развития. Само собой разумеется, что процессы, являвшиеся центральными линиями развития в данном возрасте, становятся побочными линиями в следующем, и обрат­но — побочные линии предыдущего возраста выдвигаются на пер­вый план и становятся центральными линиями в новом, так как меняется их значение и удельный вес в общей структуре развития, меняется их отношение к центральному новообразованию. Следова­тельно, при переходе от одной ступени к другой перестраивается вся структура возраста. Каждый возраст обладает специфической для него, единственной и неповторимой структурой.

Понимая развитие как непрерывный процесс самодвижения, непрестанного возникновения и образования нового, он считал, что новообразования «критических» периодов в последующем не сохраняются в том виде, в каком возникают в критический период, и не входят в качестве необходимого слагаемого в интегральную структуру буду­щей личности. Они отмирают, поглощаясь новообразованиями сле­дующего (стабильного) возраста, включаясь в их состав, растворяясь и трансформируясь в них.

Развивая идеи Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконин предложил рассматривать каждый психологический возраст на основе следующих критериев:

1) социальная ситуация развития, это та система отношений, в которую ребенок вступает в обществе. Это то, как он ориентируется в системе общественных отношений, в какие области общественной жизни он входит;

2) ведущий вид деятельности ребенка в этот период. Так, дошкольному возрасту присуща прежде всего игровая деятельность, в процессе осуществления которой у ребенка развиваются произвольность действий, их регуляция этичес­кими нормами; для младшего школьного возраста характерна учебная деятельность, способствующая развитию у ребенка словесно-логического и рассуждающего мышления и т.д. При этом необходимо рассматривать не только вид деятельности, но и структуру деятельности в соответствующем возрасте и ана­лизировать, почему именно этот тип деятельности ведущий;

3) основные новообразования возраста: важно показать, как но­вые достижения в развитии перерастают социальную ситуа­цию и ведут ее к «взрыву» — кризису;

4) кризисы переломные точки на кривой детского развития, отделяющие один возраст от другого. Можно сказать вслед за Л.С. Выготским: «Если бы кризисы не были открыты эмпири­чески, их нужно было бы выдумать теоретически». Раскрыть психологическую сущность кризиса значит понять внутреннюю, динамику развития в этот период.

Структура возрастного кризиса включает следующие фазы:

  1. Предкритическая фаза (фаза влечения). Человек выходит во временную перспективу, открывает новою идеальную форму и осознает несовершенство, неполноценность реальной формы. Например, подросток видит, что взрослые самостоятельны и независимы, а он находится под контролем.

  2. Собственно критическая фаза.

  • Идеализированные и наивные попытки реализовать идеальную форму в реальной жизненной ситуации. Например, подросток копирует внешние проявления самостоятельности взрослого (курение, позднее возвращение домой и др.), или ребенок, желающий идти в школу, копирует внешние атрибуты школьника (портфель, пенал и др.).

  • Этап конфликта. Человек раскрывает невозможность прямого воплощения идеальной формы в реальной жизни. Препятствия этому могут быть связаны с внешними табу и собственными неумениями. Например, подросток запрещает входить в свою комнату, или у ребенка 3 лет не получается выполнить те действия, которые он хочет сделать сам.

  • Рефлексия собственных способностей и возникновение новообразования кризиса. Возникает отношение к реальным и идеальным (желаемым) возможностям. Например, дифференцируется Я-реальное и Я-идеальное.

3. Посткритическая фаза. Создается новая социальная ситуация развития, возникает новая ведущая деятельность.

Для возрастных психологических кризисов характерно: 1) размытость границ начала и конца; 2) резкое обострение в середине возрастного периода; 3) относительная трудновоспитуемость детей по сравнению с периодом стабильного времени; 4) негативный, разрушительный характер.

Принимая во внимание разницу в темпах физиологических, психологических и социальных изменений, а также разницу в содержании, которое вкладывается в понятие «возраст» различными науками, было предложено различать несколько типов возрастов. Так, уже Л.С. Выготский различает три точки созревания: органического, полового и социального. Б. Ливехуд предлагает различать биологический ритм, психическое и духовное развитие, которые расходятся на протяжении всей жизни. А.В. Мудрик предлагает различать четыре типа возраста: хронологический возраст - прожитое данным индивидом число лет, физиологический возраст - степень физического развития человека, психологический возраст - степень душевного развития, педагогический возраст - степень овладения культурой данного общества. Б.Г. Ананьев выделяет физическую, гражданскую, умственную и трудовую зрелость. Л.И. Божович различает физическое, умственное и социальное развитие подростка. Некоторые исследователи предлагают выделять следующие типы возрастов: 1) биологический, основным критерием оценки которого служит зрелость, оцениваемая по срокам прорезывания зубов, наступления вторичных половых признаков и порядку и срокам окостенения скелета, а также по показателям зрелости физиологических систем организма; 2) психический, который в свою очередь можно подразделить на умственный (определяемый зрелостью мышления), психосексуальный (уровень эротических интересов и поведения), рекреационный (соответствие досуга возрастным нормам) и др.; 3) социальный, определяемый нормативно-ролевыми характеристиками, существующими в данном обществе в конкретную историческую эпоху.

Все вышеперечисленные исследователи отмечают, что у современного ребенка все линии развития могут расходиться, но это вовсе не указывает на какие-то ненормальности в развитии. Как писал Б.Г. Ананьев, «наступление зрелости человека как индивида (физическая зрелость), личности (гражданская), субъекта познания (умственная зрелость) и труда (трудоспособность) во времени не совпадает, и подобная гетерохронность зрелости сохраняется во всех формациях».

Выводы:

  1. Основными механизмами развития индивида являются: идентификация (отождествление индивидом себя с другим человеком или любым объектом) и обособление (отстранение, стрем­ление индивида выделиться из числа других, закрыться от объекта об­щения). Идентификация и обособление здесь рассматриваются как диалек­тически связанные механизмы, по своей глубинной сущности находя­щиеся в единстве и противоположности.

  2. Условиями развития человека являются реальность предметного мира, образно-знаковых систем, социального пространства и природная реальность.

  3. Долгое время проблема развития рассматривалась в плане двух факторов (наследственности и среды), которые роковым образом предопределяют ход развития психики. Данный взгляд определил существование двух направлений: биогенетического и социогенетического. Биогенетическая ориентация предполагает, что развитие человека, как и всякого другого организма, есть онтогенез с заложенной в нем филогенетической программой, поэтому его основные закономерности, стадии и свойства одинаковы, хотя социокультурные и ситуативные факторы накладывают свой отпечаток на форму их протекания. В русле данного направления работали С. Холл, К. Бюлер, Э. Геккель, П.П. Блонский, К. Гетчинсон, В. Штерн.

  4. Социогенетическое направление в психологии развития во главу ставит процесс социализации, научения в широком смысле слова. Среда в данной ориентации выступает как активная составляющая, а субъект оказывается всего лишь «сценой», на которой развертывается игра по заданным извне правилам. В русле данного направления работали Б. Скиннер, Р. Сирс, С. Бижу, Д. Баер, Ш. Бюлер.

  5. В современной отечественной психологии принято выделять два понятия, описывающие соотношение наследственности и среды в развитии: предпосылки развития (природные свойства организма человека, без которых человек не может стать человеком) и движущие силы развития. К предпосылкам развития относятся: человеческий мозг, на который социум влияет в сензитивные периоды развития, речевой (фонематический слух). Движущей силой развития является среда. Ю.Н. Карандашев и Дж. Вулвилл предлагают модели влияния опыта на развитие поведения.

  6. В отечественной психологии предлагается рассматривать каждый психологический возраст на основе следующих критериев: социальная ситуация развития, ведущий вид деятельности, новообразование и возрастной кризис. Выделяют несколько типов возрастов, достижение различных типов зрелости происходит в разное время.

Соседние файлы в папке лекции по возрастной психологии