Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-12-2013_20-46-25 / 18-19 Осложненое предложение. Однородные члены.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Лекция 18-19 (4ч) Осложненные предложения План

  1. Понятие осложненного предложения

  2. Предложения с однородными членами

  3. Однородные и неоднородные определения

  4. Обобщающие слова при однородных членах предложения

1. Понятие осложненного предложения

К осложненным предложениям относят такие предложения, в которых имеются относительно самостоятельные синтаксические конструкции и обороты: обособленные члены предложения, однородные члены, вводные конструкции, вставные конструкции, обращения, сравнительные обороты. Осложненные предложения по шкале переходности занимают зону переходности между простыми и сложными предложениями. Осложняющая часть предложения содержит полупредикативность, дополняющую основное предикативное ядро предложения. Таким образом, полупредикативность – это дополнительное к основному высказыванию сообщение об отнесённости высказываемого к действительности.

  1. Предложения с однородными членами

Однородные члены предложения это одноименные члены, связанные друг с другом сочинительной связью и выполняющие одинаковую синтаксическую функцию в предложении, т.е. объединенные одинаковыми отношениями к одному и тому же члену предложения. Однородные члены соединяются или могут быть соединены сочинительными союзами и произносятся с интонацией перечисления. При отсутствии союзов или при их повторении однородные члены связываются также соединительными паузами. В основу выделения однородных компонентов кладется три ведущих характеристики:

1. однофункциональность;

2. под­чинительная связь с общим /соподчиняющим или соподчинен­ным/ словом;

3.сочинительная связь между ними, маркируе­мая интонацией или сочинительными союзами.

Например: Сказка нужна не только детям, но и взрослым /К.Паустовс­кий/ – в данном предложении однородные косвенные дополне­ния одинаково подчинены сказуемому нужна и находятся между собой в отношениях сопоставления, реализованных сочинительным союзом. Однородные подлежащие, в отличие от всех других однородных членов, не подчиняются, а подчиняют себе соотнесенный с ними член предложения – сказуемое: Ни власть, ни жизнь меня не веселит /А.Пушкин/.

Не охватываются всеми тремя параметрами и главные члены односоставных предложений, поэтому их синтаксическая структура не признается или ставится под сомнение: Не стучали, не кричали, не лезли с расспросами /А. Чехов/: Ночь, улица, фонарь, аптека /А.Блок/.

Однородными могут быть как главные, так и второстепенные члены предложения, например: Садовник умолк, сунул трубочку за голенище сапога (П.С.) – однородные сказуемые; Мимо Дуняшки шли кепки и косынки, шинели и спецовки (Е.Н.) – однородные подлежащие; На уголках альбомных листов Вася рисовал птиц, зверей и ангелов (П.С.) – однородные дополнения.

Однородные члены могут иметь одинаковое морфологическое выражение, однако могут быть выражены разными частями речи: Говорил он спокойно, без грусти, без жалобы в голосе и так, точно он сам внимательно вслушивался в свою речь, проверяя её мысленно (Горький).

Однородные члены предложения характеризуются следующими признаками:

  1. Занимают позицию одного члена предложения;

  2. Связаны с одним и тем же членом предложения подчинительной связью;

  3. Связаны между собой сочинительной связью;

  4. Часто имеют одинаковое морфологическое выражение;

  5. Обычно выражают однотипные понятия.

Не усматривается наличие однородных членов предложения в следующих случаях:

  1. При повторении одних и тех же слов с целью подчеркнуть длительность действия, множество лиц или предметов, усиленное проявление признака и т.д., например: Еду, еду в чистом поле (П.); Вот темный, темный сад (Н.). Пьешь-пьешь, а вода из земли все течет и течет /В. Песков/.

  2. В цельных выражениях фразеологического характера: и день и ночь; и стар и млад; ни то ни се; ни дать ни взять; ни взад ни вперед и т.п.

  3. При сочетании двух глаголов в одной и той же форме, выступающих в роли единого сказуемого (в значении действия и его цели, неожиданного или произвольного действия и т.д.), например, пойду посмотрю расписание занятий; взял да и сделал наоборот и т.п.

  4. Не являются однородными члены предложения, свя­занные экспликативными /уточняюще-пояснительными/ отноше­ниями: Теперь, в середине апреля, дуб был черен и мрачен /В. Крутилин/.

  5. Не дает синтаксической однородности и такое явление современного языка, как указание на предмет в его отношении к другому предмету: Толстой и современники: читатели и книга: студент и перестройка. Наличие мнимо сочи­нительной связи свидетельствует не об однородности, а о сти­листической заданности: Будем пить чай с сахаром и с папой /К.Симонов/.

В блоке однородных членов его части связаны между собой по смыслу и грамматическими средствами: интонацией, сочинительными союзами и лексико-грамматическими средствами.

Наиболее значимый показатель однородности – сочинитель­ная связь.

Для связи однородных членов предложения употребляются следующие разряды сочинительных союзов:

  1. Соединительные союзы: и, да, (в значении «и»), ни…ни и др. Союз и может быть одиночным и повторяющимся. Одиночный союз показывает, что перечисление имеет исчерпывающий характер, например: Снаружи были слышны визг, лай и вой (Арс.).

Повторение союза и перед каждым однородным членом предложения делает ряд незаконченным и подчеркивает перечислительную интонацию, например: И пращ, и стрела, и лукавый кинжал щадят победителя годы (П.).

Союз и может соединять однородные члены попарно, например: Они сошлись: волна и камень, стихи и проза, лед и пламень не столь различны меж собой (П.).

Повторяющийся союз ни…ни употребляется в отрицательных предложениях, выполняя роль союза и, например: За дождем не видно было ни моря, ни неба (М. Г.)

Союз да (в значении «и») употребляется преимущественно в разговорной речи, употребление его в художественных произведениях придает речи оттенок простоты, например: А Васька слушает да ест (Кр.); Открой окно да сядь ко мне (П.).

Союз да используется и как повторяющийся, но не может стоять перед первым однородным членом, например: Собака, Человек, да Кошка, да Сокол друг другу поклялись однажды в дружбе вечной (Кр.).

  1. Противительные союзы: а, но, да (в значении «но»), однако, зато и др.

Союз а показывает, что одно понятие утверждается, а другое отрицается: Надела Синица славы, а моря не зажгла (Кр.).

При отсутствии отрицания союз а указывает на противопоставление: На смелого собака лает, а трусливого кусает (пословица).

Союз но вносит оттенок ограничения: По правому берегу расположены мирные, но еще беспокойные аулы (Л.Т.)

Союз да вносит разговорный оттенок: Кто знатен и силен, да не умен, так худо, ежели и с добрым сердцем он (Кр.).

Подчеркивают противопоставление союзы однако и зато: Я немного поколебался, однако сел (Т.).

В роли противительного союза может выступать соединительный союз и: Хотел объехать целый свет, и не объехал сотой доли (Гр.).

  1. Разделительные союзы: или, либо, ли… ли, то…то, не то … не то, то ли…то ли и др.

Союз или (одиночный или повторяющийся) указывает на необходимость выбора одного из понятий, выражаемых однородными членами и исключающих или заменяющих друг друга: Меня отпускали с Евсеичем на реку всякий день или поутру, или вечером (Акс.)

Союз либо, с тем же значением (обычно повторяющийся), имеет разговорный характер: Гаврила решил, что немой либо бежал, либо утонул вместе со своей собакой (Т.)

Повторяющийся союз то…то указывает на чередование явлений,: Звезды то мигали слабым светом, то исчезали (Т.)

Повторяющийся союз ли… ли имеет разделительно-перечислительное значение.

Повторяющиеся союзы не то…не то, то ли…то ли указывают на неопределенность впечатления или на затруднительность выбора: На сердце не то лень, не то умиление (Т.)

  1. Сопоставительные (градационные): как – так и; не только – но и; хотя и – но; если не – то; не то чтобы – а(но); не столько – сколько, насколько – настолько имеют значение сопоставления, сравнения: Он с виду хоть и прост, но свойство чудное имеет (Кр.).

  2. Присоединительные: да и; а и; но и; да и то; а и то, также имеют присоединительное значение: Я наслаждался мирно своим трудом, успехом, славой, также трудами и успехами друзей (П.)

В одном предложении могут быть несколько блоков (рядов) однородных членов. В одном сочиненном ряду встречаются синонимы, антонимы, образуя дополнительные смыслы, которые взрывают внешнюю однотипность ряда: Ликуя и скорбя, И обливаясь чёрной кровью, Она глядит, глядит, глядит в тебя И с ненавистью и с любовью (Блок).