Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
23.55 Кб
Скачать

Введение

Современная психология представляет собой разветвленную сис­тему научных дисциплин, среди которых особое место занимает воз­растная психология или психология развития человека, связанная с изучением возрастной динамики развития человеческой психики, онтогенеза психических процессов и психологических качеств личности качественно изменяющегося во времени человека. Понятие возрастной психологии в принципе уже является понятием психологии разви­тия, поскольку развитие здесь рассматривается всего лишь как функ­ция или хронологического возраста, или возрастного периода.

Возрастная психология рассматривает изменения в темпе, содержании, доминирующих факторах, влияющих на развитие психики в течение всей жизни; большое значение придается сравнению закономерностей развития в разные периоды онтогенеза. В этой дисциплине анализируются причины снижения темпа развития, соотношение критических и литических периодов, выявляются возрастные кризисы, сопровождающие человека не только в юности, но и в зрелые годы. Возрастная психология изучает также механизмы, помогающие как в приобретении нового, в развитии, так и в компенсации плохо развитых или нарушенных психических функций, сохранении приобретенных знаний и умений в период снижения темпа развития, инволюции, в старости. Сопоставление этих механизмов, выявление факторов, влияющих на интеллектуальный и личностный рост, помогает раскрыть закономерности и соотношение биологического и социального, природного и приобретенного в психике человека.

Психология развития связана не только с изучением возрастных этапов человеческого онтогенеза, но и с рассмотрением разнообразных процес­сов макро- и микропсихического развития. Она представляет собой более общий и теоретический курс по сравнению с возрастной и детской психологией, своего рода их методологическую базу. В центре внимания этой дисциплины находятся содержание и разные аспекты применения в психологии принципа развития, одного из важнейших методологических принципов всех наук, а новообразования и симптоматика отдельных возрастных периодов становятся тем материалом, на основании анализа которого выводятся общие закономерности становления психики.

Учитывая все вышесказанное, можно отметить, что возрастная психология является частью психоло­гии развития, хотя иногда эти термины используются как синонимы.