Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-12-2013_20-46-25 / 13-15 Односоставные предложения.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
80.9 Кб
Скачать

К номинативным предложениям не относятся:

1) оценочные предложения, выраженные номинативом. Умница! Молодец! – неполные предложения,(ср.: Ты умница! – полная реализация той же структурной схемы).

2) назывательные предложения – названия книг, картин, журналов, подписей, вывесок: Дворец спорта; Универмаг; «Дом с мезонином»; «Евгений Онегин»; «Отцы и дети».

3) следует различать разные структуры с обстоятельствами (места). В препозиции такое обстоятельство является детерминантом, а все предложение (по Н.Ю. Шведовой) – номинативным: За лесом – озеро. В постпозиции обстоятельство указывает на пропуск глагола-сказуемого («находится»), реализуя его валентность, а все предложение является двусоставным неполным: Озеро – за лесом.

4) как особая структура рассматриваются предложения указательные номинативные. От обычного номинативного предложения они отличаются отсутствием парадигмы: Вот мой дом. Частица «вот» выражает локализацию во времени и пространстве: «здесь», «сейчас».

5) «именительный представления» (термин А.М. Пешковского). Это

непредикативная конструкция: имя существительное в именительном падеже называет предмет как тему дальнейшего сообщения: Москва! Как много в этом звуке…(А. Пушкин); Школа: какой она должна быть? (Газ.) Русский характер! Поди–ка опиши его! (А.Н. Толстой). Именительный представления (именительный темы) – это экспрессивный синтаксический прием, использующийся в художественной речи и в публицистике.

6) именительный падеж существительного используется для названий произведений литературы, живописи, а также для названий различных учреждении предприятий и т.д. В этих случаях проявляется номинативная, но не предикативная функция, предложениями такие конструкции не являются: Война и мир. Каштанка. Смерть чиновника.

7) двусоставные предложения с адъективным сказуемым: Ночи холодные. Дни дождливые (пауза, логическое ударение, порядок слов указывают на двусоставность).

8) вокативные предложения (звательные), они служат называнием лица и внешне совпадают с обращением. Одни ученые рассматривают эти предложения как односоставные, другие как нечленимые, третьи – вообще не считают их за предложения (Ильенко). Признаком, отличающим их от односоставных, является невозможность выделения в них членов предложений. Также эти предложения отличает особая интонация, выражающая побуждения, призыв, запрет, требование, просьбу, протест, эмоциональную реакцию: Товарищ полковник, – запротестовал пилот. Колька! Сынок…- дрогнувшим голосом сказал он.

9) генетивные предложения ( род. падеж), которые характеризуют высказывание с точки зрения количества, в них утверждается избыточность чего-либо: Смеху-то! Цветов-то!

Нечленимые предложения

Это особый тип простых предложений, которые характеризуются абсолютным нечленением на члены предложения. Этот тип называют еще словами предложениями. Гвоздев называл их междометными. Эти предложения включают в свой состав еще частицы и модальные слова. Нечленимые предложения – это отдельные словоформы и сочетания определенных слов, закрепившиеся за собой ту или иную коммуникативную функцию и произносимые с определенной интонацией.

Функциональные типы нечленимых предложений.

  1. Утвердительные и отрицательные модально-ответные выражения: Да. Нет. Так точно. Верно. Именно. Вряд ли. Ладно. Прости меня.

  2. Вопросительные (выражение общего вопроса и ответа на него) А? Что? Ну как? А вот так.

  3. Эмоционально-оценочные. Ох! Ах! Ух ты! Ой! Ну! Господи! Батюшки! Ужас! Ерунда!

  4. Побудительные ( выражение волеизъявления, призыва к действию и т.д.) Марш! Цыц! Чу! Баста! Брысь! Караул»

  5. Выражение речевого этикета ( приветствие, благодарность, пожелания, поздравление, ответ на них): Здравствуйте! Привет! С добрым утром! С праздником! Всего хорошего!

  6. Звукоподражания, призывы животных: Брр! Апчхи! Ну-ну! Тук-тук! Кис-кис.

8